Урок 7: Сон наяву

 

Библейские уроки - часть Программы для христианского лагеря "Жизнь и приключения Иосифа"

 

Сон наяву


Библ.текст: Быт.42-45:15


Тема: Братья приходят в Египет во время голодных лет.

 

Они не узнают Иосифа. Исполняется пророчество, которое было дано Иосифу во сне в молодости – братья поклонятся ему. Иосиф видит раскаяние братьев в своем зле и прощает их. Он не употребляет своей власти для того, чтобы отомстить своим братьям. Он просит привести Вениамина. Вера Иосифа на этот раз проявляется в его прощении. Это для него нелегко.  Иосиф понимает Божий план, не осуждает братьев за годы своего страдания.

 

Повторение

 

Повторить Урок 6: Из грязи в князи

 

1. Исполнение сна


Прочитать Быт.42:1-6.


? Кто послал братьев в Египет? (Иаков)
? По какой причине они пришли в Египет? (По причине голода в той местности, где они жили.)


Прочитаем еще раз 6 ст. Что он вам напоминает? Вспомните сны Иосифа.

 

Прочитать Быт.37:5-11. Это невероятно – сны Иосифа исполнились наяву! Вспомните, в какой обстановке находился тогда Иосиф: он - младший брат, остальные братья его ненавидят. Трудно себе представить, что произойдет нечто такое, что заставит братьев ему поклониться. Но пророчество исполнилось. Прошло около 15 лет с того момента! Безусловно, все это время Иосиф помнил о снах своей юности. Возможно, не раз, находясь в доме Потифара, а потом в тюрьме, он думал – когда и как Бог исполнит свое обещание. Это казалось невозможным, невероятным. Но вот они, братья, стоят, преклонившись перед Иосифом.  Вы удивлены, что так долго приходится ждать исполнения Божьего обетования? На следующем уроке мы еще поговорим, почему Иосифу было необходимо все это время. Но  сегодня обратите внимание вот на что: Библия говорит о том, что всякое обещание, всякое слово Божье не останется неисполненным, даже когда это исполнение кажется невероятным и не происходит быстро.


Мы, люди, часто относимся к словам Бога так же, как и к словам людей. Почему мы не всегда обращаем внимания на человеческие слова и обещания? Потому что человеческое слово не всегда исполняется. Например, учитель обещает устроить классу контрольную, но вряд ли кто-то бросится срочно повторять материал – все надеются, что этого не случится. Мама обещала наказать вас, но вы думаете – а вдруг она  забудет? Человеческие слова не всегда сбываются, потому что человек забывчив, непостоянен, потому что обстоятельства жизни сильнее нас и иногда мы не можем выполнить своего слова.

 

Возьмите, к примеру, самое твердое человеческое слово – закон. Все ли вы всегда переходите дорогу в положенном месте? А почему некоторые совершают преступления, не смотря на угрозу наказания? Потому что надеются, что слово, написанное о них в законе, не исполнится – что им удастся избежать тюрьмы, штрафа, и тд. Но вы, ребята, твердо усвойте одну вещь: каждое слово, которое сказал Бог, исполнится.

 

Исполнение Божьего слова может казаться невероятным, это может произойти не сразу, но это произойдет. В Библии Бог оставил для нас Свои слова и обещания. Бог обещал, что верующие в Него имеют вечную жизнь, а неверующие будут осуждены. Бог обещал, что за грех есть расплата – смерть. Бог обещал, что Его дети, христиане, будут избавлены от смерти. Вы смотрите вокруг и думаете: но ведь все грешат, может быть, как-то мне удастся избавиться от наказания за мои грехи. Я могу на суде сказать, что ничего не слышал о Христе или сказать, что хоть и грешил, но внутри я – хороший, или сказать, что моих добрых дел больше, чем злых…


История Иосифа – пример для нас, подтверждение того, что Божье слово всегда исполняется, Его обещания не бывают напрасными.

 

 



 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ БАННЕР НЕПРИЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ПРИШЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКУ НА САЙТ, КОТОРЫЙ ОН РЕКЛАМИРУЕТ. ЭТОТ БАННЕР БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН. ПОДРОБНЕЕ...