Стихи Стихи на Пасху Крестный путь

Крестный путь


«Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его. Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились». Книга пророка Исайи, 53 глава

" ...а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков"
1 Коринфянам 1 глава

 



Совсем недавно крик звучал: «Осанна!»*
И эхом в сердце он еще звенит...
Но вот, идёт меж воинов устало
Христос Иисус, оплеван и избит.

Бичом** нещадно палачи хлестали:
Лохмотьями на Нём свисает плоть,
Смеялись дерзко,  в слепоте не знали,
Что перед ними Царь, господ Господь.

Опять пришел в движенье град Давидов,***
Как улей растревоженный гудит,
Христу взвалили тяжкий крест на спину,
И будет вскоре Бог на нём прибит.

Путь крестный долог — черни зрелищ  нужно,
Ведут Христа по улицам вперед...
Кровь льется с потом, дышит Он натужно,
А за спиной народ Его клянёт.

Упал... Поднялся: «Отче, дай терпенья!» -
Саднит всё тело, изнемог Христос...
Тут воин римский кинул повеленье**** -
Киринеянин СИмон крест понёс.

Среди толпы, спешащей на распятье,
Плач горький женщин слышит Божий Сын:
«Грядет на вас тягчайшее проклятье»,
Сказал со скорбью жёнам Властелин,

«О детях плачьте, дочери Салима,*****
И о себе рыдайте горько вы!
Не промелькнет страданий чаша  мимо,
Событья будут страшные, увы!

Приходят дни, когда в столице скажут:
«Блажены те, кто не родил детей!******
Идут враги убьют, погонят, свяжут!
Холмы и горы, скройте нас скорей!!!»...

Путь продолжался, полный скорби,муки.
Греха проклятье взялся Бог нести.
К кресту прибьют Его святые руки,
Распнут Любовь, что мир пришла спасти!

 

Виктория Борисова

 

_______________

 

Примечания автора:

 

*Осанна  -  Народ кричал "Осанна!" при въезде Иисуса в Иерусалим. Осанна значит спаси(те) сейчас и с этим криком народ в минуту беды или горя взывал к своему царю или к Богу.

**Бич  - Римское бичевание было ужасной пыткой: жертву раздевали, ей связывали назад руки и привязывали ее к столбу в согнутом положении, с тем, чтобы спина была хорошо открыта для бичевания. Сам бич представлял из себя длинную, кожаную плеть, на которой были закреплены заостренные куски кости и свинца. Такое бичевание всегда предшествовало распятию и "оно превращало оголенное тело в клочья сырого мяса и в горящие и кровоточащие рубцы".

*** Град Давидов  - Иерусалим.

**** Палестина была завоеванной страной и потому римскому офицеру нужно было лишь похлопать какому-нибудь иудею по плечу плоскостью копья, и он должен был выполнять любое возложенное на него задание, какой бы черной или отвратительной эта работа ни была.

*****Салим  - древнее название Иерусалима

******За Иисусом шла группа женщин, оплакивавших Его. Он обернулся и разрешил им плакать не о Себе, а о них же, ибо им предстояли страшные дни. В Иудее не было большей трагедии,  чем бездетный брак. Ведь бездетность служила основанием для развода. Но настанут дни, когда бездетные женщины будут рады этому.  В 70 г. римляне, совершенно выведенные из себя мятежностью и непримиримостью иудеев, оставили все попытки усмирения и прибегли к разрушению - и Иерусалим и Храм были разрушены до основания. Осада Иерусалима была одной из самых ужасных во всей истории. Иерусалим  было трудно взять: город стоял на горе , и потому Тит (римский император 41-81 гг от Р.Х.) решил взять его измором. Специальная линия, протяженностью около 10 км отрезала Иерусалим от внешнего мира; перебежчиков и торговцев овощами казнили. В Иерусалиме начался жестокий голод.


Страшную картину осады запечатлел И. Флавий: «Голод похищал у народа целые дома и семейства. Крыши были покрыты изможденными женщинами и детьми, а улицы — мертвыми стариками. Мальчики и юноши, болезненно-раздутые, блуждали, как призраки, на площадях города и падали на землю там, где их заставала голодная смерть» (Флавий И. Иудейская война. СПб., 1991. С. 436).


Люди гибли, их трупы распространяли заразу. Живые питались травой, кожей, падалью. Бывали случаи, когда матери убивали и поедали своих младенцев.  По данным Иосифа Флавия, во время осады погиб 1 миллион 100 тысяч человек, 97 тысяч было взято в плен. Всех, кто не достиг 17 лет, продали в рабство, остальных отправили в египетские рудники, раздарили в провинции, где они нашли смерть в гладиаторских театрах от меча или от хищных животных. (Флавий И. Иудейская война. СПб., 1991. С. 484.) За всю свою историю Иерусалим подвергался более чем 30 осадам. Но эта превзошла по своим масштабам все предыдущие.


Исторические справки взяты из комментариев Баркли к Новому завету.

 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ БАННЕР НЕПРИЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ПРИШЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКУ НА САЙТ, КОТОРЫЙ ОН РЕКЛАМИРУЕТ. ЭТОТ БАННЕР БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН. ПОДРОБНЕЕ...