Сценки Разные сценки Господь - Пастырь мой

Господь - Пастырь мой

 

Краткое содержание: Девушка шла домой из церкви, но ее братья и сестры по вере не хотели ей помочь.  В сценке показано, что наша вера без дел мертва.

Тема: вера без дел мертва

АВТОР: В одной церкви только что закончилось воскресное собрание. Пастор говорил на тему "Вера без дел мертва". В конце богослужения вся молодежь исполняла 22-й Псалом: “ Господь Пастор Мой". После собрания все поспешили домой. Одной девушке предстоял неблизкий путь домой.

(На сцену выходит девушка)

ДЕВУШКА: Какое прекрасное собрание! Жаль, что я так далеко живу и так редко могу бывать в церкви. Однако с погодой я совсем не рассчитала, что-то становится холодно, да и дождь начинается. (Смотрит на небо). Надо скорее торопиться домой, А то совсем промокну.

(На сцене появляются двое парней с зонтами).

ДЕВУШКА: О, братья с зонтиками!
БРАТЬЯ: Привет, сестра, как дела?
ДЕВУШКА: Да ничего, только замерзла, да и промокну скоро (ежится).
БРАТЬЯ: Ну, сестра, ты просто не доверяешь Богу! Помнишь 22 псалом? Что там написано? " Я ни в чем не буду нуждаться: Веришь этому?
ДЕВУШКА: Да, но я ...
БРАТЬЯ: Становись на молитву. Повторяй за нами. Господь-Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться. Он покоит меня на злачных ... (до конца 22 псалма).

Девушка повторяет за братьями предложение за предложением.

БРАТЬЯ: Аминь!
ДЕВУШКА: Аминь!
БРАТЬЯ: Ну вот, ты доверила себя Богу. Ты ни в чем не будешь нуждаться. Прощай сестра. (уходят).
ДЕВУШКА: Я ни в чем не буду нуждаться... Как холодно! Сейчас бы чаю горячего выпить или что-нибудь перекусить, может я бы и согрелась. Ой, кажется, наши сестры идут.

(На сцену выходят две девушки. У них в руках бутылка воды чипсы или булочки, т.е. что-либо из еды. Они энергично жуют.)

СЕСТРЫ: Приветствуем, сестра! Как дела?
ДЕВУШКА: Да вот до дому еще далеко, а я так замерзла и есть очень хочется.
СЕСТРЫ: Уж не хочешь ли ты сказать, что ты в чем-то нуждаешься, сестра?
ДЕВУШКА: Да мне бы чего-нибудь перекусить...
СЕСТРЫ: (Продолжая уминать булочки). Что ты сестра? В Библии написано что сам Господь покоит тебя на злачных пажитях, водит к водам тихим. Веришь Библии?
ДЕВУШКА: Верю...
СЕСТРЫ: Тогда молись. Повторяй за нами: Господь Пастырь мой ( Они вновь рассказывают весь 22 псалом). Аминь! Прощай сестра! Бог позаботится о тебе. (уходят)
АВТОР: Бедная! Только полпути пройдено, а уже вечереет. Молодой сестре предстояло одной идти через лес.
ДЕВУШКА: Хоть бы кто-нибудь на пути встретился. Обычно, я одна не хожу через лес вечером, а тут и попутчиков нет как нарочно. А нет, кажется, кто-то идет. Да это же брат из нашей церкви! Попрошу его провести меня домой.

(Подходит брат)

ДЕВУШКА: Приветствую тебя, брат. Тебе куда идти? Через лес?
БРАТ: Да, нет, мне в другую сторону.
ДЕВУШКА: А мне через лес. Я думала, может меня кто проводит ...
БРАТ: Да ты что? Боишься, что ли? Помнишь, сегодня на собрании 22 псалом разбирали: Если пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, ибо Ты со мною Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня. Давай вместе помолимся.

(Они вместе читают 22 псалом)

БРАТ: Ну вот, теперь все в порядке. Иди с миром и ничего не бойся. Прощай сестра.(уходит)
ДЕВУШКА: Подождите, а как же я?...
АВТОР: Пришлось бедной девушке идти самой через лес. Добравшись, домой, она, напившись, чаю и хорошо поужинав, наконец, согрелась, как всегда перед сном она открыла Библию.
ДЕВУШКА: Сегодня на собрании пастор предложил нам прочитать послание Иакова 2 глава с 14 по 26 стих. Что там? Откроем:

(Открывает Библию и читает Иак. 2:14-17,26)

Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Может ли эта вера спасти его? Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: 'идите с миром, грейтесь и питайтесь', но не даст им потребного для тела: что пользы? Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва. Аминь!

КОНЕЦ
 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ БАННЕР НЕПРИЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ПРИШЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКУ НА САЙТ, КОТОРЫЙ ОН РЕКЛАМИРУЕТ. ЭТОТ БАННЕР БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН. ПОДРОБНЕЕ...