Куклы из трубочек

 

Кукол для кукольного театра можно сделать из трубочек (картонных цилиндров). Цилиндры можно взять от рулонов туалетной бумаги.

 

Кукла для кукольного театра

 

Как сделать куклу из трубочки-цилиндра?

 

Выберите свой размер. Малышам легче сделать большие игрушки с крупными деталями. Но они, во-первых, не очень прочные и долговечные, во-вторых, на них нужно больше материала, и в-третьих для больших кукол нужна большая "сцена". Лучше всего смотрятся куколки диаметром от 2 до 6 см и высотой 4-15 см.

 

Не забывайте, чтобы глаза, руки, и другие парные детали получались одинаковыми, вырезайте их из сложенного пополам листа. Полоски цветной бумаги как детали одежды приклеивайте не встык, а внахлест, тогда между ними не будут оставаться щели.

 

Кукла для кукольного театра

 

Низ и верх куклы не заклеивайте. Внизу вклеите трубочку для пальца или палочки. А "дырка в голове" - это конструктивная особенность.  Внутрь трубочки приклейте полоску бумаги того же цвета, что и прическа или шляпа. Прически можно выполнять из бумаги, разрезав полоску на "локоны", из ниток, обрезков шнура, из луба. Малярные щетки лубяные, можно использовать эти лубяные волокна для причесок.

 

Если хотите, что бы прическа напоминала настоящую, верх трубочки-основы разрежьте на длинные узкие зубчики, смажьте их клеем и сформируйте круглую головку.  Для этого понадобится:

Кусочек прочной ткани.

3 локона (слоя) разной длины.

Обрезки шнура.

 

Как сделать прическу кукле:

Разрезать, смазать клеем и сформировать.

Свернуть из картона. Вклеить.

Из луба связать сноп. Вырезать.

Накрутить на картонку, снять, перевязать, расправить и наклеить.

 

Кукла для кукольного театра

 

 

Из книги "Маленький ляльковий театр, автор: Анатолій Суммар, http://ten2x5.narod.ru/master/domteatr4.htm

 

 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ БАННЕР НЕПРИЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ПРИШЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКУ НА САЙТ, КОТОРЫЙ ОН РЕКЛАМИРУЕТ. ЭТОТ БАННЕР БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН. ПОДРОБНЕЕ...