| Путешествие в Рождественскую ночь - Cтраница 3 |
|
|
Cтраница 3 из 4
ВИТЯ: (читает) Здесь живет госпожа Жадность. Да, не думаю, что Жадность может быть настоящей христианкой. ТАНЯ: Но, может быть, она знает, где живет настоящий христианин. РИТА: Давайте постучим. ТОБИК: Да. Давайте (стучит). ЖАДНОСТЬ: Иду-иду. (Появляется на пороге и с подозрением смотрит на всех) Ну, чего вам? Ночлега вы здесь не найдете. ТАНЯ: Нет-нет, что вы, мы просто ищем настоящего христианина. Вы не могли бы нам помочь? ЖАДНОСТЬ: Ну конечно, вам больше не нужно никого искать, потому что я и есть настоящая христианка. РИТА: Не может быть, жадность еще никогда не могла угодить Господу. ЖАДНОСТЬ: Это злые люди прозвали меня так, на самом деле я не жадная, я просто очень экономная. Я с самого детства такая. А хотите, я спою вам свою любимую песенку. (Поёт песню). ЖАДНОСТЬ: И вообще, я христианка, я в церковь хожу, иногда. ТАНЯ: Нет уж, я знаю, что Бог учит делиться. Помнишь, Витя, мы прочитали о бедной вдове, которая поделилась с пророком последним куском хлеба. ВИТЯ: Конечно помню, пойдемте друзья, похоже и здесь мы не найдем того кто нам нужен. ТОБИК: А вам тетушка нужно покаяться в своей жадности перед Господом и начать делиться с людьми, и этим вы можете порадовать Господа. ЖАДНОСТЬ: Вы так считаете? ТОБИК: Уверен, Гав-в! Сказочник: Тетушка Жадность была очень растеряна, она никогда не слышала, что Бог учит делиться с другими, хотя иногда она ходила в церковь, но никогда не слушала проповедника. ЖАДНОСТЬ: Ну, хорошо я подумаю! До встречи! ВСЕ: Всего хорошего! ТАНЯ: Ну, что ж давайте постучим в этот дом. РИТА: Да, давайте постучим, кто здесь живет! ТАНЯ: Витя, прочитай! ВИТЯ: Дом госпожи Ссоры, мне почему - то кажется, что и здесь мы не найдем настоящего христианина. (стучат, выходит госпожа Ссора и начинает кричать)
ССОРА: А вы кто такие? Что вы делаете возле моего дома? Вы хотите обокрасть благородную женщину! Воры, разбойники, вон отсюда!!! ТАНЯ: Что вы, успокойтесь! Нам нужно найти настоящего христианина. Мы думали, что вы нам поможете. ССОРА: Что же вы сразу не сказали? Конечно, помогу. Ведь я и есть христианка! Я всегда борюсь за правду! да здравствует справедливость, да здравствует наказание! Всех к ответу! вот послушайте: (песня) ССОРА: Я считаю, что зло должно быть наказано! И поэтому я не намерена прощать обидчиков. Поскольку, где я, там почему-то возникают ссоры, злые люди меня так и прозвали, а вообще-то у меня должно быть другое имя - СПРАВЕДЛИВОСТЬ. ВИТЯ: Что ж делать? Как разобраться? Я знаю, что Бог справедлив, но о том, учит ли Он прощать или нет, я еще не читал. ТАНЯ: Как не читал? Вспомни Иосифа, который простил своих братьев, за то, что они хотели убить его и продать в рабство. ВИТЯ: Да, верно! Хорошо, что напомнила. ТАНЯ: Вот-вот! Я считаю всегда друзей нужно прощать! ССОРА: Я же не с друзьями так поступала, а с врагами. Друзей у меня вообще нет! ТАНЯ: Ну, ладно госпожа ССОРА, мы пойдем. ТОБИК: А вам нужно подумать, простит ли вас Бог, если вы никого не прощаете! Гав-в! ССОРА: Вы знаете, я как-то об этом не думала. ВИТЯ: все, мы пойдем. ТАНЯ: Всего хорошего. (идут дальше, грохот - из другого дома по пути, оттуда вылетают ДУХИ с криком о помощи, все гонятся за ними).
|
Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.
