Счастье

 

Автор: Татьяна Перкокуева, церковь ЕХБ «Благовестие»  г. Челябинск.

 

Краткое содержание: Главные герои сценки - несколько человек. Каждый из них находит в чем-то свое счастье. Но его легко отнять и разрушить. Смысл - счастье можно иметь только с Богом. В сценке используются отрывки из фильма "Иисус" или слайды.

Действующие лица: Модная девушка, Мужчина (крутой), Женщина в платке, Парень – знаменитость, Черный ангел, Помощник черного ангела, Ангел (человек-христианин).

Реквизит: (видеоролик, слайды или отрывки из фильма «Иисус»)

 

 


Ведущий ходит по залу и  задает вопросы: что такое счастье, Рождество? Выходят на сцену по очереди люди с воздушными шариками, на них что-то написано, ведущий задает им тоже эти вопросы.

Модная девушка: Рождество это гадания на суженного (с шариком -  карьера). А  счастье, это когда ты хоть и женщина, слабый пол, но достигаешь многого в карьере, я очень умная и поэтому многого достигла, у меня на работе есть подчиненные мужчины, и мне очень нравиться ими управлять, я люблю власть и деньги, у меня есть и то и другое.
(Уходит в сторону.)

Мужчина: Рождество - это лишние выходные с друзьями, баня, пиво, шашлыки. А счастье –  (с шариком «Имущество») это моя новая машина, мой дом, который я построил собственными руками, все мои сверстники ничего не добились в жизни, живут, где придется, а я построил, и езжу на крутой тачке. Вот это счастье!

Женщина в платке: Рождество - это вкусная индейка, праздничный стол и вся семья в сборе, все дарят друг другу подарки. А (шарик «Семья») счастье - это и есть хорошая благополучная семья. Вот у меня семья образцовая, дети учатся в институтах, не курят не наркоманы, как у моей соседки, муж работает, не пьет и не гуляет, как у моих знакомых. Вообще это моя заслуга, я, и хозяйственная, и воспитывать всех умею, и  дома у меня такая чистота, не то, что у некоторых.

Парень: Рождество я праздную всегда в ночных клубах, там всегда какая-нибудь программа развлекательная с Дедом Морозом. А (шарик «Слава») счастье, это когда ты звезда. Я, например,  знаменитость, я многого достиг в этой жизни, меня ждут и любят, у меня толпы поклонниц, меня зовут на телевиденье, радио, обо мне пишут в журналах. Я через многое прошел, чтобы всего добиться, и я купаюсь в славе.

Все уходят со сцены, свет гаснет, звучит устрашающая музыка. Выходит черный ангел.
Хохочет.

Черный ангел: Я услышал, что тут кто-то рассказывает, как он счастлив. Я ненавижу, когда люди счастливы, а ведь они находятся на моей территории, в Бога не верят,  значит, я имею право вторгаться в их жизнь и рушить все. Глупцы! Они строят свое счастье на материальном. А если я уберу это материальное? Они думают, что они сильные, тьфу, вот кто они… Смеется. Посмотрим, как они теперь запоют, когда я устрою им некоторые испытания, за них даже некому помолиться. Прекрасно!  Где  мой огонь?

Другой черный ангел выносит свечу с надписью – «Испытание»  и ставит ее на столик.
Уходит. Черный ангел втаскивает участников одного за другим  и подводит к свече, шарики лопаются.

Черный ангел (Модной девушке):  Ты хвастаешься карьерой, а я сделаю так, что ты будешь уволена, и на твое место сядет другая, более умная и молодая. (шарик лопается над свечой) Вот тебе твоя карьера! (девушка плачет)
Черный ангел втаскивает мужчину с шариком «Имущество», а тебе устою аварию и пожар в доме, все очень просто, я люблю огонь. (Лопает шарик)

Мужчина: Я пропал, все потеряно, мне не зачем жить… ( уходит.)

Черный ангел ведет женщину в платке: а у тебя я отниму здоровье, и муж  тебя бросит, жениться на молодой и здоровой. (лопает шарик, женщина плачет).

Черный ангел  втаскивает парня: А о тебе скоро все забудут, и ты с горя станешь наркоманом, ты никому не нужен (лопает шарик).

Черный ангел: Я  - хозяин ваших никчемных жизней, вы сами открыли мне дорогу через ваши грехи…гордецы!

Уходит, люди остаются сидеть на сцене грустные,  говорят по очереди вслух: 

Модная девушка: Видно счастья не существует на свете….
Мужчина: Лучше было мне совсем не родиться,
Женщина в платке: Я никому не нужна….
Парень: Меня все забыли… стоит ли жить…. все разрушено.


Ангел: (в глубине сцены освящен светом, лица его не видно, только тень с крыльями и нимбом) И родился Сын Божий в этот мир, чтобы разрушить силы тьмы, Он пришел дать спасение всем людям, дать Свое счастье, мир и любовь.

Кто-нибудь из несчастных спрашивает: а как Бог может родится? Где Он?

ВСТАВКА. История рождения Иисуса Христа. Крестная смерть. (видеоролик, слайды или отрывки из фильма «Иисус»)

Несчастные люди каются в грехах и спрашивают Ангела, а что же дальше им делать. Выходит из тени на свет Ангел, и он оказывается простым человеком, христианином. В простой одежде, вместо крыльев: рюкзак, с другой стороны гитара, ракетка над головой вместо нимба. Он выходит с кучей шаров в руке. И раздает шарики с небольшим количеством воды внутри людям. (надписи: работа с Богом, счастье с Богом, семья с Богом, успех с Богом)

Христианин: А теперь идите и не грешите, мужчине: строй свой дом на Иисусе Христе, отдает шарик «Работа с Богом», женщине в платке: пусть ты и твой дом служит  Господу, отдает шарик «Семья с Богом»,  парню:  всякая слава человеческая - как цвет на траве: засохла трава, и цвет ее опал, поэтому отдавай всю славу Господу и Он возвысит тебя, отдает шарик  «Успех с Богом», ищите прежде Царства Божьего, а все остальное приложиться вам, отдает девушке шарик  «Счастье с Богом».   Уходит.

Входит Черный ангел (заспанный): Я что-то пропустил, опять работа… одно и тоже…(начинает подводить людей к свече, но шарики с водой внутри не лопаются.) его корежет, в ужасе убегает, кричит.

Черный ангел: Они ушли с моей территории, я не властен над ними, мои испытания не действуют.
Люди радуются, может кто-нибудь из них говорит: смотрите все испытания можно пройти, если свою жизнь и счастье строишь с Богом.

Все выходят на передний план (кроме черных ангелов) и говорят по очереди:
-мы думали счастье – это только наша заслуга!
-мы думали счастье -  это случайность!
-мы думали, что счастье строится на  деньгах и связях!
- но истинное счастье бывает только в Боге. Потому что Бог в Иисусе Христе  дает все для блага человека,

Христианин: Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь.


КОНЕЦ

 

 

ПРИМЕЧАНИЕ: Трюк  в том, что шарики с водой внутри не лопаются над свечей, только для сценки нужны шарики непрозрачные, чтобы воды не было видно. Воды достаточно полстакана наливать в каждый шарик.



 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ БАННЕР НЕПРИЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ПРИШЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКУ НА САЙТ, КОТОРЫЙ ОН РЕКЛАМИРУЕТ. ЭТОТ БАННЕР БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН. ПОДРОБНЕЕ...