| Урок 3 Путь доверия (история Авраама) - Cтраница 2 |
|
|
| 15.01.25 12:02 | |||
|
Cтраница 2 из 4
Основная часть
1. Шаг веры
Чтение Быт.12:1-9
Аврам был достаточно богатым человеком, который владел множеством скота, у него были слуги. Он жил в месте, которое называлось Ур Халдейский, хотя его образ жизни позволял говорить лишь об условном месте жительства. Дело в том, что у Аврама не было своей земли или постоянного дома. Он жил в палатках, которые разбивал в одном месте на несколько месяцев или год, а потом двигался в другое место, где была пища для скота.
? Какое повеление дал Бог Авраму? (идти из местности, где он привык жить, отделиться от родственников в другую землю) ? Что это была за земля, в которую Авраму нужно было идти? (Аврам не знал. Это была земля, на которую укажет Бог)
Представьте себе картину: Авраам объявляет всем слугам, домашним и родственникам, что собирается идти на новое место. Сначала такое объявление не было встречено с удивлением, для кочевого народа было обычным идти на новое место. Но первый вопрос, которые все задавали Аврааму: куда ты собираешься идти? Авраам говорил: «Я не знаю. Я иду в землю, которую мне даст Господь». Это уже звучало очень странно. Авраам говорил о том, что бросит родственный клан, пойдет туда, куда сам не знает и при этом сменит свой образ жизни – станет оседлым, обзаведется своей землей. Наверное, кто-то долго смеялся, услышав такой ответ Авраама, другие крутили пальцем у виска. Все это было совершенно не понятно. Возможно Сара, жена Авраама, не переставала ворчать, когда складывала свои вещи – это неслыханно идти не известно куда.
? Какие два обещания Бог дал Аврааму? (землю и многочисленных потомков)
Прочитайте 11:30 – могла ли Сара иметь детей? Нет, она была бесплодна. Все происходящее напоминало или большую шутку или полное помешательство. На все расспросы Авраам мог ответить только одно: «Я не знаю, куда я иду, я не знаю, каким образом смогу иметь детей, но я знаю одно: слово Бога заслуживает доверия и я верю Ему».
! Обратите внимание, у Авраама вера сопровождалась какими-то поступками. Вера – это не чувство и не наше размышление, не состояние сердца – это послушание Слову Бога. Очень часто сегодня люди говорят, что имеют веру в Бога, но все их дела говорят об обратном. (вернуться к вопросам из вступления) Если вы слышите в прогнозе погоды, что будет дождь, но не берете с собой зонтик, то можно ли сказать, что вы верите в этот прогноз? Нет, нельзя. Если вы спросили у подруги, идет ли вам эта кофточка и она сказала «да», но вы потом идете и одеваете другую одежду – можно ли сказать, что вы полагаетесь на ее мнение, доверяете ему? Нет, нельзя. Точно также и в взаимоотношениях с Богом. Если Господь в своем слове говорит: «Тебе лучше поступить таким образом», а мы делаем все наоборот, то доверяем ли мы мнению Бога, верим ли Ему? Конечно нет. Вера – это когда мы что-то от кого-то слышим, а потом поступаем согласно услышанному. Так сделал Авраам.
?Куда пришел Авраам? (в Ханаан) ? Какое обещание Бог выполнил? (дал землю) ? Что сделал Авраам, когда получил землю? (построил жертвенник и поблагодарил Бога)
Мы видим, что между Богом и Авраамом есть общение. Сначала Господь что-то говорит, потом Авраам поступает согласно этим словам, затем Бог дает обещанное, потом Авраам благодарит Бога. В этом состоит самое главное послание Библии – Бог хочет, чтобы у нас с ним были взаимоотношения. Он находится рядом с нами и хочет, чтобы мы общались с Ним, а это общение строилось на вере.
|
Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

