| Павел ведом Духом |
|
Тема: Слушать голос Духа Святого
Составитель: Кузнецова Ксения, г. Владимир, церковь "Часовня у Голгофы". Занимается детьми более 8 лет, закончила Библейский колледж при своей церкви и курсы по проведению Воскресной школы. Была миссионером и участвовала в основании церквей.
Место св. Писания: Деяния 16:6-10. "Пройдя через Фригию и Галатийскую страну, они не были допущены Духом Святым проповедывать слово в Асии. Дойдя до Мисии, предпринимали идти в Вифинию; но Дух не допустил их. Миновав же Мисию, сошли они в Троаду. И было ночью видение Павлу: предстал некий муж, Македонянин, прося его и говоря: приди в Македонию и помоги нам. После сего видения, тотчас мы положили отправиться в Македонию, заключая, что призывал нас Господь благовествовать там".
1. Вступление
Нарисовать на ватмане (или на куске обоев, а можно и мелом на полу или на асфальте) несколько больших кругов с надписями городов: Фригия, Мисия, Троада, Македония. Соединить круги полосой. Попросить детей пройти от одного круга до другого. За какое время вы прошли этот путь? А если пропрыгать на одной ноге, то за какое время? (Можно придумать разные способы прохождения пути). ![]()
3. Повторение Снова используем нашу карту. Дети по-очереди прыгают по кружкам, сменяя друг друга. Когда учитель говорит: стоп!, все останавливаются. Учитель называет место на карте. Тот, кто стоит на этом месте, отвечает на один из вопросов. Если он не может ответить, но рядом стоящие ему помогают. Дальше играть, пока не кончатся вопросы. Все вопросы применимы к любому месту: 1. Кто побывал в этом месте? 2. Что здесь происходило? 3. Куда Павел отправился дальше? 4. Как Бог говорил с Павлом здесь? 5. Чему ты можешь научиться у Павла? 4. Молитва Пусть дети скажут, чему бы они хотели научиться, как бы хотели применить урок. Потом пусть неколько детей, по желанию, помолятся вслух. 5. Поделка Используя толстую проволоку, сделать ободок. К нему с двух сторон приделать уши из бумаги или картона. На ушах написать "Слушаю" и "Духа Святого". Будет весело, если уши сделать разными, может уши разных животных или просто разноцветные. 6. Игры Сломанный телефон Спросить у детей, что бывает, когда не внимательно слушаешь. Как это влияет на наше послушание Богу? Поиграть в сломанный телефон: дети садятся в ряд, учитель говорит слово или фразу первому, тот на ухо передает то, что понял, следующему, и так до конца; последний говорит вслух, сравнить начальную и конечную фразы. Поговорить о том, что мы можем делать, чтобы лучше слышать голос Духа Святого. Жмурки Поговорить о том, что когда темно, человек ориентируется на слух, а не на зрение, как при игре в жмурки. Мы не видим Господа своими глазами, а этот мир может быть очень темным. Поэтому нам особенно внимательно нужно слушать Бога. Потом вместе поиграть в жмурки. Скачать поделку и картинки для игры можно здесь.
|
