Летние лагеря Игры и мероприятия для лагеря Дискуссии на молодежном потоке

Дискуссии на молодежном потоке

 

Вы проводили когда-нибудь дискуссии в летнем лагере? Нет? Тогда мы расскажем, что это такое. Дискуссии похожи на телепередачу «Пусть говорят». Выбирается какая-то тема и две стороны, занимающие противоположные позиции, обсуждают эту тему.


Цель дискуссий – необычно преподать Библейскую истину, а также заставить подростков думать. Часто молодые люди не принимают готовых ответов. В ходе же дискуссии подросток сам находит ответ.


Какие вопросы предложить для дискуссий? Такие, на которые нет однозначного ответа. И второе правило – они должны быть актуальны для аудитории. К примеру,  вот темы, которые будут интересны молодежи и подросткам:


1. Можно ли конфликты разрешать силой (драться)?
2. Имеют ли родители право вмешиваться в мою личную жизнь, если мне уже исполнилось 18 лет?
3. Можно ли избегать службы в армии?
4. Можно ли встречаться до свадьбы?


Разумеется, на дискуссии обсуждается только один вопрос.


Дискуссии требуют предварительной подготовки. Выберете двух лидеров, которые будут представлять противоположные точки зрения. Пускай они заранее подготовятся и найдут Библейское обоснование своей позиции.


За день или два до проведения дискуссий сделайте рекламу этого события. Пусть ребята заинтересуются. Если вы проводите дискуссии вечером, то утром объявите тему и предложите всем желающим записываться в группы согласно их убеждениям. У вас сформируется две группы с противоположными мнениями. Попросите ребят в течение дня  подумать над темой и найти Библейское обоснование. Если они слабо подготовятся, то их выручит лидер группы.


Итак, наступает вечер,  и вы начинаете дискуссии. Это мероприятие для всего лагеря. Ведущий объявляет тему и представляет две оппозиционные группы. Сначала выступает представитель одной группы и высказывает свое мнение. Например: «Считаю, что силу в конфликтах применять можно, потому что об этом написано в Библии (приводит в пример Самсона)». И т.д. Затем ведущий предоставляет слово противоположной группе. Они могут привести такие аргументы: «Иисус учил подставлять другую щеку, когда тебя ударят по одной».
Очень многое зависит от ведущего, от его умения «разжечь» интерес или наоборот, вовремя угасить спор. В ходе дискуссии все могут высказывать свое мнение, подняв руку. Также надо приводить какие-то конкретные примеры из  жизни или из Библии. Нежелательно приводить какие-то нереальные примеры, которые не встречаются в нашей жизни (к примеру, на кого-то напали инопланетяне и хотели затащить в свою летающую тарелку, будете ли вы применять силу?).


Две стороны также задают вопросы друг другу.  Отвечать могут как команды, так и сидящие в зале. Когда желающие выскажутся, и все вопросы будут обсуждены, ведущий должен подытожить. Его заключительное слово – это небольшая проповедь. В ней он может кратко повторить  высказанное и объяснить, где Библия ясно открывает эту тему, а где умалчивает, и как нам стоит поступать в той или иной ситуации.


Дискуссии – яркое событие, оно надолго запомнится всем его участникам. А истины, которые подростки извлекли из этого обсуждения,  станут руководством в их жизни.

 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ БАННЕР НЕПРИЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ПРИШЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКУ НА САЙТ, КОТОРЫЙ ОН РЕКЛАМИРУЕТ. ЭТОТ БАННЕР БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН. ПОДРОБНЕЕ...