Летние лагеря Игры и мероприятия для лагеря Буквоеды (игра для всего лагеря)

Буквоеды (игра для всего лагеря)

 

Все участники лагеря делятся на две команды (Красные и Синие), вся территория – на две половины. Эта территория разделяется веревкой или сигнальной лентой. Изготавливается много карточек 5х5 см с буквами русского алфавита (200-500 штук, в зависимости от количества игроков, имейте в виду, что часто употребляемых букв должно быть больше («а», «к», «и» итд) ). Половина букв – синие, половина – красные. Игра начинается на «площадке общего сбора». Каждая команда выбирает из себя Главного буквоеда, а остальных делит пополам на «ловильщиков» и «искальщиков».

Ловильщики ловят чужих искальщиков, которые оставили свою территорию и в поисках букв оказались на чужой площадке. Нельзя задеть игрока, находящегося на своей территории. Если ловильщик задел искальщика с буквой, то он должен положить ее на место и уйти на свою территорию.

Цель игры: найти и собрать как можно больше букв своего цвета, разложенных на территории противника.

По свистку команда уходит на свою территорию, у них есть 5 минут, чтобы разложить буквы противников на своей территории. Их нельзя прятать, просто раскладывать. Звучит еще один свисток – игра началась. Через 30 минут игра заканчивается, команды  прекращают искать буквы. Они должны остаться каждая на своей территории и собраться вокруг своего Буквоеда. Теперь у них есть еще 30 минут, чтобы из найденных букв составить как можно больше слов. Особые бонус дается за слова, которые подходят к теме сегодняшнего библейского урока.

10 баллов – 1 слово
15 баллов – бонусное слово

Совет! Во время стратегических игр на большой территории бывает много нарушений правил. Например, игрок может схватить противника на его территории. Или игроки могут буквы не раскладывать, а прятать. Или искальщики, которых задели с буквой,  могут не выкладывать буквы, а  продолжать с ними убегать. Советуем пустить курсировать по территории 3-4 сотрудников, «блюстителей порядка», которые бы наблюдали за игрой и в случае споров становились арбитрами между игроками.

 

 

Игра взята из Программы для христианского лагеря "Жизнь и приключения Иосифа"

 

 

 

 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ БАННЕР НЕПРИЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ПРИШЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКУ НА САЙТ, КОТОРЫЙ ОН РЕКЛАМИРУЕТ. ЭТОТ БАННЕР БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН. ПОДРОБНЕЕ...