Презентации Книги Библии Презентация "Книга пророка Иезекииля"

Презентация "Книга пророка Иезекииля"

книга пророка ИезекииляПрезентация книги пророка Иезекииль состоит из 23-ти слайдов с цветными иллюстрациями и фоновой музыкой. Книга Иезекииль получила свое название по имени автора, которое означает «укрепляемый Богом».

 

Сын  священника Вузия, Иезекииль также был священником, а потом в плену, призванный Господом, стал и пророком. Современниками Иезекииля были Иеремия и Даниил. Иезекииль был угнан в плен в Вавилон в молодом возрасте и жил в Тел-Авиве вместе с другими иудеями. Он был женат и владел собственным домом. Иезекииль стал первым пророком, несущим служение за пределами земли обетованной.

 

Скачать презентацию "Книга пророка Иезекииля" в PowerPoint 1997-2003 без музыки (3,4 Мб). Файл заархивирован в RAR.

Скачать презентацию "Книга пророка Иезекииля" в PowerPoint 1997-2003 с музыкой (26.4 Мб). Файл заархивирован в RAR.

 

Тема книги: Осуждение, утешение и восстановление Израиля.


План книги:

1. Призвание Иезекииля (1-3 главы).

2. Суд над Иудой     (4-24 главы).

3. Суд над язычниками    (25-32 главы).

4. Утешение (33-48 главы)       
-  восстановление Израиля (33-39 главы)
-  новый храм  (40-48 главы).

Исторический фон:

Столица Иудеи, Иерусалим, в котором жил Иезекииль, три раза подвергался захвату Вавилонским царем Навуходоносором. В 605 г. до Р.Х. город был в первый раз захвачен, а его жители уведены в плен. Среди них был Даниил. Второй раз в 597 г. Вавилоняне снова овладели городом и увели в плен 10 тысяч человек. В числе пленников второго переселения был Иезекииль.  Окончательное разрушение Иерусалима и третье переселение произошло в 586 г. до Р.Х.

Краткое содержание книги:

 

Призвание Иезекииля началось с  видения на небесах херувимов с четырьмя лицами.  Это было подобие славы Господней.

Господь послал пророка Иезекииля к сынам Израилевым, находящимся в плену. Бог призвал его быть стражем Своему народу. 

Бог повелел Иезекиилю пророчествовать необычным способом. Иезекииль устраивал настоящие театрализованные представления.

Например, он сделал макет Иерусалима и изображал осаду города. Пророк лежал 390 дней на одном боку и 40 дней на другом боку, что означало 390 лет беззаконий Израиля и 40 лет беззаконий Иуды.

Пророк по повелению Господа готовил себе пищу на коровьем навозе и ел ее, пророчествуя тем самым, что Израильтяне будут есть нечистый хлеб в чужой земле.

Иезекииль инсценировал переселение: он вынес свои вещи из дома и, проломав отверстие в стене, вылез через него в темноте. Эта сцена точно изобразила пленение иудейского царя   Седекии, которое произошло в скором времени.

Господь через Иезекииля обличал Свой народ и сравнивал его с прелюбодейной  женой, которая зовет к себе мужчин, отдается им и приносит им в жертву своих детей.

Пророчества Иезекииля к иудеям

Иезекииль предрекал осаду Иерусалима и плен Иудеев как суд Божий. Он осуждал своих соплеменников за идолопоклонство,   распутство, корыстолюбие и осквернение  храма. Однако пророк говорит, что Бог желает не гибели грешников, но их покаяния.

Если первая половина книги пророка Иезекииля повествует о Божьем суде, то вторая часть несет утешение.

Бог в видении показал Иезекиилю поле с человеческими костями, которые покрылись плотью и ожили. Через это Господь открыл, что Он силен восстановить Израиль.

 

......

 

Авторство: Презентация была сделана в Новороссийской церкви Евангельских христиан-баптистов, 2013 г.

 

 



 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ БАННЕР НЕПРИЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ПРИШЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКУ НА САЙТ, КОТОРЫЙ ОН РЕКЛАМИРУЕТ. ЭТОТ БАННЕР БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН. ПОДРОБНЕЕ...