|
Cтраница 6 из 17
ДЕЙСТВИЕ 2
ЛЕТОПИСЕЦ: В Египте ночь такая, как везде. Но дни бывают разные повсюду. Кого-то приближает ночь к беде, Кого-то тихо приближает к чуду.
ШУТ: Мой фараон, как ты сегодня спал? С кого сегодня ночью снял ты стружку?
ФАРАОН: Я, видимо за эти дни устал... То кровь в воде, то мошки, то лягушки.
ШУТ: Ну, с кровью и с лягушками понятно – У наших это тоже получилось. Но с мошками!.. Вот это и занятно! Как Моисей сказал, так и случилось! Волхвы твердят, что перст, мол, это Божий... Я волен ошибиться и солгать... Но как-то это слишком уж похоже На то, чем Моисей нас стал пугать.
ФАРАОН: К чему ты клонишь? Моисей блефует!
ШУТ: Твой глупый шут всего лишь размышляет:
А вдруг их Бог и правда существует? И нас пустить евреев заставляет? Ведь, если это так - пиши пропало! Нам не с руки тягаться с Ним тогда!
ФАРАОН: Мой верный шут, да что с тобою стало? Боишься Бога их? Вот это да!
|