Справочные материалы Как отмечают Новый год в разных странах

Как отмечают Новый год в разных странах

 

Австралия, Австрия, Албания, Англия, Аргентина, Афганистан

Австралийцы в Новый год устанавливают в доме покрытое ярко-красными кисточками-цветками дерево из рода эвкалиптов, которое называется метросидерос. Австралия встречает Новый год, когда стоит самая жара. Поэтому австралийский Дед Мороз передвигается не на санях, а на виндсёрфе. Виндсёрф – это специальная доска (длина 3,7 м, ширина 0,65 м, вес 27 кг) с укрепленной на ней свободно вращающейся мачтой для паруса.

Австрийцы
считают, что в первый день Нового года надо непременно съесть кусочек свинины – на счастье, немного хрена – для здоровья и зеленого горошка – чтобы деньги водились.  Венский Монетный двор к Новому году чеканит специальную медаль, на которой изображен ребенок верхом на свинье – символ счастья. 31 декабря тысячи жителей австрийской столицы приходят на Соборную площадь, чтобы услышать торжественный звон установленного на соборе Святого Стефана «Колокола мира».

Уже более двух веков в новогодние праздники принято посылать поздравительные открытки и дарить фигурки с традиционными символами счастья, которыми считаются трубочист, четырехлистник клевера и свинья. В Австрии подарки детям приносит сам Иисус, объезжая дома на Золотом Коне.

Албанцы большое значение придают сжига-нию ритуального полена. В пламя подкладывают ветви вишневого и орехового деревьев, виноградную лозу. А когда пламя вспыхивает, кричат: «Пусть так сгорят наши враги и те, кто не желает нам добра!»

Англичане сохраняют традицию: на Новый год обматывают колокола одеялами, чтобы те печально и глухо звонили по уходящему старому году. Без пяти двенадцать одеяла сбрасываются и колокола настоящим звоном приветствуют наступление Нового года.

Английский Санта-Клаус, согласно поверьям, путешествует на санях, в которые запряжены шесть оленей. Его все очень ждут, особенно дети. Они вешают на край своей кровати чулок, в который через печную трубу должен попасть подарок. Взрослые развешивают в доме ветки «магической» омелы – вечнозеленого кустарника с белыми ягодами. В новогоднюю ночь в гости может прийти любой, даже незнакомый человек. Хозяева его радушно встретят и угостят традиционной жареной индейкой и пудингом с ромом.

Аргентинские служащие в последний рабочий день уходящего года выбрасывают из окон своих учреждений ненужные деловые бумаги, старые календари. Однако случаются и казусы: однажды сотрудники одной из газет перестарались и выбросили весь свой архив.

Афганцы встречают Новый год в день весеннего равноденствия. Чести проложить первую борозду на поле удостаивается глава селения. Его сопровождают самые уважаемые односельчане.  Во время застолья спиртные напитки запрещены. Вино заменяют различные сладости. Женщины и мужчины празднуют Новый год отдельно.

 

 



 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ БАННЕР НЕПРИЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ПРИШЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКУ НА САЙТ, КОТОРЫЙ ОН РЕКЛАМИРУЕТ. ЭТОТ БАННЕР БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН. ПОДРОБНЕЕ...