Презентации Книги Библии Презентация "Книга Песни Песней Соломона"

Презентация "Книга Песни Песней Соломона"

Презентация книги Песни песней СоломонаДревняя любовная песнь Соломона превозносит романтизм и чистоту супружеской любви.  В ней описывается брак, включающий красоту и святость интимной близости между мужем и женой. Главные действующие лица книги – это Соломон и Суламита. Соломон, чье царство упоминается пять раз, выступает в роли возлюбленного. Личность девушки Суламиты остается неизвестной.

 

Презентация книги Песни Песней Соломона состоит из 17-ти слайдов с цветными иллюстрациями и фоновой музыкой. При составлении текстов использовалась Библия с комментариями Джона МакАртура.

 

 


Скачать презентацию "Книга Песни Песней Соломона" в PowerPoint 1997-2003 без музыки (2,7 Мб). Файл заархивирован в RAR.

Скачать презентацию "Книга Песни Песней Соломона" в PowerPoint 1997-2003 с музыкой (33.4 Мб). Файл заархивирован в RAR.


Автор и время написания


Автор книги, Соломон, упоминается в Песне Песней шесть раз. Принимая во внимание одаренность автора, можно сказать, что эта книга могла быть написана в любое время правления Соломона.

План книги Песнь Песней^
1.  Ухаживание и прогулка (1:1-3:5)
2.  Свадьба: прилепление (3:6-5:1)
3.  Брак: созидание (5:2-8:14)

 


Краткое содержание:


Книга построена в виде песни, то есть тексты расписаны по ролям: слова Суламиты чередуются со словами ее возлюбленного и словами дочерей Иерусалимских и других героев книги.

Песнь начинается словами невесты, в которых выражено страстное томление по жениху. Говоря о своем возлюбленном, невеста подчеркивает привлекательность его ласк.

Жених в свою очередь называет свою возлюбленную «прекраснейшей из женщин». Соломон употребляет слово «прекрасна», по крайней мере, десять раз. «Вся ты прекрасна, возлюбленная моя, и пятна нет на тебе!»

Дочери Иерусалимские,  вероятно, играют роль подружек невесты на свадьбе, а в песне исполняют роль хора. 

В начале книги поэтично передана тоска влюбленных друг по другу, их взаимное восхищение и потребность принадлежать друг другу.

Несколько раз повторяются такие слова: «Заклинаю вас, дщери Иерусалимские, не будите и не тревожьте возлюбленной, доколе ей угодно.»   Это означает сохранение целомудрия до брака.  Девушка сравнивается также с «запертым садом» или с «запечатанным колодцем», то есть она закрыта для любви до брака.

После того, как жених приехал за невестой, и бракосочетание состоялось, описывается брачная ночь молодоженов. Теперь Суламита говорит о себе как об открытом саде: «Пусть придет возлюбленный мой в сад свой и вкушает сладкие плоды его».

 

..........

 

 

Авторство: Презентация была сделана в Новороссийской церкви Евангельских христиан-баптистов, 2013 г.

 

 

 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ БАННЕР НЕПРИЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ПРИШЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКУ НА САЙТ, КОТОРЫЙ ОН РЕКЛАМИРУЕТ. ЭТОТ БАННЕР БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН. ПОДРОБНЕЕ...