Урок 4: Верность Богу приводит в тюрьму

 

Библейские уроки - часть Программы для христианского лагеря "Жизнь и приключения Иосифа"

 

Верность Богу приводит в тюрьму


Библ.текст: Быт.39:1-20


Тема: «Бог был с Иосифом» – самая драгоценная фраза в этом отрывке. Что еще нужно человеку, чего он еще может желать? Иосиф становится управляющим в доме Потифара. Жена Потифара пытается соблазнить Иосифа. Иосиф прямо заявляет, что не будет этого делать. Иосиф следует заповедям, которые усвоим в доме отца и которыми являлись Божьми повелениями. Таким образом, Иосиф проявляет верность Богу. Он не смотря на свою личную беду и одиночество не уходит от Бога. Но верность стоила Иосифу дорого, он оказывается в тюрьме.

 

Чего стоит наша вера? Многих из нас даже не нужно пугать тюрьмой, чтобы увести от Бога. Настоящая вера показывается в делах и твердо стоит через испытания.

 

Повторение


Повторить прошлый  Урок 3: Преступное молчание


Мы с вами попрощались с Иосифом, когда его продали Мадианитянам, а те в свою очередь продали его в Египет. Давайте узнаем, что с ним происходит.

 

1. Все идет хорошо


Прочитать Быт.39:1


Как вы поняли, Иосиф стал рабом. Что вы знаете о рабстве? Легко ли было жить рабам? Чем рабы отличались от свободных слуг?
Главное отличие – рабы были собственностью своего господина, они были его вещью. Если господин был порядочным человеком, то он обращался с рабами хорошо, давал возможность отдыхать, кормил, позволял создавать семьи. Если же господин был жестоким, то рабом в таком доме быть было страшно. Рабов заставляли работать, едва давая время на отдых, плохо кормили, за малейшую провинность били, могли даже убить.  К кому попал Иосиф? Какова его участь?


Прочитать Быт.39:2-6


? Что вы можете сказать о Потифаре, господине Иосифа? (Он не был жестоким хозяином, благосклонно относился к Иосифу.)
? Какую работу выполнял Иосиф в доме Потифара? (Иосиф фактически вел все хозяйство Потифара, был его управляющим, начальником над всеми слугами и рабами, распорядителем имущества.) Это было неслыханно! Раб занял такую высокую должность! Потифар настолько  доверял Иосифу, что даже не проверял его, он просто отдал «все, что имел» в руки Иосифа.
? Как вы думаете, почему Потифар решил, что Иосифу можно доверять? (Он обратил внимание, что Иосифа благословляет Бог – ст.2)
То, что мы читаем об Иосифе, выглядит, как сказка. Как вы думаете, какая в отрывке с 1 по 6 стих самая главная фраза? «И был Господь с Иосифом».

 

Ребята, посмотрите – неважно, где ты находишься – если Бог с тобой, Он не даст тебе пропасть. Помните, мы говорили, что Бог не дремлет, когда с нами что-то происходит, Он контролирует все. Вот и сейчас, Бог дает Иосифу оправиться после ужасного потрясения, предательства братьев.

 

 



 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ БАННЕР НЕПРИЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ПРИШЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКУ НА САЙТ, КОТОРЫЙ ОН РЕКЛАМИРУЕТ. ЭТОТ БАННЕР БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН. ПОДРОБНЕЕ...