Библейские уроки Уроки по книге Даниила Урок 7 Как поговорить с Богом

Урок 7 Как поговорить с Богом PDF Печать
12.01.25 20:43

 

(Молитвы Даниила)

Тема: Молитва – разговор с Богом.

Золотой стих:

 

Библейский текст: Дан.6:10, 2:20-23, 9:3-18

 

Цель: 1) Рассказать детям, что в молитве мы можем разговаривать с Богом. 2) Объяснить, что молиться можно в любое время, в любом месте, любыми словами. 3) На примере Даниила показать разновидности молитвы.

 

Введение

 

В одной церкви был очень странный прихожанин. Каждый раз, заходя в церковь он поднимал взор кверху и громко говорил: «Иисус, это Джо, я здесь.» Кто-то удивлялся такой странной молитве, кто-то смеялся, но неизменно этот человек повторял: «Иисус, это Джо, я здесь.» Пришел день, когда его положили в больницу, он попросил пастора придти, потому что был стар и знал, что умирает. Но пастор опоздал – придя в больницу, ему сообщили, что член его церкви умер. Медсестра сказала, что незадолго до своей смерти, старый человек поведал тем, кто лежал рядом с ним, что он отчетливо услышал слова: «Джо, это Иисус, я здесь.»

 

Как вы думаете, правильно ли молился Джо? Не кажется ли вам его молитва слишком короткой? О том, что такое молитва и как нужно правильно молиться мы узнаем на сегодняшнем уроке.

 

Основная часть

 

1. Дан.6:10

 

Вы, конечно, помните, что Даниил имел славу мудрейшего человека.

? Вспомните, какие библейские истории рассказывают нам о мудрости этого человека?

(2 раза истолковывал сны царю, истолковывал написанное на стене)

? Вспомните, когда Навуходоносор стал восторгаться мудростью Даниила, кому Даниил приписал славу за все свои познания? (Богу)

 

Давайте прочитаем о том, каким образом Даниил черпал у Господа мудрость.

 

Прочитать ст.10б

? Сколько раз в день Даниил молился? (три)

? Кому обращался в молитве Даниил? (Богу)

? Часто ли молился  Даниил – каждый день, часто, редко, когда вспоминал? (регулярно)

 

Теперь нам становится понятно, откуда у Даниила была способность с мудростью находить выход из всякой ситуации – он черпал знание и силы у Господа.

Посмотрите на схему (обращаемся ------- отвечает). Мы пришли к определению молитвы: это обращение или разговор с Богом. (использовать телефон). Как в телефоне, мы набираем номер, на другом конце поднимают трубку, и мы говорим. Скажите, разговариваю ли я с трубкой? Нет. С кем я разговариваю – с тем, кто находится на другом конце «провода». Точно также, в молитве мы разговариваем не сами с собой, мы обращаемся не в воздух вокруг нас – мы обращаемся к Самому Богу.

 

Скажите, что будет, если у меня есть телефон и есть возможность позвонить и связаться с самым могущественным человеком страны – попросить у него помощи или поддержки, задать вопрос и попросить ответа, но я этого не делаю? Тогда могущественный человек не может мне помочь, потому что я не связался с ним.

 

(Пример с визитной карточкой, по которой человек стесняется позвонить.)

 

Бог не просто говорит, что мы можем обращаться к нему в исключительных случаях. Господь никогда не бывает слишком занят для нас. Иисус сказал: «Приходящего ко Мне не изгоню вон» (Ин.6:37) Это означает, что мы можем снимать «трубку» телефона и разговаривать с Богом каждый раз, когда у нас есть желание и необходимость с ним поговорить.

 

? Когда вы звоните своим друзьям? Когда у вас есть вопрос, когда вам нужна их помощь, когда вам хочется о чем-то им рассказать. Точно также и мы можем обращаться к Богу сколько угодно раз. Даниил молился три раза в день. Мы можем молиться три раза в день, но можем молиться и гораздо чаще. Молится можно не только днем, но и вечером, и ночью. (поместить на доске: молиться можно в любое время) Сколько должна длиться одна молитва? Это зависит от вас. Есть молитвы очень короткие, как была у Джо. Есть молитвы длинные – Иисус, например мог молиться всю ночь.

? Скажите, где можно совершать молитву?

Некоторые люди считают, что молиться можно только в церкви или специальных для этих целей отведенных местах. Это не так. Посмотрите, где Даниил молился? (ст.10) Он молился у себя в доме. А помните другую молитву Даниила, когда ему нужно было растолковать сон царя? Он тогда молился, находясь во дворце. (поместить на доске: молиться можно в любом месте) Не место делает молитву правильной, а состояние нашего сердца. Если наше сердце со всей искренностью обращается к Богу, то мы можем разговаривать с Богом в любом месте. Это большое преимущество. Помните, фильм «Матрица»? Герою нужно было найти телефонный аппарат, чтобы связаться с матрицей и спастись из сложной ситуации. Мы же с вами можем обращаться к Богу в любом месте. (Пример: женщина молится в лесу, девочка молится перед операцией в больнице)

 

? Как вы думаете, нужно ли нам запоминать специальные слова, чтобы молиться?

Библия подчеркивает, что даже самая короткая и простая молитва ценится Богом, если она исходит из самого сердца. Однажды в храм пришли два человека. Один был очень религиозен: оно начал молится красивыми словами, его молитва казалась очень правильной, в ней он благодарил Бога за то, каким праведным и святым является. Рядом находился другой человек, все, что он мог сказать было: «Господи, прости меня, грешника». Знаете, чья молитва была услышана и отвечена Богом? Молитва второго человека.

 

 



 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.