Сценки Разные сценки Жертва Отца

Жертва Отца

 

Автор сценария:  Александрова Елена, театр "Восхождение",  г. Одесса  ( Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. )

 

Краткое описание сценки: Взаимоотношения отца и ребенка не всегда складываются так, как хотелось бы, но часто мы понимаем и ценим только тогда, когда теряем… Взаимоотношения с Небесным Отцом также могут сложиться не так, как хотелось бы из-за барьера – греха, и только поняв жертву Отца и его сына Иисуса, можно все изменить. Сценка подходит для постановки на праздник Пасхи или просто на любом из служений.

 


АКТ 1


НЕОБХОДИМО:  ДВА  СТУЛА ПОСЕРЕДИНЕ СЦЕНЫ, ТЕЛЕФОН.


Слышится спор отца с дочкой, они выходят на сцену и у них завязывается очень серьезный разговор.


ОТЕЦ:  Подожди, почему ты не хочешь со мной поговорить?
КРИСТИНА:  Ты опять меня не понял, ты вообще не понимаешь , каково мне.
ОТЕЦ:  Так может, ты попытаешься все же мне объяснить, что с тобой происходит?
КРИСТИНА:  Ну, вот, хотя бы почему я не могу задержаться с подругами позже обычного времени, как ты называешь – безопасного? Почему другие могут, а я нет?
ОТЕЦ:  Потому что я беспокоюсь о тебе, и я несу за тебя ответственность перед Богом.
КРИСТИНА:  Ну, нет, вот только не надо мне сейчас говорить о Боге и ответственности. Бог разве одобряет то, что ты мало уделяешь мне времени. Ты вчера опять не пришел на собрание в школу, пришли все родители, кроме тебя.
ОТЕЦ:  Извини … я просто не мог.
КРИСТИНА:  О, да, каждый раз одно и тоже.  Почему ты можешь приходить поздно, когда я уже сплю, и уходить когда я еще не успела проснуться, а мне читаешь нотации что правильно, а что нет?
ОТЕЦ:  Ты ведь знаешь, где я работаю, я спасаю жизни людей, вынимаю их из пылающего пламени и я не могу поступить иначе.
КРИСТИНА:  Не можешь иначе?  Но почему? Неужели жизнь других людей тебе важнее меня? Ведь ты бы мог найти другую работу, и тем самым проводить больше времени со мной.

 

отец и дочь

 


ОТЕЦ:  Ты знаешь, что значит для меня эта работа, мне нравится спасать жизни людей, но,  не смотря на это, я хотел найти другую работу, что бы мы могли проводить больше времени вместе, как в былые времена, но меня не кем заменить, я не могу так просто взять и уйти, все бросить. Нужно просто немного потерпеть.
КРИСТИНА:  «Немного потерпеть»  уже длиться с прошлого года, ты никогда не уйдешь с этой работы.
ОТЕЦ:  Я понимаю, как тебе трудно, я бы тоже хотел вернуть то время, когда мы с тобой проводили много времени вместе, но времена изменились.  Ты очень дорога мне, и я очень люблю тебя, и больше всего на свете я хотел бы проводить больше времени с тобой.
КРИСТИНА:  (С надеждой в голосе)  Правда ? Ты тоже скучаешь по тому времени когда мы могли часто быть вместе?
Отец подходит к дочке и обнимает ее.
ОТЕЦ:  Конечно, доченька, просто не всегда получается, так как мы этого желаем. И в доказательство, что я также по тебе скучаю, я сегодня остаюсь дома, меня заменит мой сменщик, мы можем куда–то пойти.
КРИСТИНА  (радостно восклицает):  Правда? Это не шутка, ты действительно сегодня дома ? И ты никуда уже не уйдешь?  Ура-а-а-а-а!!!!!!  Вот здорово,  папочка!  Наконец-то!  Я скажу подругам, что я с ними не иду, вот классно!
ОТЕЦ:  Только пообещай мне, что в следующий раз, когда будешь гулять с подругами, ты не будешь поздно возвращаться домой.
КРИСТИНА:  Да,  папочка, конечно.


Дочь берет телефон в руки и пытается дозвониться до подруг, попеременно набирая разные телефоны.   Она спешит дозвониться быстрей, говоря:  «Ну где же вы все, ну же возьми трубку» . В это время звонит телефон у отца, он берет трубку,  и вмиг меняется выражение его лица.

 

 

Кристина

 


ГОЛОС ПО ТЕЛЕФОНУ:  Алло, Сергей? Ты нам очень срочно нужен, скорее приезжай!
ОТЕЦ:  Но, ведь я же предупредил заранее, мне очень нужен этот день.
ГОЛОС ПО ТЕЛЕФОНУ:  Мне очень жаль, что так все вышло, но у нас нет другого выхода. Андрей заболел, а у нас пылают два объекта, без твоей помощи нам не обойтись, поторопись…
ОТЕЦ:  Понятно, скоро буду!
КРИСТИНА:  (дочка встревожена)  Что? Что случилось? Нет! Неужели опять?
ОТЕЦ:  Понимаешь,  мне нужно бежать, меня вызывают.
КРИСТИНА:  Но ты ведь обещал мне, почему ты не можешь им отказать?
ОТЕЦ:  Но ведь это живые люди нуждаются в помощи, как ты можешь так говорить?
КРИСТИНА:  Но я ведь тоже живая, и я тоже нуждаюсь в тебе.  Почему каждый раз одно и то же?
ОТЕЦ:  Мы поговорим об этом, когда я приду домой, а сейчас мне нужно бежать, на меня надеются.
КРИСТИНА:  А когда ты придешь домой?  Ты ведь никогда не задерживаешься, дома больше пяти минут?  Ты хочешь меня понять, больше проводить со мной время, так для этого тебе нужно хотя бы иногда бывать дома.
ОТЕЦ:  Доченька, послушай, я обещаю тебе, что когда я …
КРИСТИНА:  Не надо ничего обещать, я не верю твоим обещаниям, я не верю, что когда-то ты оставишь эту работу!


Звонит телефон у Отца.

 

ОТЕЦ:  Да, да я уже выезжаю, скоро буду.  (говорит к дочке)  Мы обязательно поговорим с тобой об этом …
Отец поспешно уходит, а дочка расстроенная садится на стул.
КРИСТИНА: Это несправедливо, почему все так?
Звонит телефон у дочери, это ее подруги.
КРИСТИНА:  (берет телефон) Да,  я звонила. Нет,  со мной все в порядке. Да, конечно,  я пойду с вами, вот только соберусь.  Да, я буду вас ждать.  (кладет  трубку, произносит обозлено) Если мой отец нарушил свое обещание, тогда и я тоже могу нарушить свое.


Уходит.

 

 



 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ БАННЕР НЕПРИЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ПРИШЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКУ НА САЙТ, КОТОРЫЙ ОН РЕКЛАМИРУЕТ. ЭТОТ БАННЕР БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН. ПОДРОБНЕЕ...