Притча о сеятеле

Краткое содержание: Притча о сеятеле (текст точно из Библии), актеры показывают четыре вида почвы.

 

Авторство: сценарий прислала Нелли.

 

Участники:

сеятель

4 человека в белых майках –  это семена.  На каждом - лист с красным сердцем, на которых написано: 1- Дорога, 2 - Камень, 3 - Тернии, 4 - Почва).

сатана

 

Реквизит: семена (пшеница или рис и др.), Библия

 

Сеятель:  Вышел сеятель сеять семя своё (Сеятель разбрасывает семена одной рукой, в другой руке Библия).

 

Когда он сеял, иное семя упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его. А иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги. А иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его. А иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит! Ученики же Его спросили у Него: что бы значила притча сия? Вот что значит притча сия: семя есть слово Божие.

 

(Выходит Сатана в черном плаще).

 

Сеятель: А упавшее при пути, это суть слушающие, к которым потом приходит Диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись;

 

1 семя (дорога): Я первый раз услышала о Боге, что Библия – это Слово Божье. Ее надо обязательно почитать. (открывает Библию, хочет читать, но Сатана мешает и крадет ее).

 

Сеятель: А упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня и временем веруют, а во время искушения отпадают.

 

2 семя (камень): (Радуясь) Слава Богу Тебе за слово, что ты отвечаешь! (Дьявол подносит телефон к уху. Звонок)

 

Друг: Привет! Друган, ты где пропал? Я слыхал, ты в секту попал?

 

2 семя (камень): Привет, да ну, брось. Я такой же, как раньше.

 

Друг: Пошли сегодня в ночной клуб, потусим?

 

2 семя (камень): (дьявол манит его к себе) Давай!

 

Сеятель: А упавшее в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода.

 

3 семя (тернии): Да, хорошая проповедь была, я все понял, все про меня! (Сатана показывает деньги, заманивает деньгами) Наверное, в воскресенье подхвачу смену, ведь надо мебель обновить. (Сатана показывает журнал с машинами) Да и машину поменять не мешало бы. Так, в четверг молитвенное. Давно мы с женой в ресторан не ходили: надо ее сводить, а то единственный выходной. (Дьявол манит его к себе).

 

Сеятель: А, упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении.

 

4 семя (почва) (Молится на коленях): Господь! Я благодарю Тебя за слово, которое Ты мне дал! Помоги мне исполнить свое призвание! ( В руках Библия) (Сатана пытается помешать, украсть Библию,  Сатана убегает). (Он встает и начинает раздавать брошюрки). Бог любит вас, и вас Он тоже любит! (И один из тех, кто взял брошюру, начинает сам раздавать пригласительные и говорить о Божьей любви).

 

Сеятель: Итак, наблюдайте, как вы слушаете: ибо, кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что он думает иметь.

 

КОНЕЦ

 

 

 

 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ БАННЕР НЕПРИЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ПРИШЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКУ НА САЙТ, КОТОРЫЙ ОН РЕКЛАМИРУЕТ. ЭТОТ БАННЕР БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН. ПОДРОБНЕЕ...