Правда и ложь PDF

 

Краткое содержание: Девочка отправляется в магазин за подарком, покупает не то, что ей велели родители и начинает лгать. Так она оказывается в царстве Лукавыча.

 

Действующие лица: Восик (девочка), Лукавыч, Отец, Гусеница, Жучок, Свинка, голос Бога.

 

Восик: (Выходит с заднего входа). Так, мне нужно чтобы магазин не закрылся, и чтобы мои родители не волновались. Привет девочки и мальчики. Ах! Вы же, наверное, не знаете, что у моей бабушки завтра день рождения. И вот мои родители попросили меня купить ей в подарок часы. Сказали, что я уже большая и мне можно доверять и дали мне денежки. О, а вот и магазин. (Подходит к магазину). Эй, здесь есть кто-нибудь?

 

Лукавыч: (Не показываясь). Да, да деточка, подожди чуточку. (Появляется из-за ширмы).Что ты хочешь?

 

Восик: Мне нужны самые красивые часы с большими цифрами и большими стрелками.

 

Лукавыч: С большими цифрами и большими стрелками (Говорит с голосом замышляющим что-либо).

 

Восик: Да, это моей бабушке, чтобы ей лучше было видно.

 

Лукавыч: Хорошо деточка, вот тебе самые хорошие часы в моем магазине. (Дает ей).

 

Восик: (Рассматривает). Да и правда красивые.

 

Лукавыч: А вот смотри, что у меня есть для тебя. (Достает при этом книгу).

 

Восик: Что это? (Восхищается).

 

Лукавыч: О! Это последний экземпляр самой красочной книги для детей. Такой книги ты еще никогда не видела и не читала.

 

Восик: Да, но… мне дали деньги, чтобы купить часы. А сколько стоит вот эта книга?

 

Лукавыч: 50гривен.

 

Восик: У меня как раз 50 гривен. Нет, я беру часы. (Грустно).

 

Лукавыч: Послушай не стоит переживать, у тебя будут и часы и книга.

 

Восик: А как это?

 

Лукавыч: Да очень просто. Я даю тебе новогоднюю скидку на приобретение книги. Целых 10 процентов. А на остальные ты покупаешь часы.

 

Восик: Вот это да. Я согласна. Давайте часы и вот вам деньги. (В этот момент Лукавыч выкидывает игрушечные часы, и с деньгами убегает за ширму, смеясь и говоря).

 

Лукавыч: Вот глупышка, и она попалась на мой обманный трюк.

 

Восик: (в недоумении смотрит на часы и книгу, и потом на ширму где уже нет Лукавыча).Эй, это же не те большие и красивые часы. Это же просто игрушка. Что же я скажу родителям? Они же поймут, что за 50 гривен часы игрушечные не купишь.

 

(В этот момент в зал заходит отец Восик).

 

Отец: Восик, дорогая, вот ты где, а я уж начал беспокоиться. Вот это да! А что это у тебя за книга?

 

Восик: (Смущенно, и испуганно, не зная что сказать).Это, это мне подружка подарила.

 

Отец: Хороший подарок. А ты уже сходила в магазин и купила подарок бабушке?

 

Восик: Ой, я, я … я ходила в магазин, но я их там забыла, заговорившись с подружкой.

 

Отец: Как забыла?

 

Восик: Папочка, я их честно купила, они такие красивые и с большими стрелками и цифрами. Я их принесу сейчас. (Убегает, а отец уходит).

 

Восик: (Заходит в зал крадучись). Вроде бы ушел. Что же мне делать? Как мне поступить? Так, надо думать. (В этот момент она открывает книгу и перемещается в сказочную страну).

 

(На ширме появляется гусеница).

 

Гусеница: Здравствуй девочка.

 

Восик: Здравствуй, а ты кто?

 

Гусеница: Я, как, ты что не видишь?! Я же большой африканский слон. Слона то ты и не узнаешь. Наверное, заболела. А ты кто такая будешь?

 

Восик: А я Маша. Я приехала в гости к бабушке, вот под проливной дождь попала и решила отдохнуть. (При этих словах она пытается остановить ложь, но не может, не понимая того, что с ней происходит).

 

Гусеница: А, ну ладно Маша. Я пошла, а то мои слонята меня совсем дождались.

 

 



 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.