Сценки Сценки на Библейские сюжеты Моисей (сценка-монолог)

Моисей (сценка-монолог)


Краткое содержание: Эта сценка довольна сложна в исполнении, так как ее исполняет всего один актер. Это монолог, поэтому его должен прочесть очень хороший актер.

 


Моисей: Это случилось тогда, когда я пас стадо овец моего отца, обучающего меня закону, Иофора. Я привел их в одно место, богатое сочной травой, рядом с Синаем, Божией горой.

И вдруг я увидел, что какая-то фигура появилась посреди куста. Я подошел ближе, чтобы лучше рассмотреть что там и, о…чудо, куст горел, но не сгорал! И затем из куста раздался голос, зовущий меня по имени.

“Моисей, Моисей…не подходи ближе! Сними обувь свою, Моисей. Ты находишься, в Моем святом присутствии. Я Бог твоего отца, Бог Авраама, Бог Исаака, Бог Иакова”.

И меня сковал ужас. И я спрятал свое лицо потому, что я не мог смотреть на Бога.

В тот же день Он сказал мне, что время плача моего народа близится к концу, и что Он избрал меня вывести народ Израильский из Египта, и войти с ним в землю, где проистекают молоко и мед… в землю обетованную…в Ханаан.

И я с трепетом спросил Его: “Кто я такой, что могу идти к фараону и вывести народ Израильский из Египта. И если они спросят меня: “Кто тебя послал?””?

И голосом подобно грому Он сказал : “Я есмь Сущий…ЯХВЕ”

ЯХВЕ…Святой Бог, явил Свою силу фараону, и Свою славу Израилю. Он был нашим Богом, который вывел нас из рабства, провел через пустыню, и ведет домой к Нему.

Могучей рукой Он оберегал нас от врагов, указывал путь нам и днем и ночью.

Затем ЯХВЕ вручил нам свой закон, который Он написал собственноручно. Через послушание Его закона, мы могли ходить в святости пред Ним.

Но было время когда в Своем гневе, ЯХВЕ убивал тех, кто пытался вернуться к удовольствиям египетским, обратно в рабство. И мы не столько были рабами Египтян, сколько рабами нашего неверия. Но Бог определился в том, что только те, кто хранит себя в святости и поступает по закону, могут войти в Его землю.

Избиения и несправедливость во время Египетского рабства, а также слепое хождение по пустыне, дало нам возможность радостно отпраздновать, когда мы приблизились к земле Обетованной. Наше освобождение было на расстоянии вытянутой руки.

Я тоже разделял с ними радость, хотя и знал, что не я их введу в эту землю.

Тогда, в пустыне, я опять согрешил против Его святости, когда я в ярости ударил о скалу, вместо того, чтобы обратиться к ней, и она бы дала воду жаждущим.

И ЯХВЕ сказал мне: “За то, что ты не поверил Мне, чтобы явить святость Мою пред очами сынов Израилевых, не введешь ты народа сего в землю, которую Я даю ему”.

Однако, по Его благодати, Он взял меня на гору Нево и сказал: “Вот земля, о которой Я поклялся Аврааму, Исааку и Иакову.”

“Моисей, дитя мое”, прошептал Он, “взгляни на Ханаан.”

И взглянув в даль горизонта, Я увидел бриллиантовый свет надо всей долиной! (пауза)

Верой, и великой почтительностью, я поклонился моему Господу!

(музыка заканчивается).

 

КОНЕЦ


 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ БАННЕР НЕПРИЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ПРИШЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКУ НА САЙТ, КОТОРЫЙ ОН РЕКЛАМИРУЕТ. ЭТОТ БАННЕР БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН. ПОДРОБНЕЕ...