Сценки Сценки на Рождество Путешествие в Рождественскую ночь - Cтраница 3

Путешествие в Рождественскую ночь - Cтраница 3 PDF

 

ВИТЯ: (читает) Здесь живет госпожа Жадность. Да, не думаю, что Жадность может быть настоящей христианкой.

ТАНЯ: Но, может быть, она знает, где живет настоящий христианин.

РИТА: Давайте постучим.

ТОБИК: Да. Давайте (стучит).

ЖАДНОСТЬ: Иду-иду. (Появляется на пороге и с подозрением смотрит на всех) Ну, чего вам? Ночлега вы здесь не найдете.

ТАНЯ: Нет-нет, что вы, мы просто ищем настоящего христианина. Вы не могли бы нам помочь?

ЖАДНОСТЬ: Ну конечно, вам больше не нужно никого искать, потому что я и есть настоящая христианка.

РИТА: Не может быть, жадность еще никогда не могла угодить Господу.

ЖАДНОСТЬ: Это злые люди прозвали меня так, на самом деле я не жадная, я просто очень экономная. Я с самого детства такая. А хотите, я спою вам свою любимую песенку. (Поёт песню).

ЖАДНОСТЬ: И вообще, я христианка, я в церковь хожу, иногда.

ТАНЯ: Нет уж, я знаю, что Бог учит делиться. Помнишь, Витя, мы прочитали о бедной вдове, которая поделилась с пророком последним куском хлеба.

ВИТЯ: Конечно помню, пойдемте друзья, похоже и здесь мы не найдем того кто нам нужен.

ТОБИК: А вам тетушка нужно покаяться в своей жадности перед Господом и начать делиться с людьми, и этим вы можете порадовать Господа.

ЖАДНОСТЬ: Вы так считаете?

ТОБИК: Уверен, Гав-в!

Сказочник: Тетушка Жадность была очень растеряна, она никогда не слышала, что Бог учит делиться с другими, хотя иногда она ходила в церковь, но никогда не слушала проповедника.

ЖАДНОСТЬ: Ну, хорошо я подумаю! До встречи!

ВСЕ: Всего хорошего!

ТАНЯ: Ну, что ж давайте постучим в этот дом.

РИТА: Да, давайте постучим, кто здесь живет!

ТАНЯ: Витя, прочитай!

ВИТЯ: Дом госпожи Ссоры, мне почему - то кажется, что и здесь мы не найдем настоящего христианина. (стучат, выходит госпожа Ссора и начинает кричать)

 

ССОРА: А вы кто такие? Что вы делаете возле моего дома? Вы хотите обокрасть благородную женщину! Воры, разбойники, вон отсюда!!!

ТАНЯ: Что вы, успокойтесь! Нам нужно найти настоящего христианина. Мы думали, что вы нам поможете.

ССОРА: Что же вы сразу не сказали? Конечно, помогу. Ведь я и есть христианка! Я всегда борюсь за правду! да здравствует справедливость, да здравствует наказание! Всех к ответу! вот послушайте: (песня) ССОРА: Я считаю, что зло должно быть наказано! И поэтому я не намерена прощать обидчиков. Поскольку, где я, там почему-то возникают ссоры, злые люди меня так и прозвали, а вообще-то у меня должно быть другое имя - СПРАВЕДЛИВОСТЬ.

ВИТЯ: Что ж делать? Как разобраться? Я знаю, что Бог справедлив, но о том, учит ли Он прощать или нет, я еще не читал.

ТАНЯ: Как не читал? Вспомни Иосифа, который простил своих братьев, за то, что они хотели убить его и продать в рабство.

ВИТЯ: Да, верно! Хорошо, что напомнила.

ТАНЯ: Вот-вот! Я считаю всегда друзей нужно прощать!

ССОРА: Я же не с друзьями так поступала, а с врагами. Друзей у меня вообще нет!

ТАНЯ: Ну, ладно госпожа ССОРА, мы пойдем.

ТОБИК: А вам нужно подумать, простит ли вас Бог, если вы никого не прощаете! Гав-в!

ССОРА: Вы знаете, я как-то об этом не думала.

ВИТЯ: все, мы пойдем.

ТАНЯ: Всего хорошего. (идут дальше, грохот - из другого дома по пути, оттуда вылетают ДУХИ с криком о помощи, все гонятся за ними).

 

 



 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.