Дух и Плоть

 

Краткое содержание: Человек как кукла-марионетка в руках Духа и Плоти. Вот только кому он доверит управлять собой?

 

Авторство: сценку прислал  Сергей Каменецкий.


Актеры: Человек, Плоть, Дух.

 

Примечание: Человек привязан к Плоти на «жесткой сцепке» (палка с веревкой на конце, за эту веревку привязана рука человека). К Духу человек привязан просто веревкой за другую руку.

 


Дух: Пора вставать! Поднимайся на утреннюю молитву.


Плоть: Да ну, поспи еще немножко. Еще пять минут.


Дух: Просыпайся! Подъем!


Плоть: Дай отдохнуть человеку...

 

Человек встает.

 

Плоть: Ладно вставай, а то я уже проголодалась. Давай мне кофейку, бутербродик.


Человек и Дух встают на колени.


Плоть: Эй, вы что это опять молиться? О, я уже не могу так! Каждое утро я должна это  терпеть!

 

Дух и человек вместе   молятся молитвой «Отче наш» плоть. Плоть, управляя рукой человека, чешет ему его рукой голову и ногу.


Плоть Духу: Послушай, умник, что это за контроль такой, он - свободный человек и вправе делать, что ему хочется. И я, Плоть, лучше всего знаю, что ему надо. Поспать, поесть (руку к животу) – кстати я голодная до сих пор. У меня много дел вообще.

 

Дух: Да, да. Дела плоти известны, они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,   ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Можно загибать пальцы.


Плоть: Да ну прям там,   я не такая уж я плохая…   Зато я дарю человеку свободу. Жизнь одна и нужно брать от нее все что хочешь!
Дух: Да плоть это правда   - у тебя жизнь одна и совсем короткая. А у нас с ней(ним) жизнь вечная – и ты нам   очень мешаешь на пути к вечности.


Плоть: Да что с тобой разговаривать? (к человеку) Послушай меня, дорогой. Со мной тебе будет гораздо лучше, в тепле в добре, весело. Ну зачем тебе ходить в эту Церковь? Там то холодно, то жарко, зачем тебе эти песни, эти служения.   Зачем тебе это рабство?

 

Человек: Ну все, плоть! Я не  на твоей стороне.   Довольно, что я   в прошедшее время жизни поступал по воле языческой. Теперь я -  новое творенье во Христе Иисусе. И ты меня больше не обманешь.


Плоть: Но тебе так просто от меня не избавиться! Я знаю твои слабые места. Я еще повоюю за свои права!


Дух: Да нет у тебя никаких прав! Вот сейчас я возьму слово Божье и ты узнаешь.

 

Дух тянет за веревку к Библии, плоть сопротивляется – тянет в обратную сторону!


Плоть: О нет! Только не Библия, только не сейчас! Я хочу кушать,  я хочу спать, я хочу шопинг.. и т.п.


Наконец человек, с третьей попытки, берет Библию.


Дух: Рим 8:5 читай!


Человек:  Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном. Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир, потому что плотские помышления суть вражда против Бога; (к Плоти строго)   Видишь, Плоть моя, нам с тобой не по пути – оставлю я тебя здесь когда-то, а сейчас будь добра, приводи себя в порядок  и вперед Служи Господу. Мы в Церковь опаздываем.

 

Дух дает ей ножницы и человек перерезает веревку.


Плоть: (достает из кармана новую веревку) Ладно, ляжешь спать, я опять к тебе привяжусь, а вот когда ты в пост войдешь – я тебе устрою концерт в животе.

 

Дух: Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся!


Человек:   Вот и я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти! Вместе: Аминь!

 

КОНЕЦ

 

 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ БАННЕР НЕПРИЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ПРИШЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКУ НА САЙТ, КОТОРЫЙ ОН РЕКЛАМИРУЕТ. ЭТОТ БАННЕР БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН. ПОДРОБНЕЕ...