Сценки Сценки на Новый год Новый год. Доверие Богу.

Новый год. Доверие Богу.

 

Краткое содержание: На сцене стоят или появляются библейские персонажи разных времен и повествуют, как им пришлось довериться Богу в их жизни. В заключении пастор рассказывает историю поместной церкви и призывает всех довериться Богу в этом новом году.

 

Актеры: Автор, Адам, голос Евы, Ной, три насмешника, Авраам, Есфирь, Агарь, голос Мардохея, Мария, Фома, Павел.


Тема: На протяжении всей истории были люди, которые доверяли Богу. И сегодня мы должны это делать.

 

Автор: Неизвестен. Отзовитесь!



Автор: В начале не было ничего, только тьма и бесконечная пустота. И вечный Бог – бесконечный и всемогущий. Бог был самодостаточен Сам в Себе, но Он захотел проявить Свою любовь к кому-то, кто не был бы членом Святой Троицы. И Бог сотворил Вселенную. И среди её бесконечных просторов появилась маленькая голубая планета, которую позже люди назвали Земля. Она была создана совершенной по замыслу создавшего её Совершенного Дизайнера. Земля сама производила плоды, все животные были травоядными и почти ручными. Земля имела что-то вроде воздушного покрывала, парника, и благодаря этому парниковому эффекту на земле был идеальный климат.


Адам: Привет. Я - Адам. Вы просто себе не представляете, как здесь всё здорово! Вокруг красота, а какие здесь вкусные мандарины. Хотите попробовать?


Голос Евы: Ада-ам.


Адам: Ой, ладно, мне пора идти, меня там Ева ждёт – нужно ещё яблок насобирать, Ева решила испечь яблочный пирог. Пока.


Автор: Всё было действительно чудесно, но в один прекрасный момент…. (Грохот) Произошло грехопадение. Грех фатальным образом изменил всё, он проник в каждую клеточку Божьего творения и всё испортил: травоядные животные стали хищниками, земля перестала просто так давать свои плоды – теперь за них надо было платить потом и тяжёлым трудом. Общение с Богом было нарушено. И самое ужасное – человеческая натура была навсегда и безвозвратно испорчена, грех стал передаваться вместе с генетической информацией. Но, среди такой мрачной картины, появился еле заметный, но с веками всё более яркий, луч надежды – Бог предусмотрел спасение для человечества, и с этого момента Он начал открывать людям дальнейшую судьбу всего мира и личность Искупителя, который родится на земле.


Ной: Привет. Я - Ной. В моё время люди с особенной силой увлеклись грехом. Грех стал неотъемлемой и всеми одобряемой частью жизни. Люди развратились, и Бог решил наказать их величайшим потопом за всю историю земли. А меня и мою семью Бог избрал, чтобы начать новую ветвь человечества. Он предупредил нас о потопе и дал план ковчега, который спасёт нас и некоторых животных.


Насм. №1: Какой ковчег, Ной? В своём ли ты уме?
Насм. №2: Да и куда ты собрался плыть? Вокруг на сотни километров суша.
Насм. №3: Даже если дождь будет лить целый месяц, всё равно, воды и по локоть не наберётся.
Насм. №1: А тем более, не наберётся столько, чтобы твоя посудина хоть немного сдвинулась с места.
Ной: Раз Бог сказал, что будет потоп, значит, он будет, и вам тогда будет не весело.
Насм. №2: Ай, да что с ним говорить, он просто не нормальный.
Насм. №3: Ной – сумасшедший. Ха ха ха.
Ной: Вот так они реагировали на меня. Но Бог сдержал Своё слово. И потоп был. Это было ужасно. Когда вода начала стремительно прибывать, люди стали стучаться в ковчег и молить о помощи, но мы ничего не могли поделать – Бог Сам закрыл дверь ковчега, чтобы вода не проникала сквозь его стены. Вскоре вода покрыла всё, холмы скрылись, всё живое было уничтожено. Через много дней, когда из-под воды показалась суша, мы вышли на горе Арарат. И там Бог заключил с нами завет, - завет о том, что земля и человечество уже больше никогда не будут уничтожены потопом.


Автор: Так Бог сохранил человеческую расу на земле, оставив тех, которые доверяли Ему и знали Его. Численность людей постепенно увеличивалась, они заселяли всё большую территорию, создавались племена и целые народы. И снова испорченная природа уводила человека всё дальше от Бога. И снова Бог находил людей, которые доверяли Ему, чтобы создать свой избранный народ, из которого произойдёт Искупитель всего человечества.


Авраам: Привет вам, дети мои! Я - Авраам. Всю мою жизнь Бог учил меня доверять Ему во всём – Он призвал меня оставить землю, в которой я родился, и идти туда, куда Он указал мне; Он дал мне чудное обетование, что от меня произойдёт многочисленный народ, который станет Его избранным народом; в моей старости Он пообещал мне наследника, и, хотя Сарра, жена моя, сомневалась в этом и была неплодная – Бог остался верным и совершил чудо, подарив нам Исаака; когда же Исаак немного подрос, Бог дал мне главный экзамен на доверие – Он приказал мне принести Исаака в жертву. И я доверился Богу, что Он сделает наилучшее – и Бог не только оставил Исаака в живых, но именно от него произвёл Свой избранный народ. Бог давал мне уроки на доверие Ему, и когда я научился Ему доверять, Он назвал меня отцом всех верующих.


Автор: Шло время, и от Авраама произошел великий израильский народ. Но, увы, народ этот не всегда уповал на своего Бога, и потому часто происходили войны, Израиль на долгие годы был взят в рабство Египтом. Но и тогда Господь поставил Моисея, который доверял и повиновался Богу, который вывел Израиль из Египта и привёл к пределам обетованной земли. Потом были Иисус Навин, Давид, Гедеон и многие, многие другие, благодаря которым израильский народ продолжал своё существование, чтобы из него произошёл искупитель человечества.

Есфирь: Привет вам. Я - Есфирь. Я простая еврейская девушка. Но Бог даровал мне привилегию стать царицей. Всё было чудесно, но сегодня утром… (Вбегает Агарь)


Агарь: О, Есфирь, светлая царица. Вот письмо от Мардохея.


Есфирь: О, письмо от Мардохея! Он был мне как отец всю мою жизнь, он вырастил и воспитал меня, я всегда рада его письмам. Но что это?!!! О несчастье!!! Злобный Аман задумал истребить еврейский народ, а значит, и Мардохея, и меня! Неужели царь допустит это? Он ведь не знает, что я еврейка! Но что могу сделать я, слабая женщина?

 

Голос Мардохея: Послушай меня, дочь моя, Есфирь, ты избрана Богом: но не думай, что если ты царица, то избежишь злой руки Амана. Доверься же Богу и защити свой народ. Если же ты не сделаешь этого, я верю, что Бог поставит избавление Израилю из другого источника, ты же понесёшь наказание.


Есфирь: И я решилась. Послушай, Агарь, Беги к Мардохею, скажи, пусть все постятся и молятся за меня три дня, и я буду поститься и молиться. Может, всё обойдётся.


Агарь: Бегу, царица моя.


Есфирь: Мне пришлось полностью довериться Богу, я ничего не могла сделать сама. И Бог совершил чудо – Аман был наказан, зло остановлено, а израильский народ продолжил жить своей обычной жизнью.

 


Автор: Снова и снова Бог находил людей, способных доверять Ему, чтобы исполнить свой план искупления человечества. Постепенно, через пророков Он открывал своему народу, когда должен прийти Спаситель, где Он родится, и каким чудесным образом это произойдёт. Он давал пророкам откровения и о тех страданиях, которые переживёт обещанный Мессия, и о той славе, которую со временем признают все жители земли. И вот, спустя сотни лет после пророчеств, когда пришло время и сошлись все числа, в одном маленьком городке Назарете произошло нечто удивительное.

 


Мария: Привет. Я - Мария. Знаете, если бы кто-то когда-нибудь сказал мне, что всё это произойдёт со мной, я бы не поверила. Мы с Иосифом тогда ещё не поженились, и когда явился ангел и сообщил мне, что я стану матерью Мессии, да ещё и таким удивительным образом, я просто не знала что делать и как объяснить это Иосифу. Тогда по закону за измену побивали камнями. Я однажды видела такое. Это действительно страшная смерть. Мне было очень трудно, мне не верили мои родители, не верил Иосиф. Иногда мне казалось, что всё это сон. Но всё же я не переставала молиться Богу. Я помнила, как ангел сказал мне, что у одной моей родственницы, Елизаветы, должен родиться ребёнок, хотя она была стара, и было известно, что она не могла иметь детей. Я решила пойти навестить её. Представьте мою радость и изумление, когда она начала благословлять меня и моего малыша. А когда я вернулась, первое, что сказал мне Иосиф, что я буду его женой. Бог хранил нас, когда все дети были убиты, Бог хранил нас, когда мы скрывались в Египте. Бог делал безопасными все наши пути. Мы доверяли Ему и Он творил в нашей жизни чудные и порой непонятные дела.

 


Автор: Рождение Христа стало переломным моментом всемирной истории – наконец-то исполнились слова пророков об Отрасли из дома Давидова. Люди смогли увидеть воплощение живого Бога, который до этого был известен им лишь как Дух. Христос проявил все качества Бога – любовь, милосердие, силу – и в то же время показал пример совершенного доверия Небесному Отцу. Он объяснил людям их острую нужду в живом общении с Богом, представил им Божьи заповеди в новом свете, и поселил в сердцах надежду.

 


Фома: Привет. Я - Фома. Я один из двенадцати учеников Иисуса. Знаете, во мне до сих пор живы все воспоминания, до сих пор я удивляюсь всему тому, что увидел. Мы ходили с Иисусом многие дни, мы жили с Ним одной жизнью, и в то же время, мы не могли полностью понять Его. А ведь Он говорил так просто и ясно! Я думал, что я готов жизнь отдать за Него, что я никогда не засомневаюсь в Нём, что я Его прекрасно понимаю. И потом, вдруг, этот арест, издевательства и распятие! Я не мог в это поверить! Мне казалось, что почва уходит у меня из-под ног, что все эти три года были потеряны напрасно. Я не мог поверить, что у Бога есть определённый план, по которому Он и действует. Я впал в депрессию, не хотел никого видеть, я перестал собираться вместе с учениками. И когда мне сказали, что на одном из собраний появился воскресший Христос, я просто рассмеялся им в лицо и сказал, что не поверю этому, пока не увижу Его сам, и не дотронусь до Его ран. В следующий раз я всё-таки пришёл на собрание, и вот тогда Иисус преподал мне такой урок, какого я никогда не забуду. Он явился среди собрания и заговорил со мной, показал мне свои раны. И я понял всё, я понял, что просто не доверял Ему и по-настоящему не доверял Его словам. А ещё Он сказал: «Ты поверил потому, что увидел. Блаженны те, которые поверят, не увидевши!» С того времени Он постоянно учил меня доверять Ему.

 


Автор: После воскресения Христа апостолы стали свидетелями сошествия на землю третьей личности троицы – святого духа, который с того дня поселяется в сердце каждого верующего. Движимые духом, апостолы шли по городам Палестины, неся весть о том, что Искупитель земли, обещанный Богом от начала, уже пришёл и понёс наказание за грехи всего человечества и своим воскресением подарил вечную жизнь каждому, кто только поверит и доверится Ему.


Павел: Привет. Я - Павел, или Савл, как меня раньше называли. Знаете, раньше я не верил всем этим последователям Христа, думал, что воскресение Христа – это просто глупые сказки сумасшедших еретиков. Но однажды я встретил Христа, я увидел Его славу – она была настолько сияющей и великой, что я ослеп. Позднее Бог снова сделал меня зрячим и дал мне важное поручение – нести весть спасения язычникам, в другие страны. С того времени я полностью доверил свою жизнь Богу. Раньше я имел высокое положение в обществе – я был обрезан в восьмой день по закону, сам я из колена Вениаминова, еврей от евреев, я получил хорошее образование и стал фарисеем. Теперь же я имею много ран, много раз сидел в темнице и был при смерти, я получал удары плетьми, меня били палками, побивали камнями, я потерпел кораблекрушение и подвергался разным опасностям. Но я не жалею, потому что полностью полагаюсь на Бога и знаю, что Он Сам действует в моей жизни.


Автор: Шли годы. Вслед за Павлом приходили всё новые и новые миссионеры, которые, будучи движимы духом, распространяли спасительную весть. Так мы дожили до 20....-го года.

Ведущий: Краткая история церкви. Молитва доверия Богу.

 

КОНЕЦ

 

 

 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ БАННЕР НЕПРИЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ПРИШЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКУ НА САЙТ, КОТОРЫЙ ОН РЕКЛАМИРУЕТ. ЭТОТ БАННЕР БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН. ПОДРОБНЕЕ...