Рождество в хлеву Печать
02.11.12 08:42

 

Краткое содержание: В хлеву собираются животные: Бык, Осел, Овца, Лев и Шакал. Осел рассказывает Быку, что скоро у его хозяйки должен родиться ребенок, все в ожидании великого события.

 

Авторство незвестно.

 

 

На сцене большой экран, задекорированный под хлев. На полу у входа стоит ведро, в другом углу валяется рогожа. Перед экраном, причмокивая, спит Бык. Вдруг раздается грохот, что-то падает. В хлев вваливается отступившийся осел, запинается за ведра, падает на быка. Тут же оба вскакивают с криком. Бык мечется по сцене, осел стоит, как вкопанный.

БЫК: А! Что такое? Кто! Куда! Зачем! (натыкается на Осла). Волк! (падает без чувств на руки Ослу).


ОСЕЛ: (растерянно). Э, ты чего, а? Я сейчас… Я воды (носится с быком, причитая). Ну почему мне всегда не везет? Ну почему я такой неловкий? И воду всю разлил! Ладно, попробуем по другому (наклоняется к самому уху Быка и громко причитает). И-а! (Бык в ужасе вскакивает).

 

БЫК: (не видя осла) Что со мной? Где я? Меня уже съели?


ОСЕЛ: (дружески) Ну что ты, я же …


БЫК: Ну, серый… Ну Осел!.. Ты же тут всех Быков на рога поднял! Я вот во сне траву щипал: зеленую сочную, а ты…


ОСЕЛ: Извини я не нарочно. Знаешь у нас в Назарете трава тоже зеленая, зеленая, сочная, сочная…


БЫК: Так ты из Назарета? Чего же ты пришел в такую даль?

 



ОСЕЛ: У хозяев моих дела в Вифлееме, а там народу тьма. В гостиницу не пустил, пришли сюда, а тут эта пещера. Ничего, если мы здесь заночуем?

 


БЫК: Да чего уж (с доброй иронией) милости просим. Жаль только, что добрым людям среди людей места не нашлось.


ОСЕЛ: Это ты верно сказал - добрым. Другие хозяева меня бы давно выгнали, а мои терпят - жалеют. Неловкий я какой-то, на каждом шагу спотыкаюсь. Ой, чуть не забыл! Хозяйка моя вот-вот родить должна.


БЫК: Это что же? Человеческое Дитя в хлеву родиться?..


ОСЕЛ: Человеческое, да не совсем… А может так тому и быть должно?…


БЫК: Что-то ты говоришь больно загадочно. Лучше скажем, как ты сюда дошел, если на каждом шагу спотыкаешься?


ОСЕЛ: Я пока сюда шел, не разу не споткнулся.


БЫК: (усмехаясь) Да ну?


ОСЕЛ: Да, и хищные звери нас стороной обходили, и разбойники подойти не смели.


БЫК: Это почему же?


ОСЕЛ: (таинственное) Потому что, нас Ангел вел.


БЫК: Какой Ангел?


ОСЕЛ: Божий. Не веришь? Он и теперь с Хозяйкой. А вот как от меня отошел, так я опять спотыкаться стал.


БЫК: Посмотреть бы на него.


ОСЕЛ: Погоди до срока: Как Младенец родиться, ты такие чудеса увидишь!

 



БЫК: Да почему?!

 


ОСЕЛ: Потому что Младенец тот не простой…


БЫК: А какой?


ОСЕЛ: Святой! Так Ангел сказал. И быть ему Царем всех людей и всех царей, потому что Он - Сын Божий!


БЫК: (выходя из оцепления) Ну ты наговорил… В голове не укладывается. Сын Божий, Царь Царей, а родится в пещере?


ОСЕЛ: НУ не нам с тобой про то судить. Давай лучше пещеру охранять, чтобы ни один дикий зверь не сунулся. (зевает)


БЫК: Давай.


ОСЕЛ: ТЫ это, ложись, сон досматривай, а я на стороже стоять буду. (засыпает)


БЫК: (укрывая его рогожей) Эх, да уж какие сны, когда такое творится! Чудеса!… (Высовывается морда Шакала).


ШАКАЛ: Чудеса говоришь? Это что за чудеса? Какие чудеса? А пахнет чем? Как будто ослятинкой? А кто это у тебя там, в углу? (хочет пройти, но Бык преграждает дорогу).


БЫК: Стоять! Ты что, рогов моих давно не пробовал. или с копытом не здоровался?


ШАКАЛ: (отступая) Но-но, полегче! Забыл, что я в услужении у самого Льва, Царя зверей!


БЫК: Тоже мне, Царь зверей! Вот скоро Царь царей на свет появится, тогда посмотрим, как ты заскулишь.


ШАКАЛ: (Вынюхивая) Царь царей? Какой царь царей? Где Царь царей?


БЫК: Не твое дело! (выталкивает Шакала)


ШАКАЛ: Так! Да! Ладно, я Льву все расскажу. И про то , как здесь с его слугами обращаются. И про Царя царей!


БЫК: Беги! Беги! Не оборачивайся! Шакал - он и есть Шакал!

 



ОСЕЛ: (просыпаясь) Кто скакал? Куда скакал?

 


БЫК: Да наведывался тут один…


ОСЕЛ: Чего хотел? (в полной боевой готовности)


БЫК: Тебя съесть.


ОСЕЛ: (осев) Ме-ме-ме-меня?


БЫК: Не бойся, это всего лишь Шакал был. У меня с ним разговор короткий (показывает на рога)


ОСЕЛ: Спасибо, дружище, выручил!


БЫК: Тихо! Кажется, к нам еще гости. 

Стук в дверь. Осел и Бык вооружаются дубинами) Кто там?

ГОЛОС: Скорее! Скорее откройте! Пожалуйста, скорее! Б-е-е-е!


БЫК и ОСЕЛ: (осторожно) Входи.


ОВЕЧКА: (овечка, опускаясь на пол у двери, дрожит) Это Бе-бе-бе-зумие! Там такой отвратительный з-з-з…


ОСЕЛ: Комар что ли?


БЫК: Зубр?


ОВЕЧКА: Нет. З-з-з-зверь! Он бе-бе-бе…


ОСЕЛ: Белый?


ОВЕЧКА: Он бе-бе-бе…


БЫК: Бегемот?!

 



ОВЕЧКА: Он бе-бе-бе-бежал за мной!

 


БЫК и ОСЕЛ: Кто?


ОВЕЧКА: Шакал!


БЫК: А, понятно. Ты то как?


ОВЕЧКА: Я бе-бе-бе-бедная, бе-бе-безащитная, от стада отстала, заблудилась. Меня, наверно, пастухи ищут. (плачет)


ОСЕЛ: Ты, это, не плачь.


БЫК: Проходи мы что-нибудь придумаем.

(овечка хочет встать, но тут же падает)

ОВЕЧКА: Ой! Нога! Я не могу идти - ножку подвернула. как же я теперь доберусь до дома? (плачет)


Слышен вой Шакала

БЫК: Погоди, он близко. (Ослу) Помоги ей. (Осел отводит овечку в дальний угол, накрывает рогожей) Вбегает Шакал.

ШАКАЛ: Где она, признавайся! Она хромала, а значит, не могла уйти дальше этой пещеры.


БЫК: Кого ты на этот раз потерял?


ШАКАЛ: Завтрак для его величества Льва. Он приказал задрать для него молодую овцу. Так, где она? Отвечай. Или ты хочешь оставить голодным своего царя?

 


 

ОСЕЛ: (из-за спины Быка, расхрабрившись) Настоящий царь своими подданными не завтракает!


ШАКАЛ: Ой, кто это? Длинноухий? Что ж, раз нет овцы, то от такого завтрака Лев, тоже не откажется. Осел, вскрикнув, падает без чувств. К довольному Шакалу сзади подходит Бык и весьма ощутимо бодает его, выпроваживая к выходу)

 

ШАКАЛ: (выкатываясь кубарем) Ну, вы еще об этом пожалеете. Вы эту ночь надолго запомните! (скуля убегает)


БЫК: Эту ночь все надолго запомнят. Друзья, как вы там?


ОВЕЧКА: Спасибо, я вам так благодарна!


ОСЕЛ: (обречено) Извините, вы не знаете, когда обычно завтракает Лев?


БЫК: А что?


ОСЕЛ: Я просто хотел сказать: жаль, что нам так скоро придется расстаться. (подходит к овечке, влюблено). Видимо мне опять не повезло?


ОВЕЧКА: (Смущено) Ну, что Вы… Вы.. такой… Смелый…Вы пожертвовали собой ради меня. Знаете, если Лев захочет Вас съесть, то я не стану от него прятаться!..


БЫК: Да что с вами, друзья мои? Неужели вы испугались угроз какого-то ничтожного Шакала, когда Сам Господь приходит к нам. Ведь Он здесь, совсем рядом! Посмотрите, что происходит вокруг… (На экране загорается звезда, музыка).


ОВЕЧКА: Что это?


БЫК: Новая звезда.

 



ОВЕЧКА: Она так близко, прямо над нами.

 


ОСЕЛ: Странно, мне вдруг стало совсем не страшно.


ОВЕЧКА: А я могу ходить. Ножка больше не болит.


БЫК: А у меня никогда раньше не было так радостно на душе…

(Врывается Шакал, за ним входит Лев)

ШАКАЛ: Сюда, сюда, Ваше Величество! Вот они!


ЛЕВ: (Обходя и оглядывая всех) Значит, это вы осмелились поднять лапу на моего верного слугу? Значит, это вы решили лишить меня моей добычи? Меня Царя Зверей! Значит так: овцу я съем прямо сейчас. Ослом позавтракаю, а Быка хватит на обед и ужин.


ШАКАЛ: Ваше Величество. Принюхайтесь, здесь же еще кто-то есть!


ЛЕВ: Ах, так! Ну-ка немедленно!..


ОСЕЛ: Нельзя ли потише, Ваше Величество?


ЛЕВ: Что?  Да я!


ОВЕЧКА: Посмотрите на небо, Ваше Величество…


ЛЕВ: Что это?

 



ШАКАЛ: Да это всего лишь какая-то звезда. Что Вам до нее?

 


ЛЕВ: Нет, что это со мной? Я чувствую, что как будто добрею…


ОВЕЧКА: Смотрите, сюда идут пастухи. Как они узнали. что я здесь?


БЫК: Они просто идут за звездой. Ведь здесь их ждет великое Чудо, и они первыми из людей увидят его.


ШАКАЛ: Слышите, Ваше Величество, сюда идут. Надо бежать. А это звезда светит так ярко, нас могут заметить. Скорее, бежим! Что же вы стоите?


ЛЕВ: Пошел вон.


ШАКАЛ: Что? Значит, Вы с ними? Так-так. Хорошо. Вы у меня вес получите. Я донесу собакам римских солдат, что здесь прячут какого-то Царя. А уж они передадут все собакам самого Ирода. Они до вас доберутся!!! (Внизу экрана появляется свечение, постоянно увеличиваясь)


ШАКАЛ: Ой, откуда свет! Не надо света! Он слепит мне глаза! Я ничего не вижу! Я ослеп! (Мечется по сцене, затем с воем "ослеп" убегает)


ОВЕЧКА: Родился…


ОСЕЛ: Человек родился!


БЫК: Господь родился!

Сначала Лев опускается на колени, затем Бык, Осел и Овечка.

На экране теневая картина "Рождества Христова": Мария на коленях перед "Свечением", над Нею склонился Иосиф ( с посохом). Появляются пастухи и, преклоняя колени, складывают перед "свечением" дары.

Музыка или финальная песня - Славословие.) Возможен вариант: Шакал не убегает ослепшим, а вместе с остальными становится на колени, т.е. прозревает.

КОНЕЦ