Сценки Сценки на Рождество Рождественский Дед

Рождественский Дед

Сценарий рождественского спектакля для детей 7-11 лет

(по мотивам русской народной сказки "Морозко")


Краткое содержание: Две девочки падают в колодец и попадают к Рождественскому Деду, как в сказке Морозко. Он обещает подарить им подарки. Только подарки эти нужно заслужить. Кроме сказки в спектакль включены сцены Рождества.


Авторство: Инна Валиева, прислала Наталья Медведева.  Фотография со спектакля в церкви христиан адвентистов седьмого дня, г. С-Петербург.


Действующие лица: Машенька, Марфуша, Рождественский Дед, 1-й Ангел – Хранитель Машеньки, 2-й Ангел – Хранитель Марфуши, 1-й Волхв,
2-й Волхв, 3-й Волхв, Звезда, Ведущий.

Сцена 1


Музыка. Деревенская горница. На печи сидит Марфуша. Машенька подметает пол веником. (Поет песню “Белые снежинки»)

Ведущий: Жили-были две сестрицы: Машенька и Марфуша. Машенька вставала рано: Богу помолится, коровушку подоит, курочек покормит, в избе приберет, да и завтрак сготовит. А Марфуша знай себе лежит на печи, пряники жует да котенка поглаживает. Так у них и день походит: у Машеньки в делах да заботах, а Марфуше с печи вставать неохота. А дело было накануне праздника великого – Рождества Христова.

Маша: Сестрица моя, Марфушка, пряников не ешь, для гостей оставь, скоро Рождество. Один денёк до праздника святого остался. А лучше помоги мне по воду сходить. Надо успеть  пироги приготовить, и  в храм Божий пойти.
Марфа: Вот ещё! Не охота! На улице мороз, а у колодца вся дорожка льдом покрылась – упаду ещё.
Маша: Милая моя сестрица, ради праздника святого, помоги.
Марфа: Ну, разве что ради праздника да угощений помочь...

 



 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ БАННЕР НЕПРИЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ПРИШЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКУ НА САЙТ, КОТОРЫЙ ОН РЕКЛАМИРУЕТ. ЭТОТ БАННЕР БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН. ПОДРОБНЕЕ...