Презентации Книги Библии Презентация "Книга пророка Даниила"

Презентация "Книга пророка Даниила"

презентация книги пророка ДаниилаПрезентация книги пророка Даниила состоит из 25-ти слайдов с цветными иллюстрациями и фоновой музыкой. При составлении текстов использовалась Библия с комментариями Джона МакАртура и библейская энциклопедия Брокгауза.

 

Книга Даниила была написана для ободрения Иудеев, находящихся в плену, и содержит Божий план для Израиля. В пророческом плане книга Даниила играет в Ветхом Завете ту же роль, что Откровение в Новом Завете.

 

 


Скачать презентацию "Книга пророка Даниила" в PowerPoint 1997-2003 без музыки
(3,9 Мб). Файл заархивирован в RAR.

Скачать презентацию "Книга пророка Даниила" в PowerPoint 1997-2003 с музыкой (20.1 Мб). Файл заархивирован в RAR.


Фрагмент текста презентации:

 


План книги:
1. История Даниила (1-6 главы).
2. Пророческий план для язычников (2-7 главы).
3. Пророческий план для Израиля     (8-12 главы).

Автор книги – Даниил. Повествование охватывает период с 605 по 536 гг. до Р.Х. (все 70 лет плена).

Даниил в юном возрасте был насильно уведен в плен в Вавилон. В этой стране Даниил провел всю свою долгую жизнь (85 лет или более).

Иудеи были взяты в плен и отведены в Вавилон (халдейское царство). Это была та земля, из которой полторы тысячи лет до этого вышел Авраам.

Даниил и его друзья, молодые иудеи, были выбраны для служения при дворце Навуходоносора, царя Вавилонского.  Они отказались от пищи с царского стола, чтоб не оскверняться.

Хотя юноши ели только овощи, они были  полнее и красивее остальных, питавшихся с царского стола. Господь дал им знание всякой книги и мудрости, а Даниилу даровал толкование снов.

Однажды царю приснился сон, и он захотел узнать его толкование.  Никто из его чародеев не смог рассказать царю его сон. Даниил с Божьей помощью рассказал Навуходоносору его сон и истолковал его. Царь наградил Даниила и дал ему высокий государственный пост.

Через какое-то время Навуходоносор сделал золотого истукана, высотой с 10-ти этажный дом (30 м). Весь народ должен был поклоняться истукану.  Седрах, Мисах и Авденаго, друзья Даниила отказались от поклонения идолу.
За это они были брошены в раскаленную печь. Ангел Божий явился к ним и сохранил их от смерти. Узнав это, Навуходоносор прославил Бога, Который спас своих верных слуг.

Навуходоносору приснился еще один необычный сон,  Даниил истолковал и этот сон. Он предрекал царю нечто ужасное: он будет как животное  питаться травой и обитать со зверями.  Через год все это сбылось с Навуходоносором. Бог отнял у него разум, он стал жить, как животное и питаться травой.

«… Доколе познаешь, что Всевышний владычествует над царством человеческим и дает его, кому хочет.» 

В медицине это заболевание имеет название ликантропия. Это когда человек считает себя животным и ведет дикий образ жизни. Его волосы становятся косматыми, ногти толстыми и длинными, он ест траву и имеет повадки животного. Прошло время, и Бог вернул Навуходоносору разум. Божья цель была – смирить гордое сердце царя.   Навуходоносор благословил и прославил Всевышнего: «Превозношу и величаю Царя Небесного, Которого все дела истинны и пути праведны, и Который силен смирить ходящих гордо.»

Прошло несколько лет, и Даниил стал служить уже царю Валтасару, сыну Навуходоносора. Валтасар устроил пир для своих вельмож и использовал для питья сосуды из Храма Божьего.  Неожиданно у стены появилась кисть руки и сделала загадочную надпись. Даниил раскрыл Валтасару значение этих слов. Они означали конец царствованию Валтасара. В ту же ночь Вавилон захватили мидо-персы, и воцарился царь Дарий. Даниил остался служить при дворце и стал одним из лучших советников Дария.

Завистники Даниила сделали так, что царь издал указ: молиться только ему. Даниил же продолжал молиться Богу, за что был брошен в львиный ров. Но Господь заградил пасть львам, и Даниил остался жив.

Пророчества Даниила:

Бог в многочисленных видениях показывал Даниилу ход всемирной истории. Даниил видел в видении четырех зверей, символизирующих четыре царства.

Даниил видел в видении битву козла и овна, символизирующую войну Греческого царства с Мидийско-персидским.

В других пророчествах рассмотрены такие темы, как: пришествие Мессии, время великой скорби, спасение народа Божьего, воскресение, суд, вечная жизнь.

Книга пророка Даниила - уникальна. Она показывает гибель всего, что восстает против Царства Божьего, и рассматривает ход мировой истории как развитие этого Царства.

 

 

..........

 

Авторство: Презентация была сделана в Новороссийской церкви Евангельских христиан-баптистов, 2013 г.

 

 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ БАННЕР НЕПРИЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ПРИШЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКУ НА САЙТ, КОТОРЫЙ ОН РЕКЛАМИРУЕТ. ЭТОТ БАННЕР БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН. ПОДРОБНЕЕ...