| Мудрецы Востока и звезда - Cтраница 2 |
|
|
| 19.11.24 11:02 | |||
|
Cтраница 2 из 3
СЦЕНА 2
Автор: Посоветовавшись, они пришли к мнению, что преподнесут золото как царю, ладан как благовонное курение Богу и смирну как драгоценную масть. И это решение было утверждено единогласно. Каждый из мудрецов поспешил обратно в свой город, чтобы подготовиться к дальнему путешествию. В назначенное время двенадцать караванов выдвинулись в путь, идя за звездой. Как и сказал Валтасар, эта звезда была не такая, как все. Она как будто вела их, указывая путь. Это было так необычно, что даже мудрецы не находили этому объяснения. Дойдя до Иерусалима, мудрецы вдруг заметили, что звезда исчезла. Войдя в город они стали расспрашивать у прохожих дорогу к царскому дворцу.
Мудрецы: Где родившийся царь Иудейский? Мы видели звезду на востоке и пришли поклониться Ему.
Автор: Эта весть дошла до царя Ирода, который был правителем той местности. Он сильно встревожился, а весь Иерусалим пришёл в движение от новости, что родился царь.
Ирод: (спрашивая у советников) Что это такое? Что ещё за царь? Я царь, и нет другого царя. О чём это говорят на улицах нашего города эти иноземцы?
Советник 1: Царь, вовеки живи! Позволь мне сказать слово.
Ирод: Да говори уже скорее.
Советник 1: Эти люди, что пришли в наш прекрасный город, очень знатные люди. Они, мой царь, мудрецы с Востока. Если прислушаться к тому, что они говорят, то можно сделать вывод, что они, живя на востоке, вдруг увидели в небе необычную звезду, а потому проделали столь далёкий путь и пришли к нам, и желают поклониться Христу, который по их подсчётам должен был родиться в Израильском народе.
Ирод: И где же он должен был родится?
Советник 2: В Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка: «и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдёт Вождь, Который упасёт народ Мой, Израиля.»
Ирод: Позовите мне троих из них, но только тайно, я хочу поговорить с ними.
(двое советников, у которых нет слов в сценке, уходят и приводят Валтасара, Мельхиора и Каспара)
Валтасар: Приветствуем тебя, царь Ирод, долгих лет жизни тебе. Ирод: Согласен, долгих лет мне. Итак, я слышал, вы пришли издалека и хотите поклониться рождённому царю, о котором вам возвестила появившаяся в небе звезда. Это так?
Мельхиор: Так, о великий правитель.
Ирод: Я только недавно узнал, что должен был родиться в нашем народе новый царь. У меня всё дела, да забота о народе, на себя совсем не хватает времени. Так вот, я хочу, чтобы вы нашли его и поклонились, а после вернулись и рассказали мне, где родился наш царь, я тоже хочу ему поклониться. Согласитесь, не прилично мне как нынешнему правителю и царю не почтить царя будущего?! Итак, идите скорей, да хранит вас Бог Израилев.
|
Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

