Церемония свечей

 

Эту церемонию можно проводить на малых группах, на свадьбах, среди семейных пар, молодежи и т. д. Все материалы (свечи, подсвечники, ленточки, картинки) готовятся заранее. Выберите 11 человек или 11 пар (по количеству свечей). Одна свеча, самая длинная, должна быть для ведущего церемонии (двенадцатая свеча). Каждому человеку (паре) раздайте листочки с их частью из молитвы и свечи. После того как они читают то, что у них написано на листочках, нужно зажечь их свечу от свечи ведущего. После того, как все свечи зажжены, нужно сделать круг, взяться за руки и помолиться молитвой "Отче наш". На этом церемония заканчивается.


Если вы готовите свадебную программу, то вы можете использовать эту идею, чтобы благословить молодоженов или еще что-нибудь в этом роде.


Вот, что нужно приготовить.   Одиннадцать свечей для участников вечера и одна (длинная) для ведущего.


К каждой свечке участников прикрепите символ из бумаги или из плотного материала:


1.    большую цифру 1 из белой бумаги (обведите цифру золотым цветом)
2.    облачко из синей бумаги, нарисуйте облачку глазки елка зеленого цвета; 
3.    пурпурная корона;
4.    стрелочку-указатель из коричневой бумаги
5.    кусочек хлеба и пшеничный колос желтого цвета
6.    серебряную монетку
7.    ничего кроме черной ленточки 
8.    сделайте из красной бумаги сердечки и расположите их на свечке в виде креста
9.    открытая золотая шкатулка с сердечками внутри
10.    пламя оранжевого цвета


Семья занимает важное место в Божьем плане. Тот свет, который излучает семья, является Божьей любовью. Через эту любовь мы проявляем нашу любовь к Богу через разные обстоятельства.


Семьи – это также и центр любого общества. Господь говорит в Своем Слове, что любовь больше других чувств, она больше веры и надежды. Бог есть любовь, и именно через любовь Бога к нам семья может процветать. Наша вера в Бога может слабеть время от времени, наша надежда на светлое будущее может померкнуть в результате кризиса, но наша любовь как маяк, свет которого виден сквозь туман будущности. Когда мы делимся своей верой как семья, мы даем нашим детям вечное сокровище, и это становится союзом, который никогда не разорвется.


1.    Белый: «Отче наш» - первые слова нашей молитвы. Это белая свеча с цифрой 1 . Молитва к Богу начинается с напоминания, что нет других богов кроме Него. Наш Бог, наш Отец должен быть первый в наших сердцах и нашей жизни. Белый цвет напоминает нам о том, что Бог чист и свят. Наша семья становится одним целым через любовь нашего святого и живого Бога, главу наших семей. Бог сотворил свет и свет в нем.  Когда мы приглашаем Бога в нашу жизнь, мы также принимаем Его свет.


2.    Голубой: «сущий на небесах». Посмотрите на небо. Не важно где вы находитесь, Бог всегда видит вас и заботится о нас.  Когда в нашей жизни случаются волнения Бог всегда рядом, смотрит с небес на нас. Бог готов направлять нас. Если же в нашей жизни все благополучно, Бог все равно рядом и благословляет нас.


3.    Зеленый: «да святится имя твое». Имя Бога – Святой. Он Вездесущий и Вечный. Елка всегда остается зеленой и хорошо переносит непогоду или холод. Дерево напоминает нам, что мы тоже являемся частью Божьей семьи, хотя мы растем в разных направлениях. Все ветви нашей семьи берут начало от крепкого основания и корня, которым является для нас Господь. Так как мы часть вечной Божьей семьи, Он написал Свое имя на наших сердцах. Мы рады тому, что, будучи христианами, мы называемся детьми Бога и являемся ветвями Святой лозы.


4.    Ярко красный (или пурпурный): «да придет царствие твое».  Ярко красный – королевский цвет, который напоминает нам о пришествии Божьего царства. Корона или праведность – это корона нашего Господа. Коричневый: «как на земле, так и на небе».


5.    Темно-коричневый: цвет земли напоминает нам о том, что перед нами есть несколько путей и нам самим предстоит выбрать по которому из них идти. Все эти пути переплетаются между собой и образуют лабиринт, но если мы смотрим на Господа, то Его свет поведет нас. Наша семья должна смотреть на Господа, чтобы не заблудиться. Каждый день наша семья должна полагаться на Божье водительство.


6.    Желтый:: «хлеб наш насущный дай нам на сей день».  Хлеб – это основная пища для жизни. Иисус есть Хлеб жизни. Мы нуждаемся в Иисусе каждый день.  Желтые зерна пшеницы наливаются зерном и становятся высокими, если они получают достаточно воды, питания и солнца. Из пшеницы готовится хлеб. Семья, которая питается словом Божьим, омывается живой водой любви Бога, и греется под ярким солнцем – Иисусом Христом  – хлебом жизни - именно такая семья сможет вырасти и будет сильной и крепкой, получая благословения от Бога.


7.    Серебряный: «и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим». Иисуса предали за 30 серебряников, но через это мы получили прощение грехов, т. к. Иисус заплатил за нас своей жизнью. Если Христос прощает наши грехи, когда мы обращаемся к Нему, мы должны прощать обижающих нас. Как семья, мы должны прощать членов нашей семьи, так и тех, кто причиняет им боль. Любовь нашей семьи должна проявляться к тем, кто обидел нас, как любовь Иисуса проявилась к тем, кто был во грехе.


8.    Черный: «и не введи нас во искушение». Очень часть темнота ассоциируется с чем-то злым. На этой свечке нет никакого знака, потому что мы не должны иметь никакой связи с тьмою. На протяжении всей нашей жизни мир давит на семьи и хочет их разлучить. Но мы должны удалить все эти искушения, укрепляясь во Христе.


9.    Красный: «но избавь нас от лукавого». Иисус умер за нас, чтобы освободить нас от смерти и греха. Красные сердечки напоминают нам о Его любви к каждому из нас. Его любовь превышает все логические выводы. Если мы любим Его и полагаемся на Его водительство, мы получим благословения от Бога.


10.    Золотой: «ибо Твое есть царство и сила».  Бог -  наш Царь. Он так же и глава церкви и семьи по праву. Как любящий царь Он заботится о Своем народе. Когда наши семьи проявляют любовь к Богу, тогда другие люди  видят силу Божью в нашей жизни.


11.    Оранжевый: «и слава во веки. Аминь». Бог дает свет всему миру. В Нем сокрыта вся доброта и любовь. Сильное желание Духа Святого -  это то пламя, которое зажигает наше сердце. Пламя Его любви окружает вашу семью светом,  который прогоняет тьму. Господь не обещает нам земные богатства или славу. Он обещает любовь всем тем, кто хочет быть в свете Его вечной любви.


Пусть свет нашего Господа горит в наших сердцах и отражается  для того, чтобы другие видели и могли также получить этот свет.

 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ БАННЕР НЕПРИЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ПРИШЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКУ НА САЙТ, КОТОРЫЙ ОН РЕКЛАМИРУЕТ. ЭТОТ БАННЕР БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН. ПОДРОБНЕЕ...