Сценки Разные сценки Кому ты отдашь свое сердце?

Кому ты отдашь свое сердце?

 

Краткое содержание: Эта сценка про молодых людей, только что закончивших школу. Перед ними - новая жизнь. Чему они себя посвятят? Кому отдадут свое сердце?

 

Автор: Полинчук Лилия (церковь по ул. Карьерная, 44 г. Киев). Выпуск старшей группы 2012 г.

 

Реквизит: Сердце мы сшили из красной ткани и заполнили ватой. На Богатство одели «золотую цепь» в карман вложили крупные банкноты денег. Эту сценку можно посмотреть в youtube: http://www.youtube.com/watch?v=PGjMkI-s_CM

 

 

Сцена 1

Проповедник стоит за кафедрой и читает Библию. Мимо него проходят выпускники школы. Они останавливаются и прислушиваются к словам проповедника.


Проповедник: «Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни». (Прит.4:23); «Блаженны чистые сердцем, потому что они Бога увидят». (Матф.5:8); «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим». (Матф.22:37); «Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его». (Лук.6:45); «Да будет сердце ваше вполне предано Господу Богу нашему, чтобы ходить по уставам Его и соблюдать заповеди Его». (3Цар.8:61)


Певец: Пошли дальше. Ну, сколько можно слушать этого проповедника! Вот, если б на его месте оказался мой любимый певец, то я б часами наслаждался бы его выступления.


Девушка: Ребята, как я рада, что мы, наконец-то, закончили школу! Ведь учеба – это такая скука! А перед нами целая жизнь и столько возможностей!


Ученный: Я б не сказал, что учеба – это скука. Наоборот, столько всего интересного! Можно всю жизнь учиться и все время будешь узнавать все новое. А это так интересно!


Богач: Может и интересно, но не практично. Пока будешь корпеть над учебниками, столько утратишь времени и возможностей! А ведь за это время можно такие деньги заработать!


Певец: Кстати, ребята, а чем вы хотите заниматься? Чему посвятите свою жизнь? Так сказать, кому будет принадлежать ваше сердце?


Девушка: Да я и не задумывалась над этим. Буду смотреть по обстоятельствам. А у тебя уже есть какие-то планы?


Певец: Конечно! Я посвящу свою жизнь сцене! У меня ведь такой музыкальный талант! Мое сердце будет принадлежать зрителям – моим поклонникам!


Ученный: А я посвящу свою жизнь науке! И обязательно сделаю великое открытие. Обо мне все услышат, ну, по крайне мере, многие.


Богач: Смотри, как размечтались, разговорились! Пока вы здесь стоите – время уходит! А время, как всем известно, деньги! У меня есть на примете одно прибыльное дельце. Так, что счастливо вам оставаться, а я отправляюсь осуществлять свою мечту. Уходит.


Ученный: Ну, что ж, друзья, до свиданья!


Девушка: Пока!

 

Певец: Успехов вам всем!

 

Все расходятся.

 

 

Сцена 2

 

На сцену выходит Девушка. Навстречу идет Парень, в руке несет красную розу.


Девушка: Ого, это ж надо, кого я вижу! Это же самый популярный парень нашего двора! Возле него постоянно столько девчонок увивается! Ой! Как я выгляжу?! Хоть бы раз он обратил на меня внимание! Поправляет прическу, одежду. Как бьется мое сердце. Привет!


Парень: Привет! Какая красавица! Что ж я раньше тебя никогда не встречал? Это судьба!


Девушка: Смущенно. Вообще-то я здесь рядом живу…


Парень: Надо же! Тогда надо нам обязательно познакомиться поближе! Давай, пройдемся вместе.


Девушка: Ну, я не против… В сторону. Подружки увидят – обзавидуются!


Парень: Я так рад нашей встрече! Протягивает розу. Вот это тебе. В сторону. Планировал другой девушке подарить, но ничего, надо стремиться к новым завоеваниям.

 

Девушка: А я … а у меня… а мне нечего тебе подарить. Хотя, у меня есть что-то очень ценное. Протягивает сердце. Возьми, это тебе!


Парень: Что это? Сердце? В сторону. Ну, ж – пополним коллекцию.


Взял небрежно. Идут вместе по сцене. Парень подбрасывает сердце, играет им.


Девушка: Ой! Осторожно! Нельзя же так с моим сердцем обращаться!


Парень: Да не переживай ты так! Знаешь, какой у меня богатый опыт по обращению с сердцами! Вот видишь. Подбрасывает. Ничего с твоим сердцем не случилось. Оно в надежных руках! Сердце выскальзывает из рук, падает и разбивается. Ой, ошибочка вышла…


Девушка: Ах! Мое сердце! Оно разбито! Плачет, собирает кусочки сердца.


Парень: Да что ты разнюнилась, подумаешь, великая ценность!


Девушка: Пожалуйста, помоги его собрать и склеить.


Парень: Я не никогда таким не занимался. Да, оставь все, как есть.


Девушка: Как ты можешь так говорить!? Это же мое сердце!


Парень: Какая же ты, все-таки, зануда! И с тобой совсем не интересно. Ладно, прощай!


Девушка: Ты куда? А как же я? Как мне быть?! Ушел… Какая ужасная ошибка! Как я могла доверить ему свое сердце?! Уходят в разные стороны.

 

 

Сцена 3

 

Богач: О, Богатство! Я так спешил к тебе на встречу! Давай мы будем с тобой друзьями!


Богатство: С тобой?! Так ты еще так молод и неопытен. Вряд ли мы с тобой быстро подружимся…


Богач: Но я буду очень верно служить тебе! Моей преданности любой позавидует!


Богатство: Да? А что ты мне дашь за мою благосклонность к тебе и дружбу?


Богач: Понимаешь, пока у меня не так много денег и драгоценностей… Но, вот, возьми – это самое ценное, что у меня есть. Протягивает свое сердце.


Богатство: Рассматривает. Что ж, теперь я верю в твои искренние намерения о нашей дружбе. Идем, мне надо многому тебя научить.


Ученный: Здравствуй, Наука! Ты – восторженная мечта моего сердца! Я очень хочу дружить с тобою, точнее сказать – служить тебе!


Наука: Да ты хоть знаешь, сколько тебе придется учиться?


Ученный: Я готов на все! Я буду служить тебе всю мою жизнь! Однажды, я сделаю великое  научное открытие, и мы с тобой прославимся. О нас заговорит весь мир!


Наука: Как ты меня можешь убедить в своей преданности?


Ученный: О, это легко! Протягивает сердце. Я вручаю тебе свое сердце!


Наука: Берет сердце. Вот это уже совсем другое дело. А то я терпеть не могу пустых разговоров, не подтвержденных фактами.

 

 

Сцена 4


На сцену выходит Певец, в руках держит гитару.


Певец: Любимая сцена, восторженные зрители – вот и сбылась моя мечта! Сколько городов, сколько стран я посетил и осчастливил своими выступлениями! И вот, сегодня особенная встреча! Мой родной город, мои давние преданные поклонники! Сегодня я для вас исполню особенную новую песню! Мое сердце принадлежит вам – восторженным зрителям, ценителям моего таланта! Бросает в зал свое сердце.


Зритель: Поймал сердце. Особенную, новую… Не смеши! Твои песни безнадежно устарели, впрочем, как и ты! Поворачивается к зрителям. Верно я говорю?

 

Зрительница: Конечно, это интересно только старушкам, которые на лавочках сидят!


Певец: Да как вы можете так говорить?! Это очень жестоко!


Зрительница: Смотри, как он не здраво реагирует на критику!


Певец: Я вам посвятил свою жизнь, свое сердце!


Зритель: Твое сердце?! На, забирай его обратно! Бросает Певцу под ноги.  А теперь освободи скорее сцену, мы ждем выступление популярного артиста!


Певец: О, мое сердце! Неужели оно уже никому не нужно?! Какое разочарование!

 

 

Сцена 5


Певец уходит. Навстречу идет Богач, обвешенный драгоценностями. За ним следует Богатство.


Богач: Какая встреча! Мой знаменитый одноклассник! Что ж ты такой грустный? Постой, что с твоим сердцем?! Оно выглядит таким помятым.


Певец: И не говори… Такое разочарование! Мое сердце им оказалось совершенно ненужным…


Богач: Ха-ха! Как говорится, неправильные вложения, банкрот. А я вот, полюбуйся, мудро распорядился своей жизнью. Главное оказаться в правильном месте и в правильное время. Обращается к Богатству. Кстати, Богатство, покажи мне мое сердце. Что-то давненько я его у тебя не видел.

 

Богатство: Тут понимаешь такое дело…


Богач: Что? Потерял?!


Богатство: Не совсем так. Точнее сказать – обменял… Бартер, понимаешь? Так что ты так на меня смотришь?! Как будто ты  первый день в бизнесе! Вот, полюбуйся, достает новое сердце, какое молодое и преданное мне сердце. А твое стало совсем старым и негодным, вот я и обменял его. Уже и сам не помню на что…


Богач: Какой ужас! Да это же обман! Так не честно!


Богатство: Можно подумать, ты со всеми поступал честно. Все, мне надоели твои упреки! Нашей дружбе настал конец! Мне некогда с тобой разговаривать, сегодня о встрече со мной столько людей мечтает! Так, что прощай! Время – деньги!

 

 

Сцена 6


За столом сидит Ученый, пишет.


Ученный: Так, еще осталось написать пару строк в отчете о моем великом открытии. Пишет. Ну, вот и все готово! Как долго я мечтал об этом прекрасном времени! Всю жизнь я посвятил Науке и она, я верю, будет очень впечатлена моим открытием! Идет к Науке. Наука, у меня есть для тебя замечательная новость!

 

Наука: Новость? Это интересно!


Ученный: Это мой подарок для тебя – великое открытие!


Наука: Я люблю подарки. Давай поскорее, показывай, что ты мне приготовил.


Ученный: Вот, полюбуйся! Протягивает листок (или свиток) Науке. Ну, что? Впечатлил?


Наука: Читает. Так, так… не спеши… ага… Смотрит на другой лист и сравнивает. Да, вот так дела!


Ученный: Ну, говори поскорее. Не томи ожиданием – в твоих руках моя судьба!


Наука: Вообще-то не в моих правилах кого-то разочаровывать… Но тут такая ситуация… Дело в том, что такое же открытие, вчера мне предоставил другой ученный. Я вижу, что это твоя работа, а не плагиат. Но, это великое открытие принадлежит теперь другому ученому. Ты опоздал всего лишь на один день, два часа, четыре минуты и три секунды…


Ученный: Опоздал! Какое ужасное слово! Наука, я посвятил тебе свою, жизнь, свое сердце! Что мне теперь делать?!


Наука: Ну, что ж. Если тебя так нужно твое старое сердце – да, пожалуйста, забирай его обратно. Отдает сердце.


Ученный: О, мое сердце! Что же я сделал с тобою?


Чтец 1: Бог, через Свое Слово –  Библию, обращается к людям: (Читает из Библии) «О, если бы сердце их было у них таково, чтобы бояться Меня и соблюдать все заповеди Мои во все дни, чтобы хорошо было им и сынам их вовек!» (Втор.5:29); «Сын мой! Отдай сердце твое мне, и глаза твои да наблюдают пути мои». Прит.23:26

 

Чтец 2: (Читает из Библии) «Так говорит Дух Святой, ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших». (Евр.3:7,8); «Итак, Израиль, чего требует от тебя Господь, Бог твой? Того только, чтобы ты боялся Господа, Бога твоего, ходил всеми путями Его, и любил Его, и служил Господу, Богу твоему, от всего сердца твоего и от всей души твоей, чтобы соблюдал заповеди Господа и постановления Его, которые сегодня заповедую тебе, дабы тебе было хорошо». (Втор.10:12,13).


Чтец 1: «И взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим». (Иер.29:13)


Чтец 2: А ты, дорогой друг, кому отдашь свое сердце? (Показывает сердце) Кому посвятишь свою жизнь?


В конце можно спеть псалом про сердце.




 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ БАННЕР НЕПРИЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ПРИШЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКУ НА САЙТ, КОТОРЫЙ ОН РЕКЛАМИРУЕТ. ЭТОТ БАННЕР БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН. ПОДРОБНЕЕ...