Кукольный театр Советы для кукольного театра Как показывать кукольное представление

Как показывать кукольное представление

 

Как организовать домашний или школьный кукольный театр? Как правильно показывать кукольное представление? Вот несколько советов, как работать с куклами-перчатками и куклами на палочках.

 




Кукольный театр



ПЬЕСЫ ДЛЯ КУКОЛЬНОГО ТЕАТРА

1. Пьеса должна быть простой и короткой. Если она окажется слишком длинной и сложной, вы можете забыть текст в ходе представления, и к тому же у вас затекут руки, поднятые вверх.
2. Пусть куклы произносят свои реплики по очереди. Двигайте куклу, которая говорит, в ритме звучания вашего голоса. Остальные куклы в это время должны стоять неподвижно.
3. Если вы изменяете голос, выбирайте такой тембр, чтобы не охрипнуть и чтобы у вас не заболело горло. Произносите слова четко и не слишком быстро, чтобы зрители вас хорошо понимали.



КАК ДЕРЖАТЬ КУКОЛ

1. Куклы должны смотреть на зрителей, кроме тех случаев, когда они разговаривают друг с другом. Тогда кукла, которая говорит, должна повернуться к другой кукле.
2. Даже если у вас устала рука, старайтесь, чтобы кукла не проваливалась под сцену. Зрители должны видеть не только голову куклы, но и ее туловище.
3. Уводите куклу со сцены вбок. Она не должна внезапно проваливаться и исчезать из виду.

Кукольный театр





ПРЕДСТАВЛЕНИЕ БЕЗ СЦЕНЫ

1. С некоторыми куклами, например с клоуном, можно выступать и без сцены. Кукловод садится или встает перед зрителями и разговаривает со своей куклой, а она ему отвечает.
2. Попытайтесь так работать с куклой, чтобы у зрителей складывалось впечатление, будто она двигается сама: оглядывается по сторонам, всплескивает руками и корчит смешные рожицы. Говорите с ней так, будто она вас действительно слышит.
3. Когда вы говорите за куклу, изменяйте голос и двигайте ее ртом так, чтобы он открывался и закрывался. Не забывайте двигать руками куклы — это придаст ей больше живости.



Из книги "Большая энциклопедия поделок. Домашний кукольный театр."

 

 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ БАННЕР НЕПРИЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ПРИШЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКУ НА САЙТ, КОТОРЫЙ ОН РЕКЛАМИРУЕТ. ЭТОТ БАННЕР БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН. ПОДРОБНЕЕ...