День рождения

 

Краткое содержание: Эта сценка была написана для ребят воскресной школы. Ее персонажи -  мальчики Тошка и Андрей, Настенька и бабушка. Тошка - положительный герой, добрый, бесхитростный мальчик лет десяти. Андрюша - мальчик себе на уме, хитроватый и  жадноватый. Андрюша решил пригласить на свой день рождения не страрых друзей, а детей из богатых семей, чтобы получить от них хорошие подарки.


Авторы: Черноусова Наталия и Морозова Мария, г. Малоярославец.

Персонажи: Андрей, бабушка, Настенька и Тошка.


1 ДЕЙСТВИЕ

А. Наконец-то я дождался своего дня рождения!!! Сегодня мне исполнилось целых 10 лет! Говорят, что 10 лет – это юбилей. А значит, мне должны подарить особые подарки. Столько радости в один день! Да ещё Настя с Тошкой  придут ко мне в гости.  Стоп!... А ведь не такие уж они и богатые, чтобы подарить мне дорогой подарок.  Ну, например – скейтборд! И зачем я их только пригласил?! Подарят какие-нибудь карандаши с альбомом или книжку. А в наше время не такие подарки ценятся. Как же мне от Насти с Тошкой избавиться? Отнесу-ка я им конфеты и скажу, что у меня бабушка заболела. И праздник отменяется. А вместо них позову Марка с Борисом. У них родители богатые. И эти ребята мне уж точно подарят что-нибудь дорогое. Прекрасная идея! А теперь на кухню, добывать конфеты для Насти с Тошкой!


2 ДЕЙСТВИЕ

Бабушка моет посуду. Андрей тихонько подкрадывается к столу и протягивает руку к вазе с конфетами. Но  тут  отдёргивает её, потому что его заметила бабушка.

Б. Андрюша, что это ты тут делаешь?
А.  Да так, ничего, бабуль.
Б. Ай-ай-ай! И с каких это пор мой внучек  научился брать что-то украдкой от родителей? Да ещё и обманывает! Мы его воспитываем, воспитываем, а он….
А. (смотрит в пол)  Бабуль, да я просто хотел Насте с Тошкой отнести конфет. Угостить их.
Б. Вот придут вечером к тебе на день рождения, и угостишь их.
А. Бабуль, ну хоть что- нибудь дай. Я хочу к ним сейчас сбегать,  и чем ни будь угостить, приятное им сделать.
Б. Ну, если приятное. Вот, в коробке несколько штучек зефира в шоколаде осталось. Возьми его. А без разрешения, тайком никогда ничего не бери. Это называется  воровством. Понял?
А. Понял.
Б. Запомни, ни–ког-да. ( уходит)
А. Вечно эта бабушка со своими нотациями!  Воруй, не воруй! Я же не у чужого взял, а у себя на кухне. В своей собственной. Ладно, пойду к насте с Тошкой. Скажу им, что праздника не будет.


3 ДЕЙСТВИЕ

Н. Ну вот, скейтборд купили. И у меня ещё деньги остались. Купим на них открытку Андрею?
Т. Представляю, как будет рад Андрюха. Ведь он всю жизнь мечтал о таком.
Н. Я так рада за него. Ой, а вот, кажется и он сам идёт.
Т. Скорее прячь скейтборд под кровать, а то никакого сюрприза не получится.
А. Привет, ребята!
Н. и Т. Привет, Андрюш! С днём рождения тебя!
А. Спасибо. А я вот вам тут зефирчик принёс. Угощайтесь.
Н. Спасибо.
Т. Это дело я люблю.
А. Да, кстати. У меня не очень приятная для вас новость, друзья мои. Понимаете, бабушка так сильно заболела. Совсем слегла. Вот. .. Так что дня рождения не будет. Отменяется, значит праздник.
Н. А чем же твоя бабушка заболела?
А. Бабушка-то?... Да это, как его….сердцем! Сердце совсем плохо биться стало. Она в постели целый день лежит. Совсем встать не может.
Н. Ой, бедная.
Т. Странно! А мы видели твою бабушку сегодня в магазине.  Не понятно!
Н. Да что ты рассуждаешь, Тошка?! Лучше пойдём сейчас и навестим Андрюшину бабушку.
А. Нет! Нет! Что вы! Она же очень сильно болеет, и врач прописал ей полный покой. Чтобы никто, понимаете, никто её не тревожил. А то плохо может кончится. Ну ладно, ребята, я пойду. Мне ещё в аптеку за лекарствами надо бежать. Пока!  ( уходит)
Н. Да, жалко, что всё так получилось. Но мы же должны всё равно подарить Андрюше наш подарок. Не зря же мы с тобой целый год копили деньги, чтобы купить его.
Т. Мы можем сделать это вечером. А сейчас пойдём за открыткой.
Н. Идём.

 


4 ДЕЙСТВИЕ

Андрей около зеркала приглаживает волосы, поправляет галстук.

А. Скоро придут Марк с Борисом. Вот весело будет. А как чудесно всё получилось. И подарки хорошие получу, и Настя с Тошкой будут со мной дружить. Правда я не очень хорошо сделал. Но всё равно же никто ничего не узнает.
Б. Андрюшенька! (появляется)  Я хотела у тебя спросить, дорогой, разве ты приглашал на день рождения Марка с Борисом? Дело в том, что когда тебя не было, они заходили и сказали, что не смогут прийти к тебе, так как у них более важные дела. (уходит)
А. Как не придут?! А как же мои дорогие подарки? (бьёт себя по лбу) Ну и болван же я! Что я натворил?  Ой, Настя с Тошкой пришли! Всё, я пропал!
Н. и Т. С днём рождения тебя, Андрюша! Как твоя бабушка, выздоровела?
Б. А я , слава Господу, уже 3 месяца не болею. Андрюша, опять ты что-то перепутал?
А. (долго молчит)  Простите меня, я вам всё наврал. И про бабушку, и про её болезнь. Просто я думал, что вы мне подарите плохие подарки, и решил не приглашать вас на день рождения. Какой же я плохой товарищ! А вы – самые лучшие мои друзья. Мне так стыдно, так стыдно!
Б. Ну, Андрей, не ожидала я от тебя такого, никак не ожидала. А ты знаешь, что лжецы в царствие Божие не войдут? Так что не забудь попросить прощение и у Господа.
А. Да, бабушка, я всё понял! Простите вы меня когда-нибудь?


Н. и Т. Конечно же,  простим.

Н. Андрюша, ты всегда был нашим  другом. И поэтому мы с Тошей решили сделать тебе замечательный подарок.
Т. Скейтборд!
А. Скейтборд?! Да вы самые замечательные друзья! Это же то, о чём я всё время мечтал!
Б. Вот видишь, Андрюша, а ты переживал за свой подарок. А теперь, друзья, пойдёмте все в гостиную, к праздничному столу. А ты, Андрюша, запомни на всю жизнь, что старый друг – лучше новых двух!  ( уходит)

Н. Т. А. поют песню:


Дружба верная не развалится, не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит, вот что значит настоящий, верный друг -2р.
Мы поссоримся и помиримся, не разлей водой, шутят все вокруг
В полдень или в полночь друг придёт на помощь, вот что значит настоящий верный друг -  2р

Б. Ребятки, чай совсем остынет! Идите скорее.


КОНЕЦ

 

 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ БАННЕР НЕПРИЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ПРИШЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКУ НА САЙТ, КОТОРЫЙ ОН РЕКЛАМИРУЕТ. ЭТОТ БАННЕР БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН. ПОДРОБНЕЕ...