Летние лагеря Игры и мероприятия для лагеря Конкурсная программа "Планета Дор Хадаш"

Конкурсная программа "Планета Дор Хадаш"

 

На утреннем часе объявляется о том, что сегодня мы отправляемся в космос к далёким звёздам. Среди этих звёзд есть одна необычная новая Планета. Планета «Дор Хадаш», на которой живут необычные люди-человечки, и небо у них розового цвета, и трава голубая, а вода золотая...
А что, вы думаете,  любят делать люди-человечки? Как они одеты? Какие прически они любят носить? А какие животные там живут в их необычных синих лесах? А цветы какого цвета?


Вот на эти вопросы мы  попытаемся ответить, когда долетим и приземлимся на Планете «Дор Хадаш».

После того, как дети представят себе картину нашей Планеты, раздается задание для каждого отряда (будут выданы описания заданий вожатому). Вожатые должны предложить детям на выбор данные категории - конкурсные задания. Разделить их на группы «Кто ты будешь?»  вести и помогать детям в их творческих решениях.

Задания:


1.   Магазин  волшебных букетов

Оформить букет-композицию, дать ему название и описать - где, кому можно подарить, куда поставить.
Материалы:  разноцветная  бумага, ветки, листья, ленточки, фольга, пластилин, камешки, бумажные цветы, сухие цветы, картон, пластик, бутылки и т.д. Отправьте детей походить по территории лагеря (с вашим сопровождением!) и найти материалы к букету.

2.   Салон-парихмахерская

Придумать и сделать две необычные причёски, дать название и рассказать где и по какому случаю можно прийти с такой прической.
Предложите детям в начале пофантазировать, можно нарисовать, принести все, что у них есть в запасах.
Материалы: ленточки, резинки, заколки, гель, блестки, бумажные цветы, фольга, травинки и т.д.

3.   Мастерская модельеров
Модницам и умельцам нужно создать два необычных костюма (для школы и для праздника). Дать описание костюма и его назначение, описание деталей (карман - для чего?  Ленточка - зачем?)
Предложите детям нарисовать их костюмы, обсудите детали, из каких материалов, что есть уже из готовой одежды - как основы, какого цвета и т.д.
Материалы: ленты, туалетная бумага, газеты, журналы, скотч, шарфы, гафрированная бумага, фольга, скрепки, булавки и т.д.

4.   Студия художников
Нарисовать и оформить три рисунка необычных животных на планете «Дор Хадаш» (на суше, в воде, в воздухе). Дать имена, объяснить, что оно любит кушать, где обитает.

5.   Мастерская инженеров-конструкторов
Из стульев, веревок, бумаги, фольги, пласт. бутылок и т.д. собрать-сделать очень нужную, необходимую вещь для людей-человечков на Планете. Дать название и описание её функций, а также доказательства, что это самая необходимая вещь.
(Возьмите два стула и пусть дети пофантазируют, направляйте их мысли, дайте зарисовать, обсудите вместе с ними детали)

Вечером, на самом конкурсе сделать презентацию всех работ, слушать описания, комментировать, и награждать лучшего парикмахера,  лучшего инженера  и т.д.


Каждый выход конкурсантов сопровождает веселая ритмичная музыка. Зрителям не забудьте предложить комментировать свою реакцию не апплодисментами (как принято), а каким-нибудь необычным возгласом.


Всем будет интересно и весело познакомиться с жителями Планеты «Дор Хадаш»!


Юлия Новожилова, сайт  www.crystal-forum.org.il

 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ БАННЕР НЕПРИЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ПРИШЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКУ НА САЙТ, КОТОРЫЙ ОН РЕКЛАМИРУЕТ. ЭТОТ БАННЕР БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН. ПОДРОБНЕЕ...