Свадьбы Сценки на свадьбу В поисках счастья

В поисках счастья


Краткое содержание:  В этой сценке главные герои Лиса Алиса и Кот Базилио ищут счастье. По ходу сценки к участию привлекаются также жених и невеста и их друзья.

 


Авторы: Вадим Грушко, Екатерина Пасечник (г. Одесса)

Действующие лица: Автор (голос за кадром)
Кот Базилио
Лиса Алиса
Маленький мальчик
Маленькая девочка


Автор: Давным-давно… Ну, в общем-то, не так уж давно, в некотором царстве, в некотором государстве, на планете Земля, в городе на берегу Чёрного моря жил-был мальчик.

(Начинает звучать сказочная мелодичная музыка, например, «В гостях у сказки». Выходит маленький мальчик и показывает пантомимой всё, о чём далее говорит автор.)

Автор: Однажды мальчику приснился совершенно необыкновенный сон! Но когда он проснулся, то помнил только то, что сон был о счастье. Но где его найти,  в чём оно, мальчик так и не вспомнил.    Шли годы, мальчик вырос.

(Маленький мальчик подходит к жениху, берёт его за руку, выводит на середину сцены, а сам уходит.)

Автор: …но счастья так и не нашёл. И решил он отправиться в далёкий город. Ну, в общем-то, не такой уж далёкий,  то¬же на берегу Чёрного моря,  в поисках счастья.

(Музыка меняется на тему Кота Базилио и Лисы Алисы из кинофильма «Приключения Буратино» - «Какое небо голубое ». В конце зала появляются Кот Базилио и Лиса Алиса и идут по направлению к сцене. У них в руках карта.)

Алиса: Какое небо голубое!
Базилио: Какое небо?! Ты лучше в карту смотри, а то забрели непонятно куда в поисках этого, как его там?  Счастья!

Автор: А это ещё кто? Похоже, поисками счастья занят не только наш герой.

(Алиса и Базилио   идут к сцене и комментируют обозначения на карте. «Кажется, тут налево!», «Нет, тут прямо!», «Да нет же! Смотри! Здесь дорога ведёт налево!», «При чём здесь дорога? Нам по карте прямо!» Продолжают идти к сцене, но, заметив жениха, резко останавливаются и прячутся.)

Алиса: Кажется, мы не одни. По-моему, он тоже ищет счастья.
Базилио: Ну и что же нам теперь делать? Будем его ликвидировать или попробуем договориться?
Алиса: Конечно, попробуем договориться. Но сначала нам придётся с ним познакомиться и подружиться!

(Шепчутся, а потом идут к жениху.)

Алиса: Здравствуй¬, добрый молодец! Ты, наверное, счастье ищешь?
Базилио: Вот глупая! Кто ж его не ищет?

(Алиса толкает Базилио в бок, чтоб он перестал комментировать.)

Алиса: А вот мы тоже отправились на поиски счастья. Шли через леса, поля, горы, мокли под дождём, иногда даже крошки хлеба во рту не было. Но всё это забывается, когда видишь, что ты достиг цели! А ведь карта показывает, что мы своей цели уже достигли!

Базилио: Да ты что?!

(Выдирает у Алисы карту, смотрит по сторонам и замечает «Поле чудес» - на полу лежит много воздушных шариков, внутри которых находятся монетки.)

Базилио: И ты хочешь сказать, что это и есть то самое «Поле чудес», на котором растут деньги?!
Алиса: Именно оно! Нам осталось только собрать на нём урожай, и мы - богаты!!! Очень богаты, а значит - счастливы!!!
Базилио: Так чего же мы ждём?! Идём скорее!

(Порывается идти)

Алиса: Постой! Нам же теперь нужно делиться… (кивает в сторону жениха) …а этого уж совсем не хочется…Придумай что-нибудь, чтобы избавиться от него.

Базилио: Ну, как всегда! Ты придумала подружиться с ним, а я расхлёбываю!!! Ладно, не переживай! Есть у меня план! 

Базилио подходит к жениху и предлагает сделку-игру. Кто соберет большую сумму из монеток, которые находятся в шариках, тот забирает себе и все остальные деньги. Нужно подстроить, чтобы у жениха оказалась большая сумма. Этого можно достичь, если   в   шарики определённого цвета положить более мелкие монеты и эти шарики должен собрать Базилио. После определения победителя¬-жениха, лиса Алиса предлагает не обижать «бедненького Базилио», не забирать у него деньги, а пойти на них хорошо погулять. Не дожидаясь ответа жениха, они берут его под руки и уводят со сцены. За сценой жениха нужно связать разноцветными ленточками для следующего конкурса.

Начинает звучать сказочная мелодичная музыка. Во время слов автора выходит маленькая девочка и пантомимой изображает то, о чём говорит автор.

Автор: Давным-давно, ну, в общем-то, не так уж давно, в некотором царстве, в некотором государстве, на планете Земля, в городе на берегу Чёрного моря жила-была девочка. Девочка была прекрасной, как весенний цветок! У неё были вьющиеся каштановые волосы, карие глаза и мелодичный голос. Девочка росла очень доброй и отзывчивой, потому что знала, что помогая другим, она найдёт своё счастье! Шли годы, девочка выросла и стала прекрасной девушкой.

Девочка выводит на середину сцены невесту.  Музыка меняется на тему «Какое небо голубое». За сценой доносятся крики кота Базилио и лисы Алисы. Потом они выбегают на сцену.

Базилио: Ай, мои глаза!
Алиса: Моя прекрасная шубка! Что они с ней сделали! Ой, а что у тебя с лапой?
Базилио: Да вывихнул в драке с этим разбойником! Надо же,   попали в такую переделку! Хорошо, хоть ноги унесли!
Алиса: Мы-то унесли, а бедный (имя жениха) так и остался связанный в лесу! Кто же теперь его спасёт?
Базилио: Ты на меня не смотри! Я туда больше не пойду!
Алиса: Миленький Базилио, ну спаси (имя жениха)
Базилио: Нет-нет-нет…..Я туда больше ни ногой!
Алиса: Ну кто же тогда поможет (имя жениха)??? (Оглядывается по сторонам, замечают невесту) О! Смотри, какая прекрасная девушка!
Базилио: Действительно прекрасная!
Алиса: Так, может, мы её попросим?

(Подбегают к невесте)

Алиса: Девушка, милая, помогите нам спасти нашего друга. На нас напали разбойники, хотели отобрать у нас деньги. Мы от них еле ноги унесли, а наш друг так остался связанный в том страшном лесу.

(Невеста соглашается быть спасительницей).

Базилио: У тебя очень доброе сердце, спасибо! Только знаешь, спасти его не просто! Разбойники распылили там слезоточивый газ - нам   чуть все глаза не повыедало! Поэтому, тебе нужно будет держать глаза закрытыми!

Алиса: Но ты не переживай, что с закрытыми глазами у тебя ничего не получится! Мы будем наблюдать за тобой издалека и подсказывать, что нужно делать!

(Базилио и Алиса убегают на дальний край сцены. На сцене появляется связанный жених. Невеста развязывает его с закрытыми глазами под подсказки Базилио и Алисы. Как только жених развязан - они подбегают к жениху и невесте).

Базилио: А ты, оказывается, смелая девушка!
Алиса: И ловкая!
Базилио: Нам такие в пути не помешают!

Алиса: (толкает Базилио в бок) Ты что такое говоришь?! Нам что, одного мало было?! Будем теперь двоих за собой таскать?! Прощаемся – и уходим.  До свидания, дорогие, было приятно познакомится!

Базилио: Да, да! Очень приятно, очень приятно! (уходят)
Автор: Алиса и Базилио отправились наслаждаться счастьем - тратить деньги. А ……….(имя невесты) и ………(имя жениха) решили искать счастье вдвоём -   так легче и веселей!

Поздравление 1 (пение)

(Тема «Какое небо голубое». Выходят Алиса и Базилио, считают оставшиеся деньги.)

Базилио: Да, не густо. Такой богатый урожай был, а остались жалкие крохи. Уплыло наше счастье вместе с денежками.

Алиса: Знаешь, Базилио, я вот подумала, что эти деньги? Сегодня есть, а завтра нет. Какое же в них может быть счастье? А вот недвижимость – это же совсем другое дело! Никуда не пропадёт!

Базилио: Точно! Никуда не пропадёт!
Алиса: Может, построить себе домик этажей этак на три, на берегу моря. Как ты думаешь?
Базилио: Конечно! Только трёхэтажный! Не меньше!
Алиса: Да! А строить - то кто будет?
Базилио: Кто-кто? А ……… и ……….(имена жениха и невесты) нам зачем? У них, кстати, ещё и друзья имеются. Так что не пропадём! Ну-ка, идите сюда, голубчики! Проверим, сможете ли вы нам дом построить. И парочку своих друзей прихватите¬!

(На сцену выходят 2 пары: жених и невеста и свидетель со свидетельницей. Суть конкурса - какая из пар построит за минуту более высокий и красивый дом из пластиковых стаканчиков.)

Поздравление 2 (сценка)

(Тема «Какое небо голубое». Выходит плачущая   Алиса. У неё в руках модный журнал).

Базилио: Алиса, что случилось?
Алиса: (протягивает ему журнал) На, посмотри.
Базилио:   (листает журнал) Ну и что я должен здесь увидеть?
Алиса: Как что?! Посмотри, какие в журнале все красивые, какие у всех наряды! А я в чём хожу? Лохмотья какие-то! Вот был бы у меня целый гардероб красивых вещей. Нет, лучше два или три – была бы я самой счастливой на свете! Вот, хотя бы на ……….(имя невесты) посмотри! Ты думаешь,  почему она от счастья светится? Потому что платье у неё красивое! (заливается слезами)

Базилио: Ну, Алиса, перестань! Я сейчас всё улажу! (подходит к жениху и свидетелю)
Вот вы тут сидите и дела вам нет, что бедная Алиса плачет! А всё потому, что у неё платья красивого, как у ……..(имя невесты) нет! Хватит бездельничать! Сделайте Алисе красивый наряд! Вот вам все необходимые материалы.

(Достаёт скотч, газеты, ножницы, прищепки, лоскутки тканей. Конкурс «Новое платье» - сделать наряд из предоставленных материалов¬. После того, как платье готово, Алиса зовёт фотографа и требует, чтоб её сфотографировали на обложку журнала).

Поздравление 3 (пение, стих)

(Тема «Какое небо голубое».   Выходит довольная Алиса.)

Базилио: Ты вот, Алиса, думаешь надела платье красивое – и вот оно счастье?! А я тебе скажу, всё это ерунда! Мне-то какая польза от твоих нарядов? А вот если бы я был сильным, то мог бы и за себя постоять, и тебя в обиду не  дать! Польза для двоих, получается¬! Да когда тебя все боятся – это большое счастье! Думаешь, всё это ерунда? А я тебе сейчас докажу! Ну-ка, помоги мне найти здесь самого сильного человека!

(Идут по залу и кого-то находят. Выводят этого человека на сцену.)

Алиса: (оглядывает этого человека с ног до головы) Знаешь, Базилио, мне кажется, что по-сравнению с ……….(имя жениха) он не такой уж сильный…..
Базилио: Ты думаешь? А давай мы это проверим!

(Конкурс « Боксёрский матч». Базилио выдает участникам боксёрские перчатки. Подсказывает, какие мышцы нужно размять. Потом объясняет правила, типа: ниже пояса не бить, синяки не оставлять, бой до первой крови и т.п. Потом вручает каждому по конфете, желательно леденец, и просит развернуть её как можно быстрее в перчатках.)

Поздравление 4 (гости)

(Тема «Какое небо голубое»)

Базилио: Не знаю, как у тебя, Алиса, а у меня от этих бесконечных поисков счастья уже желудок к позвоночнику прилип! Поесть бы где-то!
Алиса: Так давай зайдём в харчевню «Трёх пескарей»!
Базилио: А платить кто будет? Мы же свои деньги давно потратили!

(Сидят расстроенные, думают и вздыхают)

Алиса: Курочку бы с картошечкой.
Базилио: Ага! А потом свернуться калачиком и на печку! Вот оно – счастье!
Алиса: Базилио, а Базилио! Мы–то свои деньги потратили, а у ……… (имя жениха) они в целости – сохранности! Может, накормит он нас, бедных- несчастных? (смотрит на жениха умоляющим взглядом. Молодожёны приглашают всех на угощение. Во время угощения звучать музыкальные номера).


(Тема «Какое небо голубое» Выходит Базилио, мурлычет себе что-то под нос.)

Алиса: А чего это ты, Базилио, распелся?
Базилио: Как же тут не запеть, когда желудок сыт и душа от музыки развернулась!
Алиса: Ну, сейчас она у тебя свернётся! Последние новости!
Базилио: Кто-то нас опередил и нашёл счастье?
Алиса: Хуже! Сюда идут дети! Будут звать тебя сейчас «кис-кис-кис», иди сюда,  мы тебя погладим, и дёргать за усы!!
Базилио: О, нет! Только не это! Смываемся скорее!

Поздравление 5 (дети)

(Тема «Какое небо голубое» . Выходит Базилио, у которого в руках лист с зашифрован¬ными стихами 1 Кор.13: 4-8 )

Базилио: Алиса, скажи, ты умная?
Алиса: Я?! Конечно, умная!
Базилио: Тогда скажи мне, что такое (читает с листика) один кор точка тринадцать две точки четыре тире восемь?
Алиса: Чего? Ты что там ребусы разгадываешь?
Базилио: Да нет! Я, кажется, нашёл то, что мы так давно ищем!
Алиса: Ты хочешь сказать, что этот невзрачный листок бумаги, который ты держишь в руках, и есть СЧАСТЬЕ?
Базилио: Нет! Но он поможет нам его найти! Только нужно расшифровать, что здесь написано!
Алиса: А ну-ка, давай это сюда! Так….так……ага……. Ничего не понимаю! Какие-то палочки, цифры, значки. Придётся, видно, опять обращаться за помощью к ………..(имена жениха и невесты). Ребяточки,  миленькие, помогите нам расшифровать, что здесь написано, а то не видать нам счастья как своих ушей!

(Разгадывают и зачитывают то, что получилось. Звучат фанфары.)

Автор: Тот, кто сумел разгадать этот текст, достоин быть счастливым! Ведь настоящее счастье не в богатстве, не в славе и не в   красоте! А в том, чтобы познать, что такое настоящая любовь и научиться дарить её окружающим! Дорогие наши ……….(имена жениха и невесты), вы нашли настоящее счастье! Пусть ваши сердца всегда горят огнём любви друг ко другу! Берегите друг друга! И пусть наш Добрый Бог всегда будет с вами! Будьте счастливы!

(На сцену выходят все участники программы и поют финальную песню под фонограмму «Ветер перемен» и зажигают бенгальские огни.)

1.
Кружит Земля уже который век,
И счастье ищет каждый человек
Во власти, славе и больших деньгах,
Но терпят крах

Но есть на свете ветер перемен,
Он прилетит разрушив этот плен,
И каждый счастье для себя найдёт,
Когда любовь к нему придёт.

Припев:
Сотни лет и день, и ночь вращается
Карусель-Земля.
Сотни лет все ветры возвращаются
На круги своя.

2.
Пусть в сердце каждого любовь горит,
Сжигая горечи земных обид!
Тепло улыбок и сердец, друзья,
Дарите вы другим всегда!

Припев:
Сотни лет и день, и ночь вращается
Карусель-земля.
Сотни лет всё в жизни возвращается
На круги своя.


Завтра ветер переменится,
Завтра прошлому взамен.
Он придёт, он будет добрый, ласковый
Ветер перемен!

КОНЕЦ

 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ БАННЕР НЕПРИЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ПРИШЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКУ НА САЙТ, КОТОРЫЙ ОН РЕКЛАМИРУЕТ. ЭТОТ БАННЕР БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН. ПОДРОБНЕЕ...