Сценки Сценки на Пасху Пасха сквозь времена

Пасха сквозь времена

 

Краткое содержание: В первой сцене показана еврейская Пасха, связанная с выходом из Египта. Вот второй сцене - время после воскресения Иисуса. В третей - современное время.

 

Авторство: Юлия Родионова, церковь "Благая весть", г.  Ярославль. https://vk.com/rodionovajulia


Актеры – 12 человек:

1 сцена – бабушка, внук, египтянин и египтянка;

2 сцена – два брата и сестра, мальчик, предложивший Иисусу 5 хлебов и 2 рыбы;

3 сцена – отец с сыном и двумя дочерьми.

 

Реквизит: браслет, кусок хлеба и пустая корзинка, Библия.

 

На задник сцены через «пушку» выводятся слайды: Египет; Палестина; современный спальный район с панельными домами; открытка с цитатой из Иоанна 3:16.

 

Сцена 1 – Египет.

 

Бабушка (торопливо проходит по сцене и обращается к залу): Вы не видели моего внука? Только что где-то здесь пробегал. А времена сейчас тааакие. Ох. Избранному народу лучше держаться вместе. Правда?

 

(Выходят два ребёнка. Один пятится, а другой его обижает, подталкивая рукой.)

 

Египтянин: Пастух, пастух, иди делай еще кирпичей для нашего великого фараона!

 

Еврей: Бог нас защитит! А ты… А ты…

 

Египтянин: А что я? Я  как наш фараон. Он не слушается твоего Бога, и я не слушаю то, что ты о Нем говоришь! (Встает, подбоченившись.) Потому что я…

 

Сестра египтянина (подходит сзади): Вот ты где!  Мама меня отправила найти (наступает на него) этого непослушного, своевольного, упрямого брата! (В зал.) Говорит, что - как фараон. Взрослого из себя строишь? Убежал из дома с евреями играть? Нельзя нам с ними – от них одни беды. (Еврей от нее пятится, а египтянин встает рядом с ней и осуждающе смотрит на него. Египтянка говорит в зал и загибает пальцы.) То вода превратилась в кровь, то жабы отовсюду повылезали, потом - мошки, песьи мухи. Ну, вы ведь знаете сколько еще всего было. Вот-вот. Саранча. Град.  Да я бы любимый золотой браслет отдала, только бы евреи отсюда ушли! (Любуется браслетом.)


Египтянин: За что Бог наказывает Египет?

Египтянка: Потому что великий фараон не отпускает евреев. (Показывает на еврея.) И правильно делает! (Встает в горделивую позу.)

Египтянин (Копируя горделивую позу.): И правильно делает!

Египтянка: Пойдем домой! Как будто у меня других забот нет, как за тобой приглядывать! (Берет его за шиворот и уводит.)

Египтянин: Ты не имеешь права… Ты! Ты! Вот когда наследую все в нашей семье…

Египтянка: Сейчас ты от папы выговор наследуешь! Идем!

 

(Уходят. Прибегает бабушка.)

 

Бабушка: Нашла тебя! Разве не страшно одному ходить? (В зал.) И раньше нам было трудно, а после того, как у египтян скот погиб, нарывы были, тьма была, они нас еще больше ненавидят.

 

Еврей: Наш Бог нас всегда защитит! (В зал.) Правда? Вот! Потому что мы чтим Его в сердцах. Бог освободит нас из рабства. (В зал.) Моисей и Аарон так говорят. Бабушка, а что такое песьи мухи?

 

Бабушка (Отмахнулась и погрозила пальцем): Времени мало! Моисей велел всем сегодня собраться по домам, чтобы есть жертвенного ягненка. А его кровью надо помазать косяки дверей, чтобы ангел губитель прошел мимо, и у нас не погибли первенцы.

 

Еврей: Да, наши соседи взяли годовалого барашка в дом. Я так хотел с ним поиграть.

 

Бабушка: Если бы фараон позволил нам уйти, не было бы девяти казней на Египет. А теперь всем евреям в эту ночь надо есть особенную трапезу.

Еврей: Особенную?

 

Бабушка: Из дверей до утра нельзя будет выходить в эту ночь. Ягненка приготовят с горькими травами на огне. Нельзя ломать его кости, а то, что не съедим до утра, надо сжечь. Чистый ягненок – это жертва вместо нас. Мы будем есть его стоя, одевшись в дорогу и обувшись.

 

Еврей: Мы так никогда раньше не делали.

Бабушка: Это покажет нашу готовность идти за Богом сразу же, как фараон отпустит нас.

Еврей: Я очень хочу уйти отсюда!

Бабушка: Моисей сказал, что мы пойдем в землю, которую Бог нам приготовил.

 

Еврей (суетясь вокруг бабушки): А далеко? А мы дойдем?

Бабушка: Бог заботится о тех, кто Его чтит. Смотри: одна египтянка сунула мне золотой браслет, только бы мы ушли. (В зал.) Пора! Нас ждут. (В зал.) Сегодня ВИНУ ПРИМЕТ ЖЕРТВЕННЫЙ АГНЕЦ, ЧТОБЫ МЫ МОГЛИ ЖИТЬ.

 



 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ БАННЕР НЕПРИЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ПРИШЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКУ НА САЙТ, КОТОРЫЙ ОН РЕКЛАМИРУЕТ. ЭТОТ БАННЕР БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН. ПОДРОБНЕЕ...