Сценки Сценки на Жатву, День благодарения Я - христианин (о труде в церкви)

Я - христианин (о труде в церкви)

 

Авторство: Игорь Каднцев, г. Малоярославец Калужской области, церковь ХВЕ.


Краткое содержание: Христианин Николай убежден, что у него нет никакого дара, которым бы он мог послужить Богу. Но он хочет трудиться на ниве Божьей и вместе с пастором молиться об этом. А дальше в его жизни происходят чудеса.


Автор: Николай как всегда слушал внимательно то, что говорил пастор церкви. После окончания служения он попросил сына подождать его на улице, а сам подошёл к пастору и сказал.


Николай: Брат Павел! Я хочу задать вопрос .


Пастор: Конечно задавай, Николай.


Николай: Сегодня была проповедь о том, что каждый из нас должен трудиться для Господа, чтобы получить награду за свои труды. Я полностью с этим согласен. Но у меня нет таких талантов, как у других. Петь я не умею потому, что у меня нет слуха. Говорить проповеди у меня не получается. Из-за этого я ни езжу на труд со всеми, я там бесполезен. Пробовал вести молодёжноё служение, тоже ничего не вышло.  Да в общем то, за что бы я ни брался, мне всегда говорят, что это не моё. Кажется, у меня нет никаких дарований, которыми я бы мог трудиться. Так как же мне быть, если я ничего не буду делать для Господа, то и на небесах мне не будет никакой награды?


Пастор: Я думаю, что всё не так уж безнадёжно. Сейчас я помолюсь за тебя с помазанием елея, и Господь обязательно благословит тебя. Будь готов к тому, что в скором времени тебе нужно будет трудиться на ниве Божией. Ты готов к этому, Николай?


Николай: Да, я готов всем сердцем!


Автор: Павел помолился за Николая, помазав его елеем, и сказал, чтобы он ни о чем не волновался, сам Господь найдёт труд для него. Николай вышел во двор, подозвал сына и они вместе пошли домой пешком. Старенький автомобиль сломался, поэтому уже целый месяц по воскресеньям Николай брал с собой только старшего сына, которому было 12 лет. По пути в подземном переходе Николай увидел молодого человека в старой, грязной одежде, просящего милостыню. "Раньше его здесь не было" - подумал Николай. "Надо же, ещё одним попрошайкой в этом районе стало больше". Мысли Николая прервал голос сына.


Сын: Папа, посмотри, нищий. Я раньше никогда не видел нищих, так значит вот они какие, эти нищие! Давай, дадим ему немного денег.


Николай: Что ты, ты посмотри на него, кажется, он пьян. От того, что мы ему бросим немного монет, не будет никакой пользы, он всё равно потратит их на вино.

 

Сын: А мне кажется, что он просто очень печален.


Николай: Пойдём скорей, не обращай на него внимания.


Автор: Прошла неделя. После окончания служения Николай шёл с сыном домой по той же дороге, что и всегда, размышляя о том, что ему нужно быть готовым трудиться для Господа. В переходе он снова увидел молодого человека в старой, грязной одежде, который просил милостыню. Вдруг сын отпустил его руку и, подойдя к просящему милостыню, высыпал в банку из-под консервов, которая стояла возле него, несколько монет. Николай был в недоумении. Когда сын снова подошёл к нему и взял его за руку, он, сделав несколько шагов, остановился и строго сказал.

 

Николай: Разве я не говорил, не давать этому попрошайке. И вообще, где ты взял деньги?


Сын: Папа, не сердись. Эти деньги вы с мамой давали мне на дорогу в школу, а я их экономил. Я не ездил на автобусе, а выходил пораньше из дома, и шёл пешком. Мне очень хотелось подать этому нищему.


Николай: Больше этого не делай. Я не думаю, что он действительно нуждается, а просит денег лишь для того, чтобы купить себе вина.


Автор: Прошёл один месяц. После служения Николай торопил сына, ведь сегодня нужно было успеть забрать машину, которую он отдал в ремонт неделю назад. Они как обычно шли той же дорогой, что и всегда. Но в этот раз кое-что изменилось.


Сын: Папа, смотри.


Автор: Николай нехотя посмотрел в сторону, где сидел молодой человек, просящий милостыню.


Сын: Смотри, у нищего новая одежда. Так значит, он не тратил деньги на вино, пап?!


Николай: Мда, может и не тратил. Пойдём скорей.


Автор: Николай забрал свою машину из ремонта и весь месяц ездил на служение всей семьёй. Но в это воскресенье машина снова не завелась. Николай был вынужден оставить жену с малышом дома, и взять с собой только старшего сына. После служения, подходя к подземному переходу Николай услышал звучание гитары. Спустившись в подземный переход, они с сыном увидели всё того же молодого человека, который просил милостыню. Он был хорошо одет, и очень неплохо играл на гитаре.


Сын: Папа, смотри. Вот это да, он уже не похож на нищего, правда?


Николай: Да, действительно, не похож.


Сын: А ты говорил, что он тратит деньги на вино. Давай послушаем, смотри, как он красиво играет.


Автор: Николаю стало очень стыдно перед сыном. Остановившись и слушая, как молодой человек играет на гитаре, Николай задумался. Он так и не начал трудиться для Господа. Может, Господь не услышал молитвы пастора, а если услышал, то прошло уже столько времени, а он не получил от Господа просимое. Придя домой, Николай не находил себе места, вся неделя прошла в ожидании воскресного служения. Поле его окончания Николай подошёл к пастору.

 

Николай: Брат Павел, прошло столько времени, а я не вижу ответа на нашу молитву, может, Господь знает, что я бесполезен для него?


Павел: Ну что ты, не переживай, ты очень дорог Господу,  и Он обязательно ответит на нашу молитву. Ты только верь. Да, кстати, ты как-то учился играть на гитаре, помнишь? У нас не хватает гитариста в музыкальной группе, может попробуешь вспомнить чему научился?

 

Николай: Да я в общем-то так и не научился играть, а так брынчу немного.


Павел: Смотри, место свободно. Если есть желание, приходи на репетиции.


Автор: В это воскресенье Николай был на служении один. Дети заболели, и его жена осталась дома. Николай вышел из церкви. Он думал над предложением пастора, чтобы играть на гитаре в музыкальной группе и, совершенно забыв о том, что приехал на машине, пошёл домой пешком. Идя и размышляя, он даже не заметил, как спустился в подземный переход. Звуки гитары отвлекли его от мыслей. Николай вдруг вспомнил, что приехал на служение на машине. Он посмотрел в сторону и увидел всё того же молодого человека.  Он сидел на табуретке и играл на гитаре очень красивую мелодию. Николай подумал, вот если бы он мог так играть. Вдруг его ноги как будто сами направились к молодому человеку. Подойдя к нему, Николай остановился. Молодой человек перестал играть и посмотрел на Николая. Они смотрели друг на друга, не говоря ни слова. Спустя некоторое время Николай сказал.


Николай: Как вас зовут?


Мол. человек: Дима. А вас?


Автор: Николай сам не понимая почему вдруг сказал.


Николай: Я - христианин.


Мол. человек: Послушайте, это может показаться странным, но я прошу, пожалуйста, выслушайте меня. Я - сирота, вырос в детском доме. Нигде никогда не работал, а только попрашайничал. Несколько месяцев назад мне приснился странный сон. Ко мне подошёл человек в белом одеянии и сказал: «Ты должен просить милостыню в подземном переходе в таком-то месте. Не трать понапрасну деньги, которые люди будут давать тебе, а приобрети на них музыкальный инструмент, и я научу тебя играть на нём, так ты будешь зарабатывать себе на пропитанье. Помни, это важно: однажды, когда ты будешь играть, к тебе подойдёт человек, который спросит, как тебя зовут. Ответь ему и спроси его имя. Когда он ответит, расскажи ему всё, что с тобой произошло, и он расскажет тебе о спасении твоей души.» Я всё так и сделал. Купил на деньги, что мне давали люди, гитару и сам не понимая как начал играть на ней, хотя никогда не держал её раньше в руках. И вот, вы первый, кто за всё это время спросил моё имя. Расскажите мне о спасении души.


Автор: Николай не верил своим ушам. Этот человек появился здесь после служения, когда пастор помолился за него. И всё это время был здесь потому, что Господь направил его сюда. Теперь он хочет услышать о спасении души. Николай забыл про всё на свете, он стал говорить о том, что есть Бог, и это именно он в образе ангела явился во сне молодому человеку. И что именно Он дарует спасение души.


Николай: Тебе нужно принять Иисуса Христа, Сына Божьего, как своего личного Спасителя, покаяться и дать обет Богу служить ему доброй совестью.

 

Мол. человек: Я готов. То, что со мной произошло, действительно необычно, и я верю всему, что ты мне говоришь. Я хочу быть спасённым.


Николай: Хорошо, тогда пошли в церковь, надеюсь служителя ещё там.


Автор: Когда они вошли в церковь, пастор увидел их и направился к ним. Николай пересказал Павлу  всё, что произошло. Павел улыбнулся.


Павел: Вот и ответ на нашу с тобой молитву, Николай. Господь избрал тебя быть благовестником евангелия во спасение души, и это - твой первый труд на ниве Господа. А ещё он позаботился о музыканте-гитаристе, которого нам так не хватает. Чудны дела Господни.


Автор: Теперь Николай знал, что Господь благословил его быть тружеником. Он больше не сомневался в этом и был готов нести весть евангелия людям. Как-то, возвращаясь, домой с работы, он заметил на мосту человека, который стоял и смотрел по направлению течения реки. На следующий день этот человек был на том же месте, что и вчера. На третий день Николай точно знал, что нужно делать. Он подошёл и спросил.

 

Николай: Как вас зовут?


Чел. на мосту: Евгений. А вас?


Автор: Николай ответил.


Николай: Я - христианин.

 

КОНЕЦ

 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ БАННЕР НЕПРИЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ПРИШЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКУ НА САЙТ, КОТОРЫЙ ОН РЕКЛАМИРУЕТ. ЭТОТ БАННЕР БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН. ПОДРОБНЕЕ...