Сценки Разные сценки Путешествие в страну Обижалию

Путешествие в страну Обижалию PDF Печать
01.01.25 00:00

 

Краткое содержание: Спектакль для детей о том,  как один мальчик обиделся и попал в страну Обижалию. А выбраться оттуда ему помогут слова из Библии о прощении.

 

Авторство: Ольга Полох.

 

Сцена 1


Звучит муз №1 (фоновая) Выходит мальчик, ворчит себе под нос.


Денис: Ну не хотят и не надо. Не очень-то мне и хотелось с ними играть. Я вообще с ними больше разговаривать не буду.

Выходит соседка, тетя Галя.

Тетя Галя: Добрый день, Дениска. Ты что такой расстроенный?

Денис: (Вздыхая) Здравствуйте, тетя Галя. Да ну их всех! Подумаешь, взрослые!

Тетя Галя: (В недоумении) Кто, Денис?

Денис: Да Ромка с Лешкой в баскетбол играть не берут. Маленького роста, — говорят. Знаете как обидно? Видеть их больше не хочу. И дружить с ними больше не буду.

Тетя Галя: Обидно, конечно! Только стоит ли обижаться? Помнишь, как в Библии написано: прощайте и любите тех, кто обижает Вас.

Денис: Легко вам говорить, а мне-то каково? Не хочу прощать, и не буду, буду обижаться!

Тетя Галя: Ох, голубчик! Ну, оставайся с Богом. Только помни, обида разрушит твое сердце…

Уходит, вздыхая…

Денис бредёт, вздыхая. Звучит песня…


Сцена 2


Песня №2


Дразнят друзья, и играть не хотят.

Подрасти, подрасти, они говорят.

Опустив глаза, ухожу я прочь.

И приходит обида, как темная ночь.

Обида, обида, обида…


Раскрывается занавес. Денис подымает голову.


Денис: Где это я? Как я сюда попал? И что это здесь происходит?


Слышен шум. Вбегают дети. Звучит муз. №3.


Жанна: Всё, не буду с вами дружить.

Мишель: Ты не будешь? Да я первый на тебя обиделся!

Виктор: Ха, он обиделся! А я с вами вообще разговаривать не хочу!

Стоят, отвернувшись друг от друга.

Денис: (Удивленно) Странно, что это с ними? (подходит к ним.) Эй, ребята, чего это вы?


Дети поворачиваются и наперебой рассказывают...


Денис: Тише, тише… Давайте по очереди.

Жанна: Я первая… Я на них обиделась, они меня конфетами не угостили.

Мишель: Что? Да кто тебе сказал, что мы ели конфеты?

Жанна: Я фантики видела у тебя в руках.

Виктор: Фантики? Да это от вчерашних конфет, которые мы все вместе ели.

Мишель: Да, ты вообще молчи. Ты нам сказал, что ты с нами разговаривать не будешь.

Виктория: И не буду!

Денис: Да, ну и дела… Что-то мне это напоминает… Где-то я это уже слышал… (Подходит к ним, пытается примирить) Иисус сказал, что нужно прощать друг друга, и любить ближнего…

Жанна: (Топая ногой) Не хочу, не буду!

Мишель: Буду, буду обижаться!

Все разбегаются в разные стороны. Денис не знает с кем бежать. Стоит, опустив голову. Отходит в сторону и садится.




 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.