Сценки Сценки на Жатву, День благодарения Руфь и Ноеминь (программа праздника Жатвы)

Руфь и Ноеминь (программа праздника Жатвы)

 

Краткое содержание: В этой программе за основу взят диалог Руфи и Ноемини. А между сценами поются песни, рассказываются стихи.

Авторство: Эту программу прислал Олег Столяренко, сценарий показывался в Запорожье в 2011 и в 2013 году.


 

Ведущие (2-3 человека): Приидите, воспоем Господу, воскликнем твердыне спасения нашего;  предстанем лицу Его со славословием, в песнях воскликнем Ему, ибо Господь есть Бог великий и Царь великий над всеми богами. В Его руке глубины земли, и вершины гор - Его же; Его - море, и Он создал его, и сушу образовали руки Его. Приидите, поклонимся и припадем, преклоним колени пред лицем Господа, Творца нашего. Господь царствует: да радуется земля; да веселятся многочисленные острова. Воспойте Господу песнь новую; воспойте Господу, вся земля; пойте Господу, благословляйте имя Его, благовествуйте со дня на день спасение Его;  возвещайте в народах славу Его, во всех племенах чудеса Его. Ибо велик Господь и достохвален. Благо есть славить Господа и петь имени Твоему, Всевышний,  возвещать утром милость Твою и истину Твою в ночи,  на десятиструнном и псалтири, с песнью на гуслях. Ибо Ты возвеселил меня, Господи, творением Твоим: я восхищаюсь делами рук Твоих. Как велики дела Твои, Господи! дивно глубоки помышления Твои!

Общее пение: Буду петь Господу.

 

Молитва.

 

Вступительное слово: Праздник урожая, или праздник жатвы. Этот древний традиционный праздник, возможно,  многим уже не кажется сегодня актуальным. Но как сказал один мудрец, кто не знает прошлого, у того нет будущего. Поэтому мы сегодня попробуем посмотреть на этот праздник через призму веков, и определить ту духовную составляющую этого праздника, которая не потеряла своей актуальности и сегодня.

 

Хотя сегодня праздник урожая, но мы будем говорить не только об урожае.

Сегодня говоря о жатве, попробуем увидеть нечто большее, чем только эти плоды. Своему народу в древности Бог повелел наблюдать праздник собирания плодов. Хотим  попробовать понять духовный смысл этого праздника, попробовать услышать, что Бог хотел сказать через этот праздник человеку в древности, и как это относится к нам, людям 21 века. И наша молитва сегодня о том, чтобы каждый, присутствующий в зале мог услышать голос Бога, обращенный к его сердцу.

 

 

Стих: Как хорошо!


СЦЕНКА "РУФЬ И НОЕМИНЬ"

 

Автор.   История, которую мы хотим вам рассказать сегодня, происходила очень давно, когда у народа Израильского еще не было царя, а управляли им судьи. Жил в Вифлееме Иудейском Елимелех, и была у него жена Ноеминь и два сына: Махлон и Хилеон. Когда случился голод  в их земле, они пошли пожить на поля Моавитские. Там Махлон и Хилеон женились на моавитянках Орфе и Руфи. Случилось так, что умер Елимелех, а через несколько лет, один за другим, умерли и сыновья его. Убитая горем, Ноеминь решила вернуться на родину, в Вифлеем. Невесткам своим, которые все еще были с ней, она посоветовала вернуться к родителям. Но одна из них, Руфь отказалась уйти от нее, сказав:  «Не принуждай меня оставить тебя, но куда ты пойдешь, туда и я пойду, и где ты жить будешь, там и я буду жить, и твой Бог будет моим Богом». И возвратилась Ноеминь, и с нею невестка ее Руфь Моавитянка, и пришли они в Вифлеем в начале жатвы ячменя.

Нелегкой была их жизнь, так как вернулись они с пустыми руками. Чтобы хоть как-то выжить, Руфь ходила на уже скошенные поля и подбирала колоски, которые остались после жнецов…

 

Сцена 1.


На сцене Ноеминь и Руфь. Входит сосед.

 

Сосед.       - Мир тебе, Ноеминь! Как вы живете?

Ноеминь. – о, хвала Всевышнему, есть что покушать, и крыша над головой есть.

Сосед.       - Крыша то крышей, но дом твой весь обветшал, пока вы были в Моаве. Здесь бы крепкая мужская рука не

помешала.

Ноеминь. – Да, это так…

Сосед. – А скажи, Ноеминь, ты готовишься к празднику? ( Уходя). Хотя, что тебе готовиться, и так ничего нет…

Руфь. – Кто это, Ноеминь?

Ноеминь. – Это наш сосед,

Руфь. – А о каком празднике он говорил?

Ноеминь. – Пойдем, доченька. Умоешься, покушаешь, а потом я тебе расскажу. Устала, небось, наработалась. (уходят)

 

Стих:   Благодари Творца за то, что есть.

 


Сцена 2.


Руфь. – Ты обещала рассказать о празднике…

Ноеминь. – Ах да, праздник. Его называют праздник собирания плодов, или праздник кущей. Это самый радостный и веселый праздник. Все идут в Силом, туда, где скиния Господня, и радуются там пред Богом, и веселятся, и празднуют восемь дней. Этот праздник мы называем еще по-другому: время нашей радости.

 

Стих:  Я радуюсь небу.

Песня:  Радуйтесь, радуйтесь.

 



 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ БАННЕР НЕПРИЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ПРИШЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКУ НА САЙТ, КОТОРЫЙ ОН РЕКЛАМИРУЕТ. ЭТОТ БАННЕР БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН. ПОДРОБНЕЕ...

Статьи по теме