|
Cтраница 5 из 17
ФАРАОН: Ты - шут! И ты ли смеешь мне дерзить?!
ШУТ: О, фараон! За этот разговор Прошу покорнейше меня простить!
ФАРАОН: Смотри, а то получишь все сполна! Кого ты, негодяй, хотел жалеть?
ШУТ: Тебя! Случись с евреями война, Так вряд ли нам удастся уцелеть! Они плодятся, как в овчарне скот! Их топишь, душишь, бьешь - они живут! Им Моисей внушает: "Вы - народ! Вы не должны страдать рабами тут!"
ФАРАОН: Ну, ладно, все, закончим. Я устал... (к СЕКРЕТАРШЕ) Меня будить не раньше десяти.
ШУТ: Но, Фараон...
ФАРАОН: А ты меня достал!
ШУТ (тихо, чтобы ФАРАОН не слышал): Идешь ты по опасному пути...
(ФАРАОН уходит, не отвечая, ШУТ ложится спать в троне ФАРАОНА, пока он спит, УБОРЩИЦА наводит порядок, подметает, убирает пыль...)
|