Презентации Книги Библии Презентация "Книга пророка Иеремии"

Презентация "Книга пророка Иеремии"

презентация книга пророка Иеремии

Презентация книги пророка Иеремии состоит из 28-ти слайдов с цветными иллюстрациями и фоновой музыкой. При составлении текстов использовалась Библия с комментариями Джона МакАртура и библейская энциклопедия Брокгауза.

 

Книга получила свое название по имени автора, которое означает «Иегова утверждает». Иеремия (ударение на последнюю «и») повествует о своей жизни больше, чем любой другой пророк. В Новом Завете Иеремия упоминается 6 раз.

 

 

 

Скачать презентацию "Книга пророка Иеремии" в PowerPoint 1997-2003 без музыки (3 Мб). Файл заархивирован в RAR.

Скачать презентацию "Книга пророка Иеремии" в PowerPoint 1997-2003 с музыкой (23.2 Мб). Файл заархивирован в RAR.


Фрагмент текста презентации:

 

Тема книги: Суд на Иудеей и ее восстановление в будущем Царстве Мессии.

Иеремия нес служение священника и пророка и жил в небольшом селении Анафоф, в 5 км от Иерусалима.

Пророк остался неженатым. В служении ему помогал писарь по имени Варух, которому Иеремия диктовал, и который хранил писания, составленные из изречений Иеремии. 

Иеремия пророчествовал во времена правления пяти последних царей Иудеи: Иосии, Иохаза, Иоакима, Иехонии и Седекии, примерно с 627по 586 гг. до Р.Х. Иеремия известен как «плачущий пророк». Его жизнь была полна конфликтов из-за его предсказаний о Божьем наказании через вторжение вавилонян.

Ранее о суде над Иудеей пророчествовали Иоиль и Михей. Современниками же Иеремии были пророки Аввакум и Софония.

Иеремия был призван Господом в молодом возрасте: И было ко мне слово Господне: «Прежде, нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя». (Иер. 1:4-5)

Исторический фон жизни пророка Иеремии описан в 4-й книге Царств (22-25 главы).  В Иудее процветало идолопоклонство. Поклонялись богине неба, в жертву Молоху приносили младенцев.  Иеремия призывал Иудеев покаяться и обратиться к Господу. Пророк предсказывал, что Бог вскоре накажет Свой народ, и евреев уведут в плен Вавилонский.

«Ибо два зла сделал народ Мой: Меня, источник воды живой, оставили, и высекли себе водоемы разбитые, которые не могут держать воды». (Иер:2:13)

Господь через Иеремию несколько раз   показывал, что может вскоре произойти в еврейским народом.   Один из наглядных уроков - как горшечник делал горшок из глины и сломал его.  «Не могу ли Я поступить с вами, дом Израилев, подобно горшечнику сему? Вот, что глина в руке горшечника, то вы в Моей руке.»  (Иер. 18:5-6)

Однажды, когда Иеремия послал слово Господа к иудейскому царю Иоакиму, тот прочитал его и сжег свиток. За такое пренебрежение Словом Божьим Иоаким вскоре умер, и никто из его потомков не стал правителем.

За то, что Иеремия предсказывал наказания от Бога, он был несколько раз притесняем иудеями: его заковывали в колоду, заключали под стражу, били.

Иеремия предсказал, что Навуходоносор, царь Вавилонский, уведет Иудеев в плен, и что этот плен продлится 70 лет.

....

 

 

Авторство: Презентация была сделана в Новороссийской церкви Евангельских христиан-баптистов, 2013 г.

 

 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ БАННЕР НЕПРИЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ПРИШЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКУ НА САЙТ, КОТОРЫЙ ОН РЕКЛАМИРУЕТ. ЭТОТ БАННЕР БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН. ПОДРОБНЕЕ...