Бремя

 

Краткое содержание: Двое людей вошли в церковь. Один из них был лицемером, другой искренне раскаялся и оставил свое бремя.


ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА: Два человека: ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ – главные герои, 5-7 человек – второстепенные лица.

ТЕМА: Отдайте Иисусу все свое бремя!


ПЕРВЫЙ человек выходит на сцену с большим мешком за плечами. Это бремя. Он идет к церковному крыльцу с грустным взглядом. Там он опускает его бремя и “одевает” лицемерную улыбку. Потом он входит в церковь и приветствует прихожан, пастора, посылает большую улыбку всем вокруг и садится.

На сцену выходит ВТОРОЙ человек также с бременем за плечами и грустным взглядом. Сначала он не решается зайти в церковь, но, видя, как туда заходят другие, все же поворачивает к дверям. Сначала он хочет оставить свой груз у дверей, как это сделал первый человек, но потом, поняв, что многие уже видели его с бременем, он решительно толкает дверь ногой и входит в церковь.

ПЕРВЫЙ видит, что ВТОРОЙ хочет занять место рядом с ним, он пытается его как-то удержать, но после того, как ВТОРОЙ любезно спрашивает у него разрешения сесть рядом, ПЕРВЫЙ снова “одевает” лицемерную улыбку и жестом приглашает того сесть. ВТОРОЙ опускает свое бремя возле стула и садится.

Начинается собрание. ПЕРВЫЙ встает и начинает читать из Библии (она лежала у него под стулом), назвав перед этим место Священного Писания. Второй тоже встает, он долго листает Библию и находит нужный текст только после того, как его уже прочитал ПЕРВЫЙ.

Затем ПЕРВЫЙ опять встает и начинает петь из сборника. История повторяется: ВТОРОЙ долго ищет нужный псалом, когда же, наконец, он его открывает, пение заканчивается.

Начинается проповедь. ПЕРВЫЙ изображает на своем лице большой интерес, ВТОРОЙ же просто слушает.

В конце проповеди пастор спрашивает, желает ли кто-нибудь отдать свое бремя Иисусу. ПЕРВЫЙ сначала было порывается встать и выйти, но, замечая недоуменные взгляды окружающих, он меняет свое мнение и опять лицемерно улыбается всем.

Тогда ВТОРОЙ берет свое бремя, идет к пастору, бросает его посреди сцены, потом, глубоко вздохнув, начинает искренне радоваться и прыгать от счастья, а потом покидает собрание.

Богослужение заканчивается. ПЕРВЫЙ человек встает, обменивается рукопожатием с пастором и остальными и выходит из церкви. Он опять становится очень грустным снова, подбирает свое бремя, которое он оставил у крыльца, и уходит.

КОНЕЦ

 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ БАННЕР НЕПРИЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ПРИШЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКУ НА САЙТ, КОТОРЫЙ ОН РЕКЛАМИРУЕТ. ЭТОТ БАННЕР БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН. ПОДРОБНЕЕ...