Животные и Ноев ковчег


Учительница воскресной школы, в которую ходит моя четырехлетняя дочь Варя, уехала на две недели, и мне захотелось самой  провести урок с малышами. Но что им рассказать? Я так давно не преподавала детям, да и материала никакого не было. Но зато у меня был   опыт мамы! А кто лучше мамы знает своего ребенка? Его способности, его логику? Кто может преподнести Библейскую историю на доступном для детей уровне? Конечно, мама!

Я  решила не проводить урок, как это обычно делают учителя, а просто поиграть с детьми, вспомнив Библейскую историю. Есть несколько Библейских историй, которые любят маленькие дети. Например, о том, как Ной заводил животных в ковчег. У нас дома есть несколько десятков игрушечных зверей. Варя очень любит играть с ними, делая целые семьи (папа, мама, детки). Я спросила у дочки, разрешит ли она взять свои игрушки на воскресную школу, чтобы другие дети могли поиграть с ними. Варя согласилась. Я  взяла несколько пар животных (например, два слона, два жирафа) и их детенышей. Вместо ковчега у нас была коробка из-под обуви. В этой коробке была круглая дырочка – чтобы легко было доставать ее с полки. Эта дырочка была окошком в ковчеге, коробка была с крышкой, так что наш «ковчег» закрывался.

Вот как у нас все прошло. Сначала мы вспомнили историю всемирного потопа. Это не заняло много времени – примерно минуту или две. Я сказала, что сегодня мы будем просто играть. Я достала коробку,  и мы сравнили ее с ковчегом. Что у них общего? В коробку можно поместить что-то, у нее есть крыша (крышка),  в ней одно окно,  и она также может плавать по воде! Мы  представили, что это ковчег Ноя. Потом я попросила детей помочь мне расставить животных по парам.  Я сложила всех животных в колпак Буратино (остался новогодний костюм). Малыши доставали по одному животному, опустив руку в колпак и пытаясь угадать, кто им попался.  Когда животные выстроились на столе парами, мы пересчитали их. Дети очень любят считать! Если вам нужно несколько секунд, чтобы подготовить что-то по ходу урока, просто попросите детей что-нибудь сосчитать. Они сделают это с удовольствием!

Потом мы поместили животных в «ковчег», вспомнив, что с ними также был Ной и его семья. «Ковчег» накрыли крышкой и он … начал плавать. По столу. Дети катали его туда-сюда. Конечно, все звери в коробке попадали и перемешались, что вызвало всеобщий восторг при открытии крышки. «Ребята, а что делали звери в ковчеге, пока плавали? Конечно, ели.  Давайте, покормим их».  Мы достали всех зверюшек, поставили кормушки для них (крышки от банок) и начали кормить травой. Малыши с удовольствием делали это. Потом животных опять поместили в «ковчег».

Мне запомнился чудесный детский смех, когда уточка высунула голову из окна «ковчега» и стала разговаривать. Да, мы просто играли с детьми, как играем с ними дома, как играют они сами. Поэтому им не было скучно. Уточка спросила, закончился ли дождь? Оказалось, еще нет. Тогда все легли спать, и дети тоже. Они склонили свои головки на стол, за которым сидели.  Наконец, дождь закончился. Животные вышли из «ковчега» и опять построились парами. Я сказала, что жизнь на земле началась сначала, и вскоре у наших зверей родились детки. Деток также доставали из колпака и ставили рядом с родителями.

На этом игра закончилась.  Мы подвели итог истории, сделали вывод, что надо слушаться Бога. Я попросила детей рассказать родителям эту Библейскую историю, на что пятилетняя Даша ответила: «Они и так все знают».

 

Дина Насон, 2009 год

 

 

 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ БАННЕР НЕПРИЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ПРИШЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКУ НА САЙТ, КОТОРЫЙ ОН РЕКЛАМИРУЕТ. ЭТОТ БАННЕР БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН. ПОДРОБНЕЕ...