Сценки Сценки на Библейские сюжеты СЦЕНИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ПО КНИГЕ ПРОРОКА ДАНИИЛА

СЦЕНИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ПО КНИГЕ ПРОРОКА ДАНИИЛА

 

Краткое содержание: В этом спектакле показана жизнь пророка Даниила при нескольких царях: Навуходоносоре, Валтасаре, Дарии.


Действующие лица: Даниил, Навуходоносор, Анания, Мисаил, Азария, Ариох, 1-й халдей, 2-й халдей, Валтасар, Дарий, 1-й св. муж, 2-й св. муж.


СЦЕНА 1



На сцене трон. Музыка. Перед большим экраном на коленях спиной к зрителям стоит Даниил. На экране появляются очертания св. мужа с книгой в одной руке и пишущей палочкой в другой. Протягивает их Даниилу. Даниил оборачивается к зрителям, в руках у него те же предметы.

Даниил: Видел я в ночном видении моем, и вот, четыре ветра боролись на великом море, и четыре больших зверя вышли из моря. Поставлены были престолы, и воссел Ветхий денми, одеяние на Нем было бело, как снег, и волосы главы Его - как пламя огня. Огненная река выходила и проходила перед Ним, судьи сели, и раскрылись книги.
Видение исчезает. Даниил уходит. На сцену выбегают халдеи, читают указы.
1-й халдей: В третий год царствования Иоакима, царя Иудейского, пришел Навуходоносор, царь Вавилонский к Иерусалиму и осадил его.
2-й халдей: И предан был в руку его Иоаким, царь Иудейский и часть сосудов храма Иерусалимского.
Входит Навуходоносор, за ним Ариох с сосудами на подносе.
Навуходоносор: (осматривая сосуды) отправить их в землю Сеннар, в дом бога моего, и внести эти сосуды в сокровищницу бога моего. (Ариох передает сосуды халдеям, те уносят) Привести из сынов Израилевых, из рода царского и княжеского отроков, у которых нет никакого телесного недостатка, красивых видом и понятливых для всякой науки, и годных служить в чертогах царских. Научить их книгам и языку халдейскому.
Ариох хлопает в ладоши. Халдеи вводят отроков.
Ариох: Вот царь! Даниил, Анания, Мисаил и Азария - из сынов Иудиных. Навуходоносор: (оглядывая их) Назначить им ежедневную пищу с царского стола, воспитывать их три года, по истечении которых они должны предстать пред царем.
Уходит. Халдеи по хлопку Ариоха вносят явства, предлагая отрокам. Но Даниил удерживает товарищей.
Даниил: Не будем оскверняться явствами со стола царского и вином, какое пьет царь, ибо это идоложертвенное.
Ариох (в гневе): Боюсь я господина моего, царя, который сам назначил вам пищу и питье: если он увидит лица ваши худощавее, нежели у сверстников ваших, то вы сделаете голову мою виновную перед царем.
Даниил: Сделай опыт над рабами твоими: в течение десяти дней пусть дают нам в пищу овощи и воду для питья. И затем поступай с рабами твоими, как увидишь.

Ариох хлопает в ладоши. Халдеи уносят явства. Все уходят. Затем выбегают халдеи.
1-й халдей: По истечении десяти дней лица их оказались красивее; и телом они были полнее всех тех отроков, которые питались царскими яствами.
2-й халдей: И даровал Бог четырем сим. отрокам знание и разумение всякой книги и мудрости, а Даниилу еще даровал разуметь всякие видения и сны.



 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ БАННЕР НЕПРИЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ПРИШЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКУ НА САЙТ, КОТОРЫЙ ОН РЕКЛАМИРУЕТ. ЭТОТ БАННЕР БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН. ПОДРОБНЕЕ...