Презентации Книги Библии Презентация "Книга пророка Исаии"

Презентация "Книга пророка Исаии"

презентация книги пророка ИсайиКнига получила свое название по имени автора, которое означает «Господь – спасение». Места из книги Исаии цитируются в Новом Завете более 65-ти раз, намного больше, чем из любых других ветхозаветных пророков. Имя Исаии упоминается в Новом Завете более 20-ти раз.

 

Презентация книги пророка Исайи состоит из 29-ти слайдов с цветными иллюстрациями и фоновой музыкой. При составлении текстов использовалась Библия с комментариями Джона МакАртура и библейская энциклопедия Брокгауза.

 


Скачать презентацию "Книга пророка Исаии" в PowerPoint 1997-2003 без музыки
(3,6 Мб). Файл заархивирован в RAR.

Скачать презентацию "Книга пророка Исаии" в PowerPoint 1997-2003 с музыкой (34.4 Мб). Файл заархивирован в RAR.


Фрагмент текста презентации:

 

Когда Иисус начал Свое служение в Назарете, он процитировал слова Исайи: «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу.»

 

В 1947 году на территории Иудеи вблизи Мертвого моря, в пещерах были найдены древние свитки - книги Ветхого Завета. Наибольшую известность получил свиток Книги пророка Исайи, сохранившийся в полном объеме.

Тема книги: Бог накажет нечестивого, но останется верным Своему завету, сохраняя благочестивый остаток и обещая спасение через грядущего Мессию.

Автор и время написания.

Исаия, сын Амоса, пророчествовал в Иерусалиме и вблизи его во время правления четырех иудейских царей: Озии, Иоафама, Ахаза и Езекии примерно с 739 по 686 г. до Р.Х., т.е. в период, описанный в  4-й книге Царств.

Исаия был женат и имел двух сыновей. Воспитанный в Иерусалиме, он был подходящим кандидатом на должность политического и религиозного советника для народа. Исаия был современником пророка Осии и пророка Михея.

План книги:
1. Божье наказание (1-39 главы)   
Восстание Божьего народа (1-6 гл.)
Возмездие Израилю и Ассирии (7-12 гл.)
Воздаяние другим народам (13-35 гл.)

2. Историческая вставка: царь Езекия (36-39 гл.)

3. Божье утешение (40-66 главы)
Цель мира – избавление Израиля (40-48 гл.)
Князь мира – Избавитель Израиля (49-57 гл.)
Программа мира – судьба Израиля (58-66 гл.)

Служение пророка Исайи.

 

Исайя пророчествовал на протяжении 40 лет или более. Таким образом, тексты книги  были написаны им в юношеском, зрелом и пожилом возрасте.  Исаия пророчествовал в один из самых трудных периодов в истории своего народа: во время духовного упадка,  военных угроз и захватов со стороны соседних государств.  Пророк был призван необычным способом. Исайя видел видение: Господа, сидящего на небесном престоле.  И услышал я голос Господа, говорящего: «Кого Мне послать? И кто пойдет для Нас?» И я сказал: «Вот я, пошли меня».

О чем пророчествовал  Исайя?

Пророчества Исайи можно разделить на три группы:
1. Пророчества о современных пророку событиях.
2. Мессианские пророчества (о Христе).
3. Эсхатологические пророчества (о последнем времени).

 

..........

 

Авторство: Презентация была сделана в Новороссийской церкви Евангельских христиан-баптистов, 2013 г.

 

 

 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ БАННЕР НЕПРИЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ПРИШЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКУ НА САЙТ, КОТОРЫЙ ОН РЕКЛАМИРУЕТ. ЭТОТ БАННЕР БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН. ПОДРОБНЕЕ...