Свет Жизни

 

Краткое содержание: Одна женщина кормит беспризорных мальчишек и проповедует им о Христе. Среди ее рассказов есть и история о Рождестве, и книга "без слов" (цветные странички).

 

Авторство: сценарий прислала Галина Сайбуллина.

 

Сцена 1

 

(слышны голоса)

 

2 Ангел: Ты обещал мне рассказать историю, ну, расскажи, пожалуйста.

1Ангел: Ну, хорошо. Давай тогда, слушай, я расскажу тебе удивительную историю.

 

Светлана: Тётя, я не понимаю тебя. Ведь они такие вонючие и страшные. Как ты можешь пускать их к себе в дом? Ещё тебя за твою доброту и обворуют или подожгут. Они же беспризорники! У них, наверное, даже родителей нет. Они ведь вообще никому не нужны. Фу…

 

Елена: Да, милая, у большинства из них нет родителей, и некому о них позаботитья. Но их так же, как и тебя, любит Господь.

Светлана: Любит?! Нет же, нет, они воруют, дерутся, ругаются. Ты же сама говорила, что Бог ненавидит грех. Значит, и их ненавидит Господь (с пренебрежением).

 

Елена: Но Господь сказал, что Он пришёл в этот мир не ради праведников, а ради грешников. И умер за каждого из нас, и за них тоже. Если мы будем рассказывать им о любви Господа, они примут Иисуса в своё сердце, и их жизнь наполнится светом.

Светлана: (с сомнением) Не проще ли просто научиться лечить людей? Человек поправился, поблагодарил тебя и пошёл дальше, а здесь результат непонятно будет или нет.

 

Елена: Но большинство из них опять могут заболеть. Да и, во всяком случае, наши тела смертны. Имеет значение та часть человека, которая живёт вечно, то, что мы называем духом. По-настоящему можно помочь человеку и сделать его счастливым лишь приведя к Господу Иисусу Христу. Но невозможно людей привести к Господу, если ты сам по-настоящему не познал и не увидел Иисуса Христа. Совсем не имеет значение, что ты знаешь, но Кого знаешь. Эти дети очень много поведали за свою небольшую жизнь, и они не раз сталкивались со смертью. Несчастные и уставшие, только Иисус может удалить страх, дать отдых и покой. Он желает достичь каждого Своим прощением и любовью. Но поскольку Его нет на земле сейчас, они не могут ни видеть, ни слышать как, когда Он жил на земле. Поэтому Он входит в сердца людей, которые любят Его. И употребляет их уста, чтобы они говорили о Нём, их руки, чтобы они делали добрые дела для других. Но первое, в чем надо быть уверенным, так это в том, что во всем этом действительно присутствует Христос, действуя любовью в тебе и через тебя. Иначе это как пустой фонарь в темноте.


2 Ангел: Где это мы? И о каких детях она говорит?

1 Ангел: Мы, в конце 19-го века. По городу в поисках еды и тепла слоняются толпы беспризорных мальчишек. Но эта женщина, её зовут Елена, любящая Господа, открывает для них свои двери в семь часов вечера, чтоб накормить их насущным и духовным хлебом.

 

Светлана: Хорошо. А как узнать, есть Он или нет? (любопытством)

 

Елена: Как попадет свет в пустой фонарь? Открывается дверца и вставляется свеча. Иисус есть Свет, и Он хочет войти; мы верою открываем дверь сердца своего и приглашаем Его войти. Дальше, если дверца фонаря чистая, свет светит ярко, но, если стекло затуманено или грязное, свет будет тусклым. Первое, что делает Иисус Своим светом — это показывает нам грехи наши: раздражение, своеволие, нетерпение, непослушание. И если мы действительно хотим, Он очищает нас, и Его прекрасные светлые лучи любви видны в нас, и светят через нас. И люди, потерявшиеся в темноте, приходят к свету. Но они совсем не думают о фонаре - им нужен Свет.

Не только этим мальчишкам нужен Свет, но и тебе и мне.

 

Девочка: У меня и так всё замечательно. Обо мне заботятся папа и мама. (задумчиво) Я подумаю как-нибудь над твоими словами, но всё же ты смотри аккуратней, тётя, от них всего можно ожидать.  (убегает)

 

 



 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ БАННЕР НЕПРИЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ПРИШЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКУ НА САЙТ, КОТОРЫЙ ОН РЕКЛАМИРУЕТ. ЭТОТ БАННЕР БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН. ПОДРОБНЕЕ...