Свадьбы Сценки на свадьбу Хороший обычай

Хороший обычай

 

Краткое содержание: В одной семье был хороший обычай: кто не поработал, тот за стол не садился.

 

Автор: Жили-были …, как в сказке ведётся, два мужика. После долгой разлуки встретились они на ярмарке. Поговорили ладком о том, да о сём: о ценах на рынке, о сене, о земле. Но вот один из них, заходя издалека, повёл беседу про своего сынка, беседу вёл, да вёл, да вдруг разговор на дочку друга перешёл.

Иван: Слышал я, брат, что дочка на выданье есть у тебя, и что больно красива она. У меня же сын есть, тоже ей под стать.

Селифан: Дочка, то есть, это верно.

Селифан: Да скажу тебе честно, жена то моя дочку изнежила, просто беда, сладу с ней нет. Все пылинки с дочки сдувает. А делать и вовсе ничего не велит. А так моя дочка вообще-то ничего. И породниться с вами мы не прочь, но при одном условии, что дочку от работы вы освободите и делать ничего ей не велите.

Автор: Задумался думою крепкой Иван. И вскоре ответ свой даёт.

Иван: Ну что ж так и быть, Селифан.

Селифан: Ну, а коли так, то вели сватов засылать.

Автор: Долго дума думается, быстро дело делается... Заслали сватов, просватали девицу. Свадебку сыграли. И живёт теперь Марьюшка в новом доме, в новой семье с новыми порядками. И вот в первый раз после свадьбы сели за стол. Батюшка - свёкор окинул всех строгим взглядом:

Иван: Ну что, сношеньки, кто из вас чем занимался?

-1 сноха: Я, батюшка, двор мела.

-2 сноха: А я, батюшка, холсты ткала.

Иван: А ты, Варвара-краса?

Автор: А Варвара, старшая сноха, встала из-за стола и, не евши, вышла. А Марьюшке дивно всё это. А её будто никто и не видит... Прошёл ещё день, опять тоже самое повторилось, только теперь другая сноха совсем к столу не подошла. И думает себе Марьюшка...

Марьюшка: Дай-ка у Любушки спрошу, чего это она за стол не села.

Автор: А тут и Любушка идёт.

Марьюшка: Любушка, ты чего это сегодня не ела?

Любушка: Знаешь, Марьюшка, в нашей семье есть хороший обычай: кто не работает - тот и не ест, а я сегодня ещё ничего не сделала.

Автор: Стыдно стало Марьюшке, покраснела она, как маков цветок. И решила непременно у матушки работы испросить. Матушка на работу указала, но работать принуждать не стала. Вот она и воду принесла, и пол в горнице помыла, и скот напоила. А тут и ужин подоспел. Сели дружно всей семьёй. Не терпится Марьюшке, на этот раз она первой к свёкру обратилась.

Марьюшка: А я, батюшка, воды принесла, скот напоила, пол в избе помыла.

Иван: Молодец, доченька!

Автор: И чуть заметно улыбнулся Иван. Так светло у него на душе стало. Ведь хороший обычай сработал.

А в семье Марьюшки тем временем мать всё причитает, да доченьку всё жалеет. Тут Селифан и решил к сватам съездить, проведать. Сказано - сделано. И вот они уже на опушке соседнего села... И что за чудо!!! У Селифана шапка с головы упала, жена чуть из саней не вылетела. А всему причиной их Марьюшка, которая шла им навстречу с коромыслом через плечо, с вёдрами полными воды.

Матушка Марьюшки: Доченька, что с тобою сделали, да ведь тебя совсем работой заморили.

Марьюшка: Матушка, да не заморили меня работой. И в семью я попала дружную, работящую. Только хороший обычай в нашей семье есть. Кто не работает - тот и не ест.

Автор: А тем временем и сват Иван дорогих гостей встречает, в дом приглашает. Да только Селифан куда-то юркнул, пропал. Ищет его сват Иван, глянул за дом и видит, что сват его палкой из шубы, которая висела на верёвке, пыль выбивает.

Иван: Сват, ты что это тут делаешь?

Селифан: Да знаешь, сват, я ведь сегодня ещё ничего не делал, а довольно проголодался. Вот и потружусь до еды.

Автор: Опять светло стало на душе у свата Ивана. Ведь опять сработал «Хороший обычай!» Вот и сказке нашей конец, кто слушал - молодец! Кто понял - тот урок извлёк! А я побегу, ещё поработаю, а то ужин скоро.

 

КОНЕЦ

 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ БАННЕР НЕПРИЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ПРИШЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКУ НА САЙТ, КОТОРЫЙ ОН РЕКЛАМИРУЕТ. ЭТОТ БАННЕР БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН. ПОДРОБНЕЕ...